Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Непридуманная история

Постановка - Поколение
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Старинное поверье гласит: «Если в глухую полночь под Иванов день сорвать цвет кочедыжника, то можно будет повелевать землёю и водою, царями и мощными правителями, отыскивать клады, делаться невидимкою, открывать пути к любой красавице мира!..» Герои спектакля, отыскав таинственный Цвет, открывают для себя новые пути к счастью. Только вот у всех представление о счастье разное: для кого-то счастье — это любовь к своему ближнему, для кого-то – это наоборот, – полная свобода; для одного – это любовь к Родине, природе, а для другого – это власть и деньги. Куда же заведут судьбоносные тропинки героев спектакля? Это и предстоит узнать зрителю, погрузившись в неисчерпаемые глубины русских народных песен и сказаний. Артист театра п/р Геннадия Чихачёва, лауреат международных конкурсов Юрий Красов вместе с концертмейстером Анастасией Козловой под живой звук рояля воссоздают русские самобытные собирательные образы людей разных сословий и профессий дореволюционной России. Все использованные в спектакле фото-и видеоматериалы, народные песни, музыка — уникальны. Они, как и реквизит спектакля и костюмы, были собраны и восстановлены автором спектакля в запасниках исторических фондов до 1917 года.
Моноспектакль
12+
Юрий Красов
1 час 15 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Владимир Чекмарев
50 отзывов, 52 оценки, рейтинг 32
28 февраля 2021
Прекрасная и талантливая работа

Театр одного Актера, прекрасный и одновременно очень сложный фрагмент сценического искусства. Актер, как бы уходит в одиночное плавание и остается со зрителем один на один, как говорится, «Сам себе и командир, и начальник штаба» и никогда неизвестно заранее, как встретит зритель этот спектакль…
«Непридуманная история», моноспектакль Юрия Красова по мотивам Русской Истории и Русского Фольклора, это как раз случай, очень удачной и безусловно талантливой работы.
Эпиграфом к этому спектаклю, я взял бы известную фразу «нашего всего» - «Тут Русский дух, тут Русью пахнет»
Актер провел поистине огромную работу, будучи в одном флаконе актером и певцом, бутафором и реквизитором, режиссером и технологом, либреттистом и музыкальным редактором, продолжать тут можно до бесконечности.

А теперь о самом спектакле… Что видит зритель сначала… Концертмейстер за роялем и одинокую стилизованную березку. Музыка и первые персонажи действа, навевают определенный настрой. И хочу сразу сказать о персонажах спектакля. Их хватает - крестьянин, ямщик, каторжанин, разбойник, и всех их играет естественно Автор. И тут вступает в действие, великолепный буффосинхронизм Юрия. (Помню в спектакле Тарзан, многие зрители были уверены, что лейтенанта Д'Арно и вожака обезьян Керчака, играют разные актеры, хотя их обоих играл Юрий Красов). Так и здесь, каждый персонаж воспринимается именно как другой человек, и как-то незаметно, складывается впечатление, что сцена заполнена актерами, и тут конечно играет свою роль, очень грамотное решение, с фонами на огромной плазменной панели задника, ставшей одной из визитной карточек, новой Чихачевки. Старые дагерротипы со вкусом хрустящей французской булки, перемежаются, и что характерно весьма в тему действию, с работами Русских передвижников. И все это под прекрасные песни, исполняемые неповторимым голосом певца.
И очень грамотно и я бы сказал с любовью, сделано костюмное решение.
Еще хочу отдельно отметить декорации, разработанные и изготовленные самим Юрием. Березка-трансформер, после экзотической порубки, легким движением руки, превращаемая в телегу, полную аксессуаров, это нечто. Ну а корзинка, вообще супер. Березка эта, прямо как некая Китайская шкатулка, вернее Волшебный Ларец Юрия Красова. И опять респект Автору, ибо благодаря не самой большой декорации, благодаря отличному художественному решению, эффект заполнения сцены декорациями, полностью захватывает зрителя.
И безусловно всех восхитила виртуозная игра, концертмейстера – Анастасии Козловой.


Есть жанр один, он смел и труден
Моноспектакли, это сложно
Театр одного актера
Легко сработать невозможно
Тут труд тяжелый пребывает
Но иногда неблагодарный
И лишь большой талант прорвется
В атаке сей концептуальной
В хрустальном водопаде песен
Калейдоскоп Руси блистает
Ямщик, крестьянин, каторжанин
Гирлянду образов являют
Березка Русская телегой
Волшебным образом предстала
В телеге шали и кафтаны
Сюрпризов право тут немало
Пословиц русских разнотравье
Фольклора Русского оркестр
Спектакль сей, вельми удался
И просто чудо концертмейстер

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все