Москва

Спектакль в Москве
Филоcоф Омский

Постановка - Человек. Основная сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Действие его происходит не в Сибири, как может показаться на первый взгляд, а «в однушке в Братеево», Омский же — это, в данном случае, фамилия заглавного героя пьесы, «одинокого учителя». Кроме него в списке действующих лиц еще двое: Катя, «одинокая девушка, 23 года» (впрочем, одинока она только в первой части драмы), а также персонаж, именующийся «Голос стен». Жанровое определение пьесы — «гносеологическая драма», но пусть вас это не пугает. Философское здесь, естественно, присутствует, но помимо этого перед нами вполне простая и немного печальная история о любви и одиночестве. И о современном «маленьком человеке», сочинившем свой выдуманный мир в попытке оправдать свое существование в таком чужом, большом и пугающем мире внешнем.
Драматический
16+
Ольга Соколовская
30 июня 2021
1 час, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Андрей Травин
64 отзыва, 65 оценок, рейтинг 3
11 октября 2023
Спектакль о человеке в театре «Человек»

Впервые посетил Театр Человек. Это был мой подарок на 54-летие одной особы, и ей весьма понравилось. Хотя даже название спектакля обескураживает, а уж его подзаголовок «гносеологическая драма» и подавно.

Помимо авторского текста тут также использованы тексты Кьеркегора, Пятигорского, Бергсона, Мамардашвили, Эпиктета и других философов. Но главное имя — именно Пятигорский. Автор пьесы вдохновлялся одной из его художественных работ, а актер, исполняющий главную роль, отчасти стилизует внешность и манеру речи Пятигорского.

Надо сказать, что фойе театра я поприветствовал хоть и не философа, но известного мыслителя Сергея Переслегина, который возможно, на подзаголовок «гносеологическая драма» как раз и клюнул.

Омский (это фамилия такая) ощущает себя философом, потому что рассуждает, вместо того чтоб действовать. При этом живет один. Его собеседником, а точнее оппонентом, становится Голос стен — второе действующее лицо в этом спектакле.
Философ Омский разговаривает, не глядя зрителям в глаза, как бы в сторону, обращаясь к Голосу стен. И такой актерский прием оправдан.

Однажды Омский вешает на автобусной остановке объявление о том, что ищет ученика…
На объявление откликается Катя, которая не столько собирается стать философиней, сколько жаждет утешения после расставания с любимым.

Всех, кого мы видим на сцене, я уже перечислил.
А спектакль получился. Минимум декораций, три действующих лица, а пространство сцены «наполнено»: и смыслами, и чувствами.

Остался лишь вопрос, чем зарабатывает философ Омский? Спиноза, к примеру, делал очки. А что делает Омский? Судя по его данным, мог бы преподавать в школе.

Спектакль без счастливого конца. Без антракта. Без буфета. Без «воды» и без затягивания, всего — на один час.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все