Москва
8.5

Спектакль в Москве
Ромул Великий

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Фридрих Дюрренматт​ –​ один из величайших драматургов послевоенного времени. Трагические уроки Второй мировой войны, ощущение бессмысленности бытия, несостоятельности надежд на изменение жизни,​ –​ сделали трагикомический фарс востребованным жанром. Ирония и парадоксальность отличают Дюрренматта, остро переживавшего несовершенство человека и абсурдность мироустройства. Уланбек Баялиев, режиссёр: «Пьеса «Ромул Великий» не обросла сценическими штампами, её нечасто вспоминают. Я воспринял её как вызов, она написана современно, остроумно, но нужен большой артист на главную роль. Я люблю работать с большими артистами, такие встречи важны для режиссёра. Владимир Симонов – один из немногих, кто в равной степени владеет и комическим, и трагическим жанрами и особенным юмором. Владимир Александрович заинтересовался текстом, начались репетиции, восторг от первого прочтения сменялся тотальным непониманием, как с этим быть? Мы назвали приёмы Дюрренматта «перельмановской игрой». Вроде всё просто, но это уже высшая математика, и решение задачи лежит совсем в иной плоскости. В конечном итоге это история не про императора Римской империи, она про нас, про театр. Это о человеке, у которого есть власть, и есть идея, замысел обустройства мира. Всё это надо перевести в пространство театра и увидеть послание Дюрренматта. Задача сложная и интересная» .
  • Ромул Великий – афиша
  • Ромул Великий – афиша
  • Ромул Великий – афиша
  • Ромул Великий – афиша
  • Ромул Великий – афиша
Комедия
16+
Уланбек Баялиев
21 декабря 2020
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
6 июня 2022
Смотреть

Мне понравилась постановка "Ромул Великий" Уланбека Баялиева. Владимир Симонов в роли Ромула великолепен. Максим Севриновский в роли Одоакра великолепен.

3
0
8
olga tmx
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
13 марта 2024
Птичий язык

Вчера вечер провели в театре Вахтангова на спектакле по пьесе Фридриха Дюрренматта «Ромула Великий». Гротеск и пародия на классическую трагедию и современный мир.
Видятся две большие линии:
- римская империя, как пример былого величия и падения;
-человек как тот, кто находится в выборе действовать или плыть по течению (быть или не быть, вот в чем вопрос).
В итоге эти линии соединяться.

Виллу императора мы видим с заднего двора. Бюсты прошлых императоров на заднем плане белые на черном, красиво подсвечены, они будут погружены на тележку, их император продает за бесценок.
У него самого, по ходу пьесы, будет похожая судьба, вместо героического ухода (смерти от руки германца) сделка с победителем.
На заднем дворе император завтракает, угощает всех яйцами, которые несут его куры, такое у него хобби – разведение кур, осуждаемое окружением, делающего его не соответствующим своей роли, говорящим на непонятном для всех птичьим языке.
И сильно сужающий круг собеседников, и оказывается, что понимает его враг и предлагает сделку.

Ложные идеи, отсутствие обратной связи, желание сидеть в своем «курятнике» приводит к тому, что с распадом империи, все пойдет не так, как задумано. Если хочется что-то развалить, есть опасность, что развалишься сам. Уже нет тоги и венца, костюм как у всех и неистребимое желание аплодисментов.

0
0
8
Юлия
30 отзывов, 31 оценка, рейтинг 3
10 февраля 2024
Игра актеров спасает текст

Офигенная, потрясающая игра Симонова❤️❤️❤️ в полностью «утопическом» произведении. После просмотра прочитала, что это комедия-фарс, не поняла где там можно было посмеяться) Ну не в месте же изображения кур, в самом деле…
Как некое абстрактное и не привязанное к логике истории действие - сомнительное произведение (возможно, беглого прочтения википедии не хватило понять, в чем соль). Однако, встречаются очень интересные мысли, например: «Когда государство требует от человека умереть, оно называет себя родиной»

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все