Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Спектакль
Месяц в деревне

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Режиссер Егор Перегудов: «Пьеса Ивана Тургенева «Месяц в деревне» — знаковая. На русской сцене ее ставили Станиславский, Эфрос – их режиссёрские разборы, к счастью, сохранились. У нас — другой ракурс взгляда на эту историю, авторский текст существенно перемонтирован и сокращен, но «тургеневское кружево», «тургеневская вязь» никуда не исчезли. Это очень мощная драматургия, которую безумно интересно разгадывать. Произносимые здесь слова скорее прячут истинные мечты и желания персонажей, чем раскрывают их. На мой взгляд, это история про людей, которые не позволили себе совершить поступок, не позволили проверить, что будет, если разрешить себе быть „нехорошим“ и поступать, как хочется, а не как должно. Все сохраняют представление о самих себе как о прекрасных людях, но счастливы ли они в этом? Может быть, нужно шагнуть за рамки и позволить совершить что-то немыслимое, чтобы понять, что такое настоящее счастье… Сценограф Владимир Арефьев предложил для спектакля смелые, даже радикальные декорации, в которых артистам очень непросто работать. Мы действительно попадём на месяц в деревню, с ее атмосферой, живыми фактурами и ароматами».
Драматический
16+
Егор Перегудов
24 декабря 2020
3 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1196
14 мая 2022
Смотреть

Мне очень понравилась Верочка в исполнении Надежды Евгеньевны Калегановой и Алексей Николаевич Беляев в исполнении Кузьмы Фёдоровича Котрелёва.
Инструменты художественного языка и изобразительных смыслов используемые Егором Перегудовым мне понравились и близки мне: и крошение роскошного букета алых роз во время танца Кузьмы Фёдоровича (Алексея Николаевича Беляева), да и в принципе каждый из танцев Кузьмы Фёдоровича великолепен, и размазывание малины по щекам Мариэтты Волковой (крестьянки Кати), и разбрызгивание шампанского как знак примирения друзей Александром Викторовичем Усовым (Аркадий Сергеич Ислаев) и Эдуардом Валентиновичем Чекмазовым (Михайла Александрович Ракитин), а сеновал и чай Кузьмы Фёдоровича (Алексея Николаевича Беляева) не поддается описанию - эту сцену необходимо видеть.
Дождь как есть. Сено. Очень оригинальный прием перенести все действие произведения вне стен дома и показать его на лугу.
Крестьянку в исполнении Мариэтты Волковой запомнит каждый мужчина в зале, особенно как она ест и малину, и персик. И молоко выливает на себя и одежда становится прозрачной. А поклон чего стоит..........
Я вступлюсь за аллергические реакции на запах и вид сена: сено прекрасно, пахнет потрясающе и все в порядке: нет аллергии. Пледы выдают тем кто нуждается в них.

3
1
1
ЮРИЙ ЖЕЛЕЗНОВ
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 0
13 февраля 2021

Ушли после первой части. И не только мы одни. Чуть не уснул. Соседи тоже. Мура какая-то. Сложно понять о чем актеры говорят. Понравился только дождь с потолка и запах сена. Одна тетка смеялась, над какой-то не смешной шуткой. Ходили в учебный центр Чехова, так там молодые артисты классно играли. Короче, не советую идти.

1
0
5
Anna K
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
8 декабря 2021
Только ради необычной сценографии

Решили посетить этот спектакль из-за интересной сценографии. И она правда интересная. Настоящее сено, постоянно идущий дождь. В масках запах немного притупляется, но ощущение нахождения на природе не теряется. При этом, такие декорации имеют и свой большой минус. Поле кажется бесконечным только если смотреть на него из партера. Мы сидели в первом ряду и все было очень красиво, а вот моя приятельница с балкона видела квадрат сена и смутный туман.
Затянуто, очень затянуто. Хотелось бы сократить его до двух с половиной часов максимум
Хочется отметить Наталью Рогожкину, Надежду Калеганову и Анастасию Скорик. Их игра мне симпатизировала больше всего.
Подводя итоги, не могу сказать, что постановка мне понравилась, но и не могу сказать, что не понравилась. Необычная сценография, которая смотрится только из партера, затянуто, иногда хотелось сказать «не верю». Спектакль, говоря о котором, в первую очередь рассказываешь о сене, а потом об остальном.

1
0
5
Инна Тимошенко
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 0
14 февраля 2021

Спектакль идет 3,45 ушли с середины спектакля, очень затянутые диалоги. Классика в современном прочтении, я в этом плане -консерватор и не понимаю когда смешивают классику и современность, либо делать всю постановку на современный взгляд, либо ставить классическую постановку, но никак не смешивать одно с другим. А то костюмы, музыка и часть диалогов того времени и затем неуместные вставки. Единственное игра актеров хорошая, они молодцы. Очень люблю МХТ Чехова, до этого все спектакли смотрели на малой сцене.

0
0
10
Helen Zab
3 отзыва, 1 оценка, рейтинг -1
16 апреля 2021

Великолепный спектакль! Талантливо поставлен и изумительно сыгран. Наталья Рогожкина- вне всяких похвал! Браво всем причастным к этому действу!

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все