Москва
8.3

Спектакль в Москве
Новаторы

Постановка - Театр им. Маяковского
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль «Новаторы» Театр Маяковского посвящает Году науки и технологий. Артисты «Маяковки» под руководством режиссера Никиты Кобелева поделятся со зрителями документальными историями о компьютерных гениях, начиная с XIX века до конца XX века, от первого в истории программиста Ады Лавлейс, дочери поэта Байрона, до первого блогера 1990-х годов, от создателей первых компьютеров 30-40-х годов XX века до таких фигур как Стив Джобс и Билл Гейтс. В спектакле рассказывается о том, как на самом деле возникают передовые технологии, каким образом самые креативные новаторы нашего времени превращали безумные идеи в реальность, как они соперничали и сотрудничали и почему одни преуспели, а другие потерпели неудачу.
  • Новаторы – афиша
  • Новаторы – афиша
  • Новаторы – афиша
Драматический
16+
Никита Кобелев
10 июня 2021
3 часа 30 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Александра Николаевская
68 отзывов, 74 оценки, рейтинг 2
6 сентября 2021

С детства не любила историю. Потому что в школе она преподавалась скучным монотонным языком перечисления фактов из учебников. Просто бесконечные даты, имена, сражения. Но! Когда те же самые события показывают и рассказывают в лицах, с чувством и даже с шутками, это совершенно меняет дело.

Это тот самый случай. Я сама бы ни за что не заинтересовалась историей создания компьютеров. Там и история, и математика, и - Боже упаси! - физика. Но история, рассказанная со сцены театра - это уже художественное произведение (хоть и на документальной основе), которое способен переварить даже самый неисправимый гуманитарий.

Это, наверно, мой первый интеллектуальный спектакль и я в восторге! «Новаторы» - история изобретения и развития компьютера. Здесь рассказано обо всех людях, кто придумал, разработал, усовершенствовал, программировал и ещё как-либо приложил руку к ПК. Подумать только, история начинается с лорда Байрона!

Некоторые истории я уже знала, по фильмам и по книгам. Про Тьюринга, например, и историю создания Apple. А всё остальное было в новинку, и было очень интересно. В частности, очень понравилась история Торвальдса Линуса (разработчика Linux). А еще была приятно удивлена, что первыми программистами были женщины.

Поразительно, что многие открытия и изобретения были сделаны практически в одно и то же время разными людьми.

Не смотря на то, что спектакль длится 3 с половиной часа, я ни разу от него не устала. Действие держит концентрацию внимания, не отпускает, не даёт расслабиться, зевнуть, посмотреть на часы.

В спектакле есть интересные и необычные ходы, очень красивые костюмы и прически, одни и те же актёры играют сразу несколько ролей и отлично перевоплощаются, а Билл Гейтс был просто шикарный - очень похож и убедителен.

Очень рекомендую этот спектакль для тех, кто интересуется компьютерами, изобретениями, или кто просто хочет узнать что-то новое. Я из второй категории и поняла для себя, что это очень мой формат 👌🏻

1
0
10
Пользователь Афиши №4947754
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
8 сентября 2021

Спектакль,, Новаторы,, в Театре Маяковского Сцена на Сретенке. Представьте как мне, человеку далёкому от техники, рассказать историю компьютеров, более чем полуторавековую, так, что смотришь и слушаешь с большим интересом и первые полчаса повествования и второй час и далее интерес не ослабевает. Молодые актёры, минимум декораций, сложная для меня тема, и полный восторг в конце..
Как они это делают? Ребята, актёры, каждый из них играет нескольких персонажей и перевоплощается на ваших глазах при помощи только мимики, жестов, одежды..
Декораций почти нет, но и без них все очень наглядно.. История компьютеров, история людей, их придумавших и создававших.. Мне кроме Билла Гейтса и Стива Джобса ни одно имя было до сих пор неизвестно, теперь я и сама знаю и вам рассказываю, что, например первым программистом была дочь лорда Байрона Ада Лавлейс...В середине века 19го..Ничего себе, правда? Мы ведь в нашу жизнь гаджеты впустили, они стали нашей неотьемлемой частью... А об их создателях
знаем очень мало(говорю о себе). Теперь, после спектакля,, Новаторы,, этот пробел у меня восполнен. Причём, спектакль о научных изобретениях, да! Но больше он о людях, их страстях, о дружбе и предательстве.. Поэтому и интересен...
Спасибо театру. Было здорово.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все