Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Спектакль в Москве
Школа жен

Постановка - Театр им. Маяковского
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Для постановки комедии Жан-Батиста Мольера «Школа жен» Театр взял перевод Дмитрия Быкова — талантливейшего поэта и публициста современности. Созданный Д.Быковым текст не только делает доступной нам поэтическую лексику 17-го века, но и в своем блистательном слоге раскрывает всю глубину психологии мольеровских персонажей, скрытую за внешней простотой сюжета и бравурным юмором. Богатый господин Арнольф, проведший, по всему, бурную молодость, решает, наконец, жениться. Чтобы не стать рогоносцем, он «выращивает» себе будущую жену из бедной девочки в монастыре, полагаясь на её чистоту, наивность и бесхитростность. Поселив юную Агнесу в доме напротив под присмотром слуг, он вдруг обнаруживает, что какой-то юный щеголь в его отсутствие общается с девушкой, целует ей руки и говорит разные слова. Вот тут и завязывается клубок настоящих страстей, хитростей сюжетных ходов и печальных предопределенностей судьбы. Высокая комедия с глубоким смыслом. Мольер говорил, что «… заставить порядочных людей смеяться – дело нелегкое…», но все же сумел «… приглядеться поближе к смешным чертам в человеке и показать их… занимательно».
Комедия
16+
Миндаугас Карбаускис
17 апреля 2021
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Юлия Коврова
23 отзыва, 23 оценки, рейтинг 12
13 марта 2024

Тонкий юмор, мольеровская атмосфера, харизматичный Анатолий Лобоцкий, уморительная Наталья Палагушкина, любовь, свод строгих правил, неоднозначность и колпак.
Всё это "ШКОЛА ЖЁН" театра Маяковского.

МОЛЬЕР считал, что заставить порядочных людей смеяться – дело нелегкое. Порядочным нужен тонкий юмор.

Дмитрий БЫКОВ, уважительно относясь к мастеру, деликатно перевёл пьесу Мольера, сделал её более ёмкой, понятной, добавил щепотку современности, модных словечек и ещё больше тонкого юмора.

Театр МАЯКОВСКОГО взял для пьесы доступный зрителю, современный перевод Быкова, полностью сохранив однако мольеровскую атмосферу.
Аскетичная и мрачноватая СЦЕНОГРАФИЯ и КОСТЮМЫ могут отпугнуть неведующего зрителя, увидевшего фотографии из спектакля. Иллюстрировать спектакль дело сложное, а местами и невозможное. Это как раз тот случай. Неразрывно с визуальной картинкой идёт актёрская игра и музыка, которые оживляют и раскрашивают её в глазах зрителя.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:
АРНОЛЬФ:
"Не академик я, и, Господи прости,
Жена не для того, чтоб диспуты вести.
От будущей жены я требую немного:
Быть честной, вышивать, любить меня и Бога."
В исполнении харизматичного Анатолия Лобоцкого Арнольф неоднозначно смешён и презрителен. Напротив, вызывает сочувствие и размышление, кто положительный персонаж, а кто отрицательный. Героем движет любовь, страх потерять девушку, ожиданию которой он отдал столько лет и желание быть счастливым.
АГНЕССА:
"С её невинностью сравнится только прелесть.
Она уверена в наивности своей,
Что дети, например, родятся из ушей!"
Наталья Палагушкина уморительна в этой роли. Гипертрофированно трепетая и нежная с тонюсеньким-претонюсеньким ангельским голосочком. Даже без текста, одна её игра вызывает улыбку и смех.

Я с трудом сдерживаю себя, чтобы не рассыпаться в цитатах из пьесы. Но позволю себе ещё немножко. НАСТАВЛЕНИЯ ЖЁНАМ:
"Достойная жена смиренна и мудра
И знает с вечера, с какой ноги с утра
Поднимется супруг, кормилец и опора." «Для женщин грамотность опасна, а то еще напишет чушь. Коль будет нужно ей, прекрасно любую чушь напишет муж».

И напоследок. Если бы можно было сказать только одно слово-ассоциацию к данному спектаклю. Это было бы слово КОЛПАК. Агнесса, постоянно шьёт колпаки Арнольфу. Всю жизнь она жила под колпаком. И Арнольф в какой-то мере оказался околпачен.

0
0
9
svetlana p
18 отзывов, 25 оценок, рейтинг 1
24 ноября 2022

Великолепно! Иронично! История на все времена! Получили огромное удовольствие от игры всех актёров без исключения! Всем советуем.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все