Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Университет птиц

Постановка - Театр взаимных действий
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Во время пандемии художники, участники объединения «Театр Взаимных Действий», увлеклись наблюдением за птицами, заинтересовались темой невербальных коммуникаций, изучили историю, быт и нравы пернатых и теперь предлагают принять участие в спектакле об экологии и проблемах взаимного сосуществования различных сообществ. «Театр Взаимных Действий» разговаривает на серьезные темы, но в фирменной развлекательной «лоскутной» манере — микшируя жанры предметного, кукольного и драматического театров, деликатно подмешивая мокьюментари к документальным деталям. Спектакль предполагает активное вовлечение зрителей: пришедшим будет предложено принять участие в литургии по исчезнувшим видам птиц, посетить урок птичьего языка, поддержать на худсовете новое искусство за равноправие птиц и людей и, главное, примерить крылья и полетать. Спектакль создан как совместная постановка «Театра Взаимных Действий» и фестиваля современного искусства «Территория» при поддержке театрального фестиваля Brusfest и Союза театральных деятелей. Лауреат Московской арт-премии, номинант российской национальной театральной премии «Золотая маска» и премии «Инновация».
Перформанс, Иммерсивный
12+
1 час, без антракта

Участники

Авторы: Шифра Каждан, Леша Лобанов, Александра Мун, Ксения Перетрухина

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ЮЛИЯ ИПАТОВА
12 отзывов, 14 оценок, рейтинг 1
18 марта 2024

Спектакль «Театра Взаимных Действий» «Университет птиц» на сцене Театра.doc
Человек человеку птица, было написано на плакате в первом зале.
Спектакль происходит не на сцене. Зрители вслед за актерами перемещаются в разные пространства по всему театру.
Когда я читала аннотацию к спектаклю, там было написано, что идея спектакля возникла в пандемию, когда птицы прилетали к окнам, и в определенной степени скрашивали одиночество запертых в своих квартирах людей. Я тогда подумала, что спектакль про пандемию. Острая была тема, и у меня есть к ней свое отношение. Но не суть. Спектакль о птицах, как ни странно. И о сосуществовании птиц рядом с людьми, часто трагичном для птиц.
В многих современных спектаклях, которые я видела, было мало декораций и спектакль в основном строился на тексте и игре актеров, в данном случае - наоборот. Очень много визуального и звукового материала, и мало текста.
В первом зале мы видим обычные деревянные скворечники, все такие видели, кто-то даже делал, пока все хорошо.
Переходим в следующее пространство. Здесь что-то вроде храма, а по факту мемориала вымершим птицам. Картины с вымершими птицами, похожие на иконы, и что-то вроде алтаря. Здесь следует обратить внимание, что на некоторых картинах есть рисунки, как, собственно, эти птицы вымерли.
Я раньше не задумывалась об этом. Конечно, я знала о вымерших видах птиц, но как-то предполагала, что они несомненно вымерли от деятельности человека, то есть вырубки лесов, ухудшения экологии и тп. Оказалось все намного печальней. Их целенаправленно отлавливали и убивали или отстреливали. Вымерли - очень политкорректное слово. Истребили, если честно.
Переходим в следующее пространство. Здесь стоят парты, напоминающие школьные. Изучаем язык птиц. Каждый вид птиц свистит, чирикает, поет своим особым образом. Существуют специальные звуки для привлечения самки, для предупреждения об опасности, есть ещё два вида звуков, забыла для чего.
На партах статуэтки птиц, и небольшие бумажки с текстом. О птицах. Самая распространенная в мире птица - курица. Сейчас живут 22 млрд. кур. Курица может жить 13 - 14 лет. На птицефабриках мясные куры живут 45 дней, яичные год. Ладно, бог с ними с курами, их специально разводят, чтобы есть. Из неприятного, им проводят травмирующую процедуру по удалению клюва, чтобы не портили яйца.
Война с эму в Австралии. С применением армии. Нет слов. Министр обороны Джорж Пирс получает прозвище «министр обороны от эму». Коренное население Австралии эти прекрасные люди тоже перебили почти полностью.
Переходим в следующий зал. Здесь сцена, которая меня шокировала больше всего. Мини-фильм об истреблении воробьев в Китае во времена правления Мао.
Воробьи были признаны сельскохозяйственными вредителями, наряду с мошками, крысами и ещё кем-то. За убийство воробья полагалась премия. Воробей может находиться в воздухе 15 минут, дальше, если ему не дать приземлиться, умирает прямо в воздухе от истощения. На землю падали трупики, из собирали, сдавали и получали премии. Использовали колотушки, барабаны, для истребления воробьев таким варварским методом. Были уничтожены СОТНИ МИЛЛИАРДОВ воробьев. Кадры убитых птичек. Здесь у меня возникла параллель с последними кадрами фильма «Зона интересов» о коменданте Освенцима Рудольфе Хессе. На следующий год после истребления воробьев урожайность повысилась, а еще через год напали гусеницы и саранча и пожрали урожай. От голода умерли 30 миллионов человек. В конце показывают чирикающего воробья на большом экране, во весь экран, несколько минут.
В последнем зале предлагают померить крылья. Мне предложили. Наверно, это должно вселять надежду.
Спектакль произвел колоссальное впечатление. Есть о чем подумать. Можно о птицах. Птицы никогда не были актуальной повесткой даже у зоозащитников. Можно не о птицах. Аналогии с любой войной более, чем уместны. Человек человеку птица, было написано на плакате в первом зале. По-другому воспринимается эта фраза после увиденного.
Спектакль красивый, прекрасные декорации, музыка. Необычный. Я видела много спектаклей, такого не видела.
Не могу сказать, что всем рекомендую. Думайте сами. На меня спектакль про птиц произвел даже большее впечатление, чем спектакль о последствиях ядерной бомбардировки в дружественном театре.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все