Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Есенин. Автограф

Постановка - Детский театр «А-Я»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Музыкальный спектакль о жизни и творчестве Сергея Есенина. Кто он — златокудрый мальчик, воспевающий природу и крестьянскую Русь? Эпатажный московский хулиган и скандалист? или мрачный философ, ведущий диалог с Черным человеком? В основе спектакля — автобиография Есенина и песни, написанные на его стихи.
  • Есенин. Автограф – афиша
  • Есенин. Автограф – афиша
  • Есенин. Автограф – афиша
Драматический, Музыкальный
12+
1 час

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Мария
127 отзывов, 128 оценок, рейтинг 30
25 апреля 2023

В театр "А-Я" мы ходим уже не в первый раз. Старший сын уже достаточно взрослый и я активно ищу интересные и "полезные" постановки. Именно по этой причине мой выбор пал на спектакль "Есенин. Автограф".
В основе спектакля жизнь и творчество поэта, рассказанные от первого лица. Мне очень понравилось решение режиссера-постановщика Руслана Аллахвердиева представить поэта сразу тремя актёрами, каждый из которых олицетворял разные этапы жизни.
При этом отдельно хотелось бы отметить, что почти все стихи актеры поют, спектакль музыкальный и динамичный. Андрей Пересумкин и Руслан Аллахвердиев выступили композиторами, переложив некоторые стихи на музыку.
Очень понравились чудесные и очень красивые девушки с волшебными голосами, которые то становились лошадьми, монашками и крестьянками, словно добавляя образности происходящему на сцене.
Отдельно хотелось бы отметить очень кропотливую и продуманную работу костюмера Ирины Рудник. Каждый созданный образ максимально гармонично сливается с персонажем.
Стоит помнить, что спектакль идёт на маленькой сцене, зал камерный и домашний, до актёров можно дотронуться рукой, не стоит ждать фантастических декораций или спецэффектов. Спектакль интересен именно актерской игрой.

Вообще отличительная особенность данного театра именно музыкальная составляющая всех постановок. Всё актёры не только поют, но и отлично играют на музыкальных инструментах.
Мне кажется, что этот спектакль идеален для школьников средней и старшей школы в рамках знакомства с творчеством С. Есенина, а моему сыну- ученику 8го класса он однозначно понравился!

0
0
10
АННА МИСЛАВСКАЯ
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 1
1 октября 2021

Иногда происходит какое-то событие и ты думаешь: "Как так вышло, что оно раньше не произошло? Очевидно же, что так должно было быть"! Так я могу сказать про спектакль "Есенин. Автограф", премьера которого состоялась совсем недавно, ведь театр "А-Я" расположен в том же доме, в котором жил Есенин с 1928 по 1923 годы.
В основе спектакля - автобиография поэта и песни, написанные на его стихи. Интересным режиссерским решением было представить Есенина сразу тремя актерами, они, с одной стороны, показывают многогранность поэта, с другой, обозначают и временные вехи жизни: детство, юность, зрелость.

Борис Охотниченко - юный поэт, именно он расскажет нам о детстве, о первых пробах пера, вспомнит про школу, расскажет про мальчишеские шалости.
Александр Данилов - это молодой поэт, приехавший покорять столицы. Он уже понимает, что он из себя представляет, знает цену своим стихам. Он дерзок, юн, полн жизни.
Леонид Даценко - поэт-философ, человек, много уже испытавший и ощутивший горечь потерь, он все глубже погружается в мировоззренческие вопросы.

Но если вы ждете долгих монологов, то не ждите. Весь спектакль очень динамичен, многие моменты показаны штрихами, намеками, поэтому лучше знать хотя бы в общих чертах биографию поэта, чтобы понимать о чем речь. Также рекомендую почитать стихи, я повспоминала свои любимые и так приятно было именно их услышать в спектакле.
На сцене будут значимые в жизни Есенина люди: дедушка и бабушка, Александр Блок, Николай Клюев, Анатолий Мариенгоф, Владимир Маяковский, Айсейдора Дункан, Зинаида Райх. Но опять же, эти люди будут появляться или в коротких репликах музыкантов или звучать в воспоминаниях поэта. Главная фигура - Есенин, все через призму именно его жизни.

Отдельно хочу отметить песни, часть их абсолютно новые, так как музыку на стихи поэта написаны специально для спектакля. Очень понравилась песня на стихотворение "Ночь".

Я была с Колей, и он в восторге! Даже захотел класс сводить, хотя вряд ли получится, зная загрузку детей, но может сходим нашим подростковым детским клубом. По времени спектакль идет всего час, но как оказывается много можно рассказать и показать за это время!
Еще мне очень понравилась концовка, была трагедия, но не было банальных веревок, сцен удушения и т.п. Спектакль сделан с большой любовью и уважением к поэту, спасибо, что через актеров мы слышим только голос Есенина, действительно, слишком много вокруг него еще при жизни было мнений, толков и пересудов.

0
0
10
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
28 сентября 2021

В театре «А-Я» премьера спектакля «Есенин. Автограф».
В спектакле уникальное режиссерское решение: главный герой представлен в 3 лицах. Наивный и молодой весельчак, крестьянский сын с ветром в голове и беззаботностью в душе (Борис Охотниченко). Более зрелый и осознанный Есенин, читающий свои стихи Маяковскому (Александр Данилов). И своенравный философ с израненной душой (Леонид Даценко).
Актёры невероятно похожи внешне на самого Есенина. Это перевоплощение и, я бы сказала, даже перенос личности, какая-то мистика, волшебство.
Энергетика спектакля зашкаливает. Зрителей с головой накрывает драйв уличных песен, кураж молодости и азарт жизни. Фейерверк песен под живое музыкальное сопровождение на стихи поэта, знакомые до боли слова, которые мы пели вместе с актёрами. Есенин горел, растрачивал себя и быстро потух.
Всю душевную боль Есенина от любви, от непризнанности как поэта и от пагубных пристрастий тоже актёры и постановщики спектакля передали идеально. За время спектакля успеваешь и слезу вытереть и восторг испытать.
Всего за час спектакля у режиссёра получилось раскрыть все главные вехи жизни поэта. Тут персонажи мелькают как вспышки и узнаёшь каждого: Айседора Дункан, Зинаида Райх, Маяковский, даже бабушка и дедушка Есенина. Раскрыта вся жизнь поэта, короткая, всего в 30 лет, но такая яркая и богатая на наследие.
Повествование идёт от лица самого поэта и слова автобиографичные, это подлинный текст поэта. Тем спектакль бесценен и уникален.
Спектакль идеален для знакомства школьников с творчеством поэта. Это лучшее, что существует на сегодняшний день о биографии Есенина.

0
0
10
Пользователь Афиши №4947412
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 0
28 сентября 2021

Был на премьере спектакля «Есенин. Автограф» в музыкально-драматическом театре "А-Я". Ещё со школы полюбил творчество великого русского поэта, был на его родине в селе Константиново Рязанской области. Посетил школу, где он учился, дом, где жили его родители. Я давно интересуюсь творчеством поэта, поэтому мне было особенно интересно посмотреть спектакль, посвящённый Сергею Есенину. Режиссёр спектакля Руслан Аллахвердиев выбрал на роль Есенина сразу трёх талантливых актёров, каждый из которых талантливо дополнил образ поэта. Здесь были песни на стихи Есенина, танцы, игра на музыкальных инструментах. Перед глазами зрителей проходит вся жизнь и творчество Сергея Есенина. Надо отметить тот факт, что театр находится в том доме, где жил и работал выдающийся поэт «Серебряного века» с 1918 по 1923. В память о тех годах на здании установлена мемориальная доска с барельефом Сергея Есенина. Спасибо театру за интересную постановку, а артистам за хорошо сыгранные роли!

0
0
10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
28 сентября 2021

Интересно, что самого Есенина играют одновременно три актера: Борис Охотниченко - юный Есенин, только-только приехавший в столицу, полный надежды и веры в свой талант, Александр Данилов - повзрослевший Есенин, уже не столь наивен и восторжен, понимает и знает цену своим стихам, Леонид Доценко - зрелый поэт, за плечами которого богатый житейский опыт.

Хочу отметить, что внутренне актеры отлично передали характер и темперамент поэта. Борису Охотниченко отменно удалась югая восторженность, задор, любознательность юного Есенина, в игре Александра Данилова видны уверенность и скепсис, Леонид Доценко шикарно передал настроение тихой грусти и надежды. "Счастье есть..." в его исполнении было прекрасно.

Отлично показаны основные вехи жизни поэта и значимые люди: Александр Блок, Владимир Маяковский, Николай Клюев, Зинаида Райх, Айседора Дункан. Каждый из них узнаваем, каждый сыграл важную жизнь в короткой, но яркой жизни поэта.

Спектакль музыкальный. Здесь вы не найдете монотонное чтение стихов со сцены, а услышите песни на стихи любимого поэта. Причем навряд ли вам доводилось слышать их ранее, так как музыка к стихам композиторами Андреем Пересумкиным и Русланом Аллахвердиевым была написана специально для постановки.

В театре "АЯ" я была впервые. Впечатления после себя он оставил очень приятные: уютное помещение в центре, небольшой зрительный зал, лишенный помпезности и официоза.

Если вы любите театр и вам хочется окунуться в домашнюю атмосферу, находясь в центре Москвы, к посещению "АЯ" очень рекомендую. Расписание спектаклей можно найти на сайте театра.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все