Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Спектакль
Сцены из деревенской жизни

Постановка - Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Идея создания спектакля родилась во время проведения творческой лаборатории театрального режиссера А.А.Васильева в ноябре 2019 г. в рамках серии творческих проектов Академии Н.С.Михалкова. Это была насыщенная работа над текстом пьесы, изучение характеров героев, их взаимоотношений и причин их поступков. Так, выкристаллизовалась основная тема будущего спектакля — тема любви и неожиданность ее проявлений. В основе спектакля — сцены-диалоги чеховских героев, с широким использованием пластических решений, при этом постановщики уходят от «изложения» сюжетной линии пьесы.В спектакле органично применяются современные технические средства — видеопроекции оригинальных текстов из пьесы «Дядя Вани» А.П.Чехова, отрывков из его писем о театре, поместных пейзажей России, фотографий современников персонажей пьесы.
  • Сцены из деревенской жизни – афиша
  • Сцены из деревенской жизни – афиша
  • Сцены из деревенской жизни – афиша
  • Сцены из деревенской жизни – афиша
  • Сцены из деревенской жизни – афиша
Драматический
16+
Мария Шмаевич
16 декабря 2020

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Елена Шмырева
218 отзывов, 222 оценки, рейтинг 31
16 декабря 2021
Все страдания только по вопросам любви

На флаере напечатано: "Девять дуэтов о любви по пьесе А.П.Чехова "Дядя Ваня". Анонс очень четко описывает структуру спектакля. Парами появляются чеховские герои на сцене и ведут диалоги. Любовные чувства занимают мысли дяди Вани, Елены Андреевны, доктора Астрова и Сони. Не испытывающие романтических чувств прочие действующие лица остаются за кадром. Постоянного присутствия на сцене удостаивается лишь Илья Ильич Телегин, он же Вафля, обеспечивающий музыкальное сопровождение повествования гитарным аккомпанементом и исполнением песен на итальянском языке. На серенады не похоже, репертуар много ближе к нам, чем к временам Чехова. Почему итальянский? я не разгадала, вопрос к режиссеру-постановщику Марии Апексимовой(Шмаевич).
Литературную и сценическую композицию создавал Анатолий Васильев. В наши дни многие авторы постановок, беря за основу известные произведения, щедро досыпают собственных мыслей, текстов и диалогов, так что от первоосновы остается даже не скелет, а лишь отдельные фрагменты ДНК. В данном же случае не заметно заплаток собственного ткацкого производства, вся ткань взята из чеховского повествования, но разговоры выстроены так, что получается весьма отличный от первоисточника костюм. Чеховский был потрепан, чувствовалось, что все работали, пропылились, устали, а тут сплошная пастораль. На фоне роскошнейших пейзажей (даже если это раскисшая под дождем дорога) молодые полные сил герои резвятся, кокетничают, счастливо проводят время.
Дядя Ваня страдает исключительно от неразделенных чувств, а хозяйственные проблемы управления имением, разочарования супругом Елены Андреевны - упоминаются, но совсем вскользь. Елена Андреевна выглядит не русалкой, а сиреной. В ней нет ни холодности, ни усталости от брака с немолодым мужем. Она легка и кокетлива. Кокетлива и игрива с дядей Ваней, искусительно-огненна с доктором Астровым. В Соне также не заметно особой застенчивости. Её диалог с Астровым весел и легок. Стеснение и неуверенность она проявляет в разговоре с мачехой, но не с доктором. Астров кружит голову Соне, а почувствовав интерес к собственной персоне со стороны Елены Андреевны, пытается ее соблазнить. Чувства кипят.
Красивая энергичная постановка без чеховской усталости и пронзительности. Сложно исполнять усталость от жизни, когда ты только начинаешь свой жизненный путь. Слишком молоды исполнители главных ролей, чтобы быть достоверными в ролях замученных проблемами чеховских героев. Ревность, любовь - эти чувства им знакомы, а вот кризис среднего возраста - нечто отвлеченное, такого жизненного опыта пока нет, поэтому есть слова, но нет ощущения правды.

0
0
7
Мария
127 отзывов, 128 оценок, рейтинг 30
9 декабря 2021

Мы попали на премьеру спектакля "Сцены из деревенской жизни" в театре под руководством Н. Михалкова.
Как указано на сайте: Девять дуэтов о любви по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня».
Можно сказать , что это свободная интерпретация пьесы с сохранением только любовной линии сюжета.
Спектакль, на мой взгляд, чисто женский. Он весь состоит из взглядов, недомолвок, неловких движений и тайных прикосновений. Огромную роль играет хореография. В данном случае она очень интересная и уместная. Особое наслаждение я получила от итальянских серенад, которые красиво и тонко вплетены в постановку.
Стоит отметить, что пьеса в большей степени сохранила классические черты. Продуманные костюмы, интерактивный задний фон, на котором сменяют друг друга фотографии усадеб и портреты 19 века, но при этом чувствуется какая-то "обломовщина". Все очень неспешно, неторопливо, словно летний зной давит на все происходящее.
Единственное, что мне не очень понравилось, так это "странность" Сони, будто она немного "сумасшедшая", не от мира сего, со странными ужимками, прыжками, неловким смехом…
Не могу с уверенностью сказать, что спектакль понравится всем. Всё же Чехов больше про возвышенные материи, недосказанность и душевное томление, но постановка интересная и красивая.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все