Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Это я его убила

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Инспектор полиции Раффинг расследует загадочное преступление, случившееся в уединенном старинном поместье. Однако его обитатели — хозяйка миссис Рейвенскрофт и ее дочь Гиллиан, служанка Долли, гувернантка Марси и домоправительница миссис Френч — всячески морочат инспектору голову и препятствуют его попыткам докопаться до истины... Раскрывая по ходу действия вместе с инспектором один за другим секреты семейства Рейвенскрофт, зрителю предстоит и погрустить, и посмеяться… и затаить дыхание от шокирующих признаний. Иначе и быть не может, когда речь идёт о пяти абсолютно разных женщинах, у каждой из которых хранится свой «скелет в шкафу»…
  • Это я его убила – афиша
  • Это я его убила – афиша
  • Это я его убила – афиша
  • Это я его убила – афиша
  • Это я его убила – афиша
Комедия
16+
Николай Коробов
11 декабря 2020
1 час 50 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Светлана Божедомова
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 3
13 декабря 2020
браво!

Театр Содружество Актеров Таганки 🙂💐 Поздравляю Вас с Премьерой комедийного детектива "Это я его убила!". Спектакль поставлен режиссером Николаем Коробовым по одной из лучших пьес Дона Нигро "Рейвенскрофт". Совершено убийство....вот только помогать в его раскрытии инспектору Раффингу (Игорь Иванов) никто не собирается. В начале сюжет изобилует множеством диалогов, зрителю следует внимательно следить за линией смены действующих лиц и событий, режиссер оживляет действо включением танцевальных и музыкальных композиций🎶. Добиться правды и выяснить мотивы вероятного преступника оказывается неимоверно сложно, свидетели постоянно путаются в показаниях🙀, чем вызывают праведный гнев полицейского🧔. Женские чары против мужской логики🍷их противостояние смотрится легко и забавно! Мне понравилось, что спектакль наполнен танцами 🕺💃💃💃💃💃 и комичными сценами, они отражают жизнь в Богом забытой глубинке, где только и остается следить за тем, идет ли снег❄. Тайны поместья 👻 Рейвенскрофтов будут раскрыты! Блестяще✨! Выражаю благодарность 💐 всем причастным к созданию спектакля - это невероятно в условиях covidных ограничений, приятно и ценно.

2
0
10
сергей исаев
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 3
12 декабря 2020

В наше такое неспокойное и суматошное время очень радует, что театры все таки решаются ставить премьерные спектакли. Так в Театре Содружество актеров Таганки очередная новинка - спектакль "Это я его убила..." на которой мне удалось побывать. В самом театре сейчас проходит ремонт, но особых неудобств по этому поводу я не заметила.
Спектакль поставлен по пьесе "Рейвенскрофт" драматурга Дона Нигро, который довольно известен во всем мире и вот наконец добрался и до наших театральных подмостков. Жанром данной пьесы является детектив, но я бы прибавила к нему прилагательное - юмористический, так как по ходу всего действия герои то шутят, то смеются, то поют и вообще вся история смотрится довольно весело и непринужденно, несмотря на загадочное убийство.
Начинается спектакль с приезда инспектора полиции Раффинга в поместье Ревенскрофт, чтобы расследовать обстоятельства смерти конюха, который свалился с лестницы. Обитательницы поместья всячески стараются помочь инспектору, при этом то поют, то танцуют и не всегда понятно говорят они правду или просто лгут. Особо отмечу танцевальные номера - они просто замечательны, музыка и танцы бесподобно раскрывают характер каждой женщины этого загадочного дома. А женщин тут целых 5, да каких. Хозяйка миссис Рейвенскрофт, ее 17-ти летняя дочь - Гиллиан, служанка Долли, гувернантка Марси и домоправительница миссис Фрэнч. Они такие разные и с совершенно различными и непохожими характерами, но кажется что их связывает общая тайна. Эту тайну и пытается разгадать инспектор.
Отдельно мне хотелось бы отметить игру именно всех актрис. На их игре и держится весь спектакль. Режиссеру удалось прекрасно подобрать и раскрыть каждую героиню. Иванов И.И., сыгравший инспектора, незаметно меркнет в тени такого цветника. Миссис Рейвенскрофт, в исполнении Даньковой А.В., роскошная женщина средних лет, которая точно знает чего хочет и твердо идет к своей цели. Гиллиан, в исполнении Никаноровой О.В., молода и наивна, доверчива и очень хочет стать взрослой и обрести независимость. Марси, в исполнении Стегний Е.А. веселая, оптимистичная и очень нравится мужчинам. Долли, в исполнении Бодяковой Н.А., глупа (или хочет таковой казаться), неповоротлива и суетлива. Миссис Фрэнч, в исполнении Клабуковой И.В. , сама респектабельность и оплот стабильности всего дома. Вот вроде стандартные и часто встречающиеся характеры, но сыграны безупречно и правдоподобно.
В спектакле хочу отметить декорации и особенно костюмы - нарядные, яркие и шикарные платья. Когда наши героини поют и танцуют весь спектакль походит на какой-то веселый новогодний карнавал. Хочется забыть о своих проблемах и заботах и пуститься с ними в пляс. А постоянное запутывание и перемена своих показаний сводит с ума не только инспектора, но и зрителей. И вот уже мы в круговерти всего этого действия и не понятно, что вымысел, а что реальность. И хочется, чтобы эта чехарда и веселье не прекращались, а героини продолжали балагурить и веселить нас и дальше. Но, к сожалению, спектакль заканчивается и приходится покидать театр. Но у меня после просмотра осталось хорошее настроение и желание петь и танцевать.

2
0
10
Андрей Травин
64 отзыва, 65 оценок, рейтинг 3
25 декабря 2020
А в целом рекомендую

«Боюсь, мне придется задать вам несколько вопросов» — первой же своей фразой инспектор Раффинг запустил механизм кривляний и кокетства, лжи и откровений в замкнутом пространстве библиотеки загородного особняка. Даже у Фандорина от этого пошла бы голова кругом, не говоря уже о Пуаро, а этот Раффинг более или менее справляется, несмотря на употребленный алкоголь и кружение женщин вокруг да около и вокруг него.

В театре «Содружество актеров Таганки» мы побывали на премьере по пьесе американского драматурга Дон Нигро. Тот родился в 1949, первую пьесу написал в 1973 и к концу 2019 года «настрогал» их уже 454! Может, и карантине что-то писал, но сведений об этом нет. Конечно, Лопе де Вега создал значительно больше пьес — примерно 2 тысячи, но из них до нас дошли только 426. То есть сейчас для нынешних режиссеров Дон Нигро дает даже больше разнообразных возможностей, чем самый плодовитый испанский классик. Однако до 2015 года у нас Дона Нигро не ставили по вполне заурядной причине — не было переводов. После же того, как Вебер выпустил в 2014 свои переводы его лучших пьес, Дона Нигро начали ставить от Москвы до самых до окраин.
Мы смотрели на Таганке интерпретацию пьесы с труднопроизносимым и еще более труднозапоминаемым названием «Рейвенскрофт» (Ravenscroft, 1991), которую наши режиссеры всегда переименовывают. На Таганке она называется «Это я его убила!». В уединенный особняк, где случилась смерть и в котором проживают пять женщин, прибывает инспектор...
Автор пьесы — мужчина, и он, возможно, не разбирается в женщинах, но разбирается в том, как они выносят мозг.
И трудно в этом ключе оценивать игру актрис, потому что в нормальном восприятии они переигрывают, но, вероятно, именно этого от них требовал постановщик.
А вот про единственного мужчину поговорю подробнее.
Если брать лично мое восприятие, то поскольку я развлекаюсь в основном просмотрами профессионального бокса, то в рамках этой метафоры вижу так. Многие боксерские поединки профессионалов кончаются нокаутами в поздних раундах, когда соперник дождался-таки первой невнимательности и усталости. Вот и инспектор в первых раундах держался хорошо. Он крепок телом (широкая кость), физически тренирован (как игрок-любитель в регби), тренирован к выпивке (как ирландец), привычен продираться через хитросплетения лжи (как полицейский)… Но в поздних раундах он всё же «поплыл», что и кончилось для него тяжелым «нокаутом».

Как и положено качественному детективу, развязка тут неожиданная. Но если это была бы книга про Шерлока нашего Холмса, то определенная концовка всех бы вполне устроила. В театре же должно быть нечто, что захочется обсудить на обратной дороге. Поэтому опытный драматург Дон Нигро подкидывает повороты сюжета, стимулирующие строить версии. На глубокой станции метро Таганская-кольцевая два последовательных эскалатора, и пока ехали на них, делились со спутницей своим пониманием увиденного.

1
0
9
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
19 декабря 2020

В театре Содружество актёров Таганки состоялась премьера комедийного детектива (или детективной комедии) «Это я его убила!» по пьесе американского драматурга Дона Нигро. Постановка симпатичная, легкая, но как детектив — с минусом, о котором речь пойдет дальше.
По сюжету инспектор Раффинг (Игорь Иванов) расследует смерть конюха в доме Миссис Рейвенскрофт (Анна Данькова). Кроме хозяйки на сцене появляются её дочь Гиллиан (Ольга Никанорова), гувернантка Марси (Евгения Стегний), Миссис Френч (Ирина Клабукова) и Долли (Надежда Бодякова).
Все пять дам утверждают, что их связывали с конюхом Патриком близкие отношения. И больше того, каждая из них призналась в его убийстве, создавая неразбериху и путаницу в расследовании инспектора Раффинга.
С пьесой я не знакома, поэтому не могу сказать, чья именно была идея открытого финала, но по итогу кто именно убил Патрика или это был несчастный случай — так и не известно. Но чтобы еще больше все запуталось — в процессе расследования инспектору стало известно о несчастном случае с мистером Рейвенскрофт.
Очень понравилось музыкальное решение спектаклю, особенно версия от Раффинга «You Can Leave Your Hat On» Джо Кокера и танцы под ирландскую песенку «Beer, Beer, Beer».
И костюмы очень интересные, у Марси и хозяйки дома особенно направленные на то, чтобы сбить с толку единственного на этот момент мужчину в их обществе.

0
0
10
Ия Яковлева
246 отзывов, 250 оценок, рейтинг 148
18 декабря 2020

И к спектаклю - веселая афиша
Все тут же скажут – ну конечно, это - развлекательное совсем. Ну вообще-то да.
Очень развлекательное. Но при этом совсем не глупое зрелище.
Во--первых, сама пьеса. Она является одной из серий драматургического сериала Дона Нигро про инспектора Раффинга и называется «Рейвенскрофт». Что очень- очень соответствует. Воронья банда. Так бы можно перевести. Ну или команда..помягче.
Во-вторых, собственно команда. Мощный, уверенный в себе мужик, инспектор Раффинг (Игорь Иванов) прибывает на место гибели конюха. Его встречают ослепительные дамы, одна за другой, одна лучше другой, одна безумней другой, все – как бы разные, но они – одной крови: супер-женственные, странные и опасные.
Паучихи в черных блестящих платьях, бледные и соблазнительные. Зубки клац-клац.
Инспектор – при делах, он на работе, супер-профи, ручка-блокнотик, брови сдвинуты, шаги размашистые, и, ничего поначалу не замечая вокруг, он устремляется к главному и супер-притягательному объекту. Этот объект в левом углу. Это – кормушка и приманка, и она всегда работает. Даже если муха – крупная, она все равно летит на сахар, забродивший в бутылках богатого буфета. Инспектор =- воспитанный мужчина, но наливает себе без разрешения хозяйки дома и ее банды. И подает знак этим, что он – в общем-то, довольно простая добыча. Впрочем, какая б ни была, с ней еще можно поиграть.
Первый паучок –гувернантка и компаньонка Марси (Евгения Стегний). Ее считают тут в доме самой красивой. Еще она – умная, приходится признать. Много языков знает иностранных и все такое. Гипер-женственность, ирония и яд. Еще и загораживает инспектору винный шкаф со своими пластинками.
Постановка – с танцами и не только. Инспектор, кстати, фантастически классно поет. В чем мы убедимсяпозже. А пока он еще не набрался достаточно для пения и не добрался до всех ворон этого гнезда.
Хозяйка миссис Рейвенскрафт (Данькова Анна) – мастер интриги, немного в стиле американской хозяйки 50-ых. Путаные показания, демонстрация красоты, атмосфера бардака нарастает.
Инспектор немедленно выпил.
А потом еще.
Так что все идет по плану.
Дочка главной дамы – Гиллиан – Ольга Никанорова – блистательная ученица. Морочит голову, танцует, флиртует. Горячая голова, холодное сердце.
И пара на хозяйстве – миссис Френч (Клабукова Ирина), как бы такая строгая классная дама и завхоз, но тоже может. Публика оценила ее платье с вырезом и танцы.
Но инспектор – он, знамо дело, у шкафчика тусует. Всей душой там, но и работать не забывает. Расследовать, вопросы-ответы, вокруг все такие подозрительные дамы. Туман в голове. А дело становится все более сложным.
Еще и Долли (Михайличенко Дарья), служанка в смокинге, циркачка просто.
Они все тут виноваты, все влюблены.
И остается сделать то же самое, что и всем мужчинам, попадающим каким-то боком в сеть вороньей стаи.
Надеть бальное бело платье, и упасть с лестницы.
Вот как-то так. Крышесносно.
Не только инспектору трудно соображать.
Финальный танец закольцовывает сюжет, и замыкает сеть на замочек. Красиво и весело.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все