Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.5

Спектакль в Москве
Как важно быть серьезным

Постановка - Театр им. Маяковского
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Два британских джентльмена Викторианской эпохи, чтобы понравиться своим избранницам, затевают рискованную и непредсказуемую игру, называя себя именем «Эрнест». Это имя в английском языке созвучно с прилагательным «серьезный». Обе их возлюбленные почему-то вбили в голову не только себе, но и своим воздыхателям, что их женихов не могут звать иначе, как Эрнест, то есть — «серьезный человек». Впрочем, желание молодых леди понятно: репутация серьезного мужчины была в чести у дам не только в конце девятнадцатого века. Игра светских юношей в псевдонимы бурно заворачивает развивающиеся события. А вот к чему привела, казалось бы, вполне невинная проделка молодых джентльменов, смотрите в спектакле Театра Маяковского.
  • Как важно быть серьезным – афиша
  • Как важно быть серьезным – афиша
  • Как важно быть серьезным – афиша
  • Как важно быть серьезным – афиша
  • Как важно быть серьезным – афиша
Комедия
16+
Анатолий Шульев
13 февраля 2021
2 часа, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

4
Виктория Соколова
16 отзывов, 82 оценки, рейтинг 9
13 ноября 2021

Едва просидела эти два часа. Очень скучная постановка, актеры не убедительны, либо переигрывают, либо недоигрывают. Ни разу за весь спектакль ни одна шутка не была произнесена так, чтобы было смешно. Зал просто молчал. Своих денег не стоит.

1
0
3
Сергей Попов
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
26 июня 2021
Это надо умудриться взять очень смешную пьесу и сделать из нее такую монотонную тягомотину

Я бы назвал это экспериментальной постановкой, причем неудачной. Плохо все. Во-первых, диалоги: от нормального литературного перевода не осталось ничего. Такое впечатление, что пьесу дали прочитать школьнику, затем попросили пересказать своими словами и это в итоге записали. Или же актерам дали прочитать пьесу один раз, а дальше, мол, играйте своими словами. Во-вторых, хоть общая корявость языка и сама по себе неприятна, из-за этого сразу перестали работать остроумные шутки Уайлда и было безумно скучно. Большинство было как-то невнятно подано и улетело просто в тишину. В-третьих, чтобы хоть как-то это компенсировать, актеры много кривлялись и петросянили. Смех в итоге был только на нескольких остротах, которые так и не смогли спрятать за общей монотонностью, и на паре вставных каламбуров типа "это я выражаюсь метафаллически, ой, то есть метафизически". В-четвёртых, музыкальное сопровождение также максимально способствует монотонизации действа: либо тишина, либо какие-то скрипы и стоны, которые больше саспенсу подходят, нежели комедии. Наконец, полное несоответствие образов. Аристократы - не аристократы, а какие-то пацаны из ближайшего бара (хорошо хоть не пацанчики с района), леди Брекнелл (сама Немоляева, кстати) больше похожа не на властную даму, а на бабку-склочницу на лавке, хоть и в модной шляпке, и нет совсем ни одного героя, который бы вызывал симпатию или сопереживание.
В итоге, рядом со мной кто-то зевал, кто-то увлеченно разглядывал зал, а парочки в основном занимались друг другом.

1
0
10
Светлана Овсянникова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 июля 2023
Спектакль понравился

Смотрела спектакль на фестивале чир чайан. Очень понравился: и сюжет, и актёры, особенно Выборнов, Никулин и Немоляева. Светлана Владимировна в своём возрасте прекрасно выглядит, дорога, плюс 2 часа игры... я в восторге. Приезжайте к нам ещё!

0
0
8
Ekaterina Ozyabkina
14 отзывов, 46 оценок, рейтинг 8
17 декабря 2022

Хорошая постановка. Добротная классика без новомодных современных «улучшений». Отдельный реверанс Анастасии Дьячук (Сессиль) - изумительная актриса. Невероятно талантлива и хороша собой! Спектакль рекомендую.

0
0
3
Пользователь Афиши №5246394
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 июня 2022
Омерзительно, скучно, уныло, не советую никому

Ужасно нудный спектакль, просто какой-то кринжфест. Исполнитель главной роли встрял в пробке и спектакль (а мы-то, дураки, на метро специально поехали, чтобы не опоздать) задержали на полчаса. Актёры запинались, музыка играла слишком громко (и была такой же монотонной, как и само это убожество). Одно лишь режиссёру и труппе удалось просто блистательно: сделать искрометный юмор Уайльда унылым отстоем. В целом это уровень школьной самодеятельности, только у нас ребята слова не забывали. Ниже тройки не ставлю только потому, что спектакль по Уайльду. Отвратительно.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все