Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Чернобыльская молитва

Постановка - Никитинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В книге «Чернобыльская молитва» нобелевского лауреата Светланы Алексиевич собрано множество свидетельств обычных людей, таких же, как мы, которые жили своей жизнью, верили в свою страну, надеялись на свое государство и любили свою семью. Будущее казалось им действительно светлым. И вдруг в один день это будущее исчезло... Мы с вами точно также, как и герои спектакля живем, верим, надеемся и любим. Верим в светлое будущее. Какие выводы нам необходимо сделать из чернобыльской истории, для того чтобы в какой-то момент судьба не сыграла с нами злую шутку, и все планы на завтрашний день не обернулись трагедией? Слово «Чернобыль» уже давно поселилось в нашем сознании как что-то страшное и пугающее. Всего 50 лет назад его произносили с гордостью. Чернобыльская атомная станция на тот момент была самой большой в Европе, для её обслуживания был специально построен город Припять. Ничто не предвещало беды. И вдруг — авария. Почему весь мир говорит о Чернобыльской катастрофе, как о крупнейшей техногенной аварии в истории? Почему необходимо помнить о ней? Как эти события отражаются в сегодняшнем дне?
  • Чернобыльская молитва – афиша
  • Чернобыльская молитва – афиша
  • Чернобыльская молитва – афиша
  • Чернобыльская молитва – афиша
  • Чернобыльская молитва – афиша
Драматический
16+
Дмитрий Егоров
17 января 2020
1 час 40 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
30 мая 2021

Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС не мог стать в Советском Союзе чем-то большим, чем просто пожаром рядом с городом Припять. Это было недопустимо для советской власти показать всему цивилизованному миру (который после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки знал на зубок все последствия воздействия радиации на тело человека), что что-то где-то вышло из-под контроля партии, поэтому люди ели, пили радиацию, любили, рожали и жили под голубым небом. И никто, НИКТО им по радио не объявил: "Убегайте! Спасайтесь! Закройте форточки! Пейте 3-4 капли йода в день".

Красноречивые речи физиков и врачей, пытающих "просветить" и тем самым, спасти, не возымели должного результата. Со стороны народа - полное непонимание, отрицание происходящего абсолютная наивность и вера в сильное государство, которое непременно бы спасло, если бы опасность действительно была бы. "Нормальный российский хаос", - так скажет один из солдатиков, работавших на тот момент в Припяти.

Спектакль "Чернобыльская молитва" - это укороченная версия телевизионного сериала "Чернобыль", созданный американским телеканалом HBO совместно с британской телесетью Sky. Здесь нет политики и хроники тех дней, в сухом остатке - истории обычных людей и мужей науки, пострадавших от ядерного взрыва на Чернобыльской АЭС, всех тех, кто спасал других ценою собственной жизни.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все