Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6

Спектакль
По ту сторону ветра

Постановка - Мастерская Петра Фоменко. Старая сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
От воспоминаний не уйти /Их уносит незаметным ветром /Но в какой-то момент они снованакрывают нас с головой /Наше сознание способно видетьпрошлое /Глядя на дрожащий снег фонаря /Перемещение ночных птиц /Или утреннюю дымку /В нашем мире люди слышат голос ветра /Чувствуют ангелов /Видят сквозь пространство и время /
Драматический
16+
Майя Дороженко
14 ноября 2021
1 час 15 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Дамир Салихов
32 отзыва, 41 оценка, рейтинг 35
7 февраля 2022

Камерный спектакль на очень непростую тему.
Герой переживает кризис и за ответами на свои вопросы обращается к прошлому, к своему детству, пытается заглянуть в себя снова и снова.
А там, в детстве, истории про уродов физических и моральных, про отношения между людьми, про поиски себя и приключений, про подлинные детские переживания. Прошлое пугает, прошлое возвращает к чему-то важному, неуловимому, как будто именно там ответы на все сегодняшние вопросы… А их нет, точнее герою и зрителю придётся ответить на них самим…
«По ту сторону ветра» — это сложный, полный психологизма спектакль по откровенно неудачному первоисточнику. На него стоит идти за талантливой актерской игрой и красивой сценографией.
Но, увы, общее впечатление, даже с учётом продолжительности, крайне неприятное, я бы сказал, мерзкое. Вроде все составляющие успеха есть...
Как мне кажется, главная проблема — режиссура, которая совершенно не цепляет и по сути рушит общее позитивное впечатление (как пример: идея про «а есть ли война?» и про поиски символов читается этак за пять минут, к чему это ставить таким образом и так растягивать — загадка).
При моей большой любви к Мастерской Петра Фоменко это чуть ли ни единственный из увиденных мной там спектаклей, на который я никому не порекомендую идти, да и точно не желаю долгий сценической жизни этой работе.
Хотя, должен признать, что есть много тех, кому очень понравилось.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все