Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Театр

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Остроумное, изящное, ироничное повествование о людях театра, о природе театральности, о предназначении искусства. Роль Джулии Лэмберт исполняет заслуженная артистка России Лидия Вележева, Майкл Госселин – народный артист России Евгений Князев, лорд Чарлз Тэмерли – народный артист России Андрей Ильин. Ольга Субботина, режиссёр спектакля «Театр»: «Знаменитый роман английского классика Сомерсета Моэма неоднократно экранизировался. Однако театральных постановок этого блистательного текста не так много. Я понимаю почему: роман охватывает почти тридцать лет жизни английских актёров Джулии Лэмберт и Майкла Госселина, а уместить эту развёрнутую историю в рамки спектакля сложно, почти невозможно. В Театре Вахтангова мы всё-таки попытаемся решить эту задачу. Мне неинтересно показать в спектакле лишь «наши дни» героев романа, а именно – середину 1930-х. Тогда большинство «вкуснейших» персонажей и перипетий их жизни в молодости останется «за кадром», мы не познакомимся ни с обаятельным антрепренёром Джимми Лэнгтоном, ни с французской актрисой Жанной Тэбу… Поэтому я предложила сделать острую, динамичную, монтажную форму сценического повествования, не останавливаясь на длинных сценах и монологах. Не хочу раскрывать все подробности, но это будет спектакль не о какой-то конкретной личности, а о ТЕАТРЕ как таковом, о том универсуме, к которому мы все – люди театра – принадлежим, о театре, который для нас и Голгофа, и спасение».
  • Театр – афиша
  • Театр – афиша
  • Театр – афиша
  • Театр – афиша
  • Театр – афиша
Драматический
16+
Ольга Субботина
26 марта 2021
3 часа 20 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Natalie Brueckner
18 отзывов, 19 оценок, рейтинг 97
7 декабря 2022
Хорошая постановка классики

Очень люблю роман "Театр" и достаточно ревниво отношусь к его постановке на сцене. Ну, кто же сможет сыграть гениальную актрису Джулию Ламберт! Но тут все получилось очень хорошо. Мне очень понравился Евгений Князев в роли мужа Джулии, он такой обаятельный - моя Джулия точно предпочла бы его молодому бухгалтеру!)) А если серьезно - то отличный, бережно обошедшийся с классикой спектакль и пьеса, как и всегда в Вахтанговском, прекрасная игра актеров, разумное наполнение сцены декорациями. Дух романа хорошо воссоздан. В этой постановке мы чуть больше видим Джулию-женщину, нежели Джулию-актрису, но это тоже интересно!

5
0
7
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
16 декабря 2021

Инсценировка романа Моэма, режиссеру которой удалось то, что не получилось у Сабо в экранизации: посмотреть на фабулу женским взглядом. Эпизод мести лишний раз доказывает: некоторые сцены гораздо легче пересказать, чем сыграть. Кстати, в фильме этот эпизод сильно утрирован.

5
0
10
Анна Безгодова
50 отзывов, 50 оценок, рейтинг 125
5 декабря 2022
Отличный спектакль! Интересная режиссура, прекрасные актеры!

Зачем идти на инсценировку любимого романа, который хорошо знаешь? - Чтобы увидеть его по-новому, глазами режиссера? Чтобы открыть в нем то, что не замечал раньше? Чтобы удивиться, что любимые герои могут быть и такими, какими ты их не представлял? Спектакль "Театр" в постановке Ольги Субботиной предоставляет такие возможности. Лидия Вележева (Джулия), Евгений Князев (Майкл), Полина Кузьминская (Эвис) - великолепны! И да! Знаменитое платье Джулии, в котором она одерживает победу над юной соперницей, - сногсшибательно!

4
0
7
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1196
13 июня 2022
Смотреть

Больше всего понравился Алексей Петров в роли Роджера. Реплики его Героя больше всего запали в мою душу и понравились. "И ты на самом деле думаешь, что это и есть любовь? - Ну, большинство так считает, разве нет?" "Если бы я верил в бога, я стал бы священником."
Я смотрела и думала: неужели слова сына Героини действительно правда? Неужели Джулия Лэмберт играет всю свою жизнь?
"Ты играешь перед слугами, перед отцом, передо мной. Передо мной ты играешь роль нежной, снисходительной, знаменитой матери. Ты не существуешь. Ты - это бесчисленные роли, которые ты исполняла. [...] Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это - боюсь, что никого там не найду."
"Ты порвала с ним, да?"
Понравилось превосходное блестящее черное платье в финале. Красивые платья Героинь в каждой из сцен.
Не понравились фразы попытки обесценить вклад как служанки Эви "Ах ты, старая корова!" "Заткнись, старая корова!" так и сотрудников театра антрепренёром Джимми Лэнгтоном.

4
0
9
Людмила
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 10
24 марта 2023

Ну, сравнения с книгой и фильмом, конечно, не избежать. Как по мне, то и то и другое, - интереснее. Однако, если абстрагироваться и идти, чтобы вновь прожить эту историю с вахтанговцами, по-другому, то спектакль однозначно заслуживает того, чтобы его увидеть. Лилия Вележева - абсолютная дива во всем - веришь, что такая женщина могла быть любимицей Лондона, могла очаровать молодого человека и долгие годы быть мечтой давнего воздыхателя. Инсценировка мне понравилась - роман не пострадал. И очень впечатлили костюмы - они роскошны. Видно, что спектакль дорогой, но при этом, благодаря хорошему вкусу художника-постановщика, нет этого ощущения "дорого-богато", отталкивающего своей пошлостью. Хорошая постановка. Хорошая игра. Что еще надо, чтобы вечер получился приятным?

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все