Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Стражи Тадж-Махала

Постановка - Театр Urban Forest Echo
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Чёрная комедия по пьесе американского драматурга Раджива Джозефа «Стражи Тадж Махала». Два простых парня – Хумаюн и Бабур – охраняют стройку знаменитого индийского дворца Тадж Махал, на которую им запрещено смотреть. Они шутят, делятся сокровенным, мечтают о будущем… пока не получают приказ сделать немыслимое… В 2016 году пьеса получила звание «Лучшей новой американской пьесы» премии Obie Award. Автор пьесы — Раджив Джозеф — финалист Пулитцеровской премии 2010 года, обладатель гранта «Новая американская пьеса» Национального Фонда Искусств. Его произведения для театра переведены на многие языки и ставятся по всему миру. Urban Forest Echo — независимый театральный коллектив из Москвы, который работает в жанре физического театра, смело экспериментирует с формами и смыслами.
  • Стражи Тадж-Махала – афиша
  • Стражи Тадж-Махала – афиша
  • Стражи Тадж-Махала – афиша
  • Стражи Тадж-Махала – афиша
  • Стражи Тадж-Махала – афиша
Драматический, Пластический, Современная драма
18+
Анна Демидова
1 час 45 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Татьяна
214 отзыва, 215 оценок, рейтинг 23
29 января 2022

Странное ощущение после просмотра. Интересные идеи, решения сценические, даром что явно бюджетная постановка, актерская игра хорошая, но.... Пообсуждали с подругой, пришли к выводу, что убивает слог, слова, какими была рассказана история. Как будто ребенок рассказывает. Сбивчиво, не всегда логично... Правда, там мат пару раз прозвучал. Не детский. Но в тех ситуациях хотела бы я увидеть человека, кто бы вежливо так сказал: "Да, несколько неприятная ситуация". Но слова пьесы тут прям вот не порадовали.

А идея-то хорошая. Что есть красота и может ли человек "прекратить" её? Особенно таким жесточайшим способом? По легенде всем строителям Тадж-Махала отрубили руки, чтобы они больше такую (а то и лучше) красоту не возвели. Но руки-то не сам шах рубил... И вот вопрос все ли приказы свыше надо беспрекословно исполнять? Даже если награда вожделенна, а наказание может оказаться ценою в твою жизнь? Но если "что есть красота" герои таки обсуждают и даже красиво обсуждают, то выбор подчиниться жестокому приказу особо не стоял, хоть и пугал. И психологов по посттравматическому синдрому не предполагалось. В общем ружье не выстрелило тут. А вот разговоры на "отвлеченные темы" в качестве психологической самозащиты были. Странные, но объяснимые ситуацией.

Что точно заслуживает похвал - это актеры, постановка и сценография.
Арина Дроздова и Вадим Утенков почти два часа без продыху рассказывали эту историю. Нетерпеливый, любопытный и явно не подходящий стоять неподвижно в карауле Бабур (Вадим) и строгий Хумаюн (Арина).

Дополняли их игру молчаливые (почти) черные тени - то птицами обернутся, то говорящими головами, то дикими зверями, они же на подхвате, выхвате и стриптизе.

Да, может, несколько длинновато, но за актерами было интересно наблюдать все время. Одна лишь уборка под разговоры о том, как хранить дыру в мешке, чего стоит. И было б это полнейшим бредом, если б не являлось защитной реакцией организма. Обсуждать то, что они убирали, точно свело б с ума кого угодно...

Кстати, в какой-то мере простой слог пьесы можно объяснить тем, что это разговор неграмотных стражей Тадж-Махала в XVII веке. Как могли, так и выражались.

А живая музыка?!!! Очень атмосферно звучала. Причем только ты входишь в зрительный зал, чтобы занять свое место, а музыка уже звучит... Настраивает тебя на восточную неспешность, не предвещающую бурю..

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все