Москва
9.1

Спектакль
Молли Суини

Постановка - Мастерская Петра Фоменко. Старая сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Как и в большинстве произведений Фрила, место действия – вымышленный городок Бэллибег, что в переводе с гэльского означает «маленький городок». Но событие, послужившее литературной основой пьесы, вполне реально – это случай из практики американского невролога и нейропсихолога Оливера Сакса, описанный доктором в статье «Смотреть и не видеть» (“To see and not see”). На первый взгляд сюжет пьесы лежит на поверхности – это история о слепой женщине Молли Суини. Однако только ли о физической слепоте идёт речь? Физическая слепота оказывается зрячей нравственно, в противовес нравственно-духовной слепоте у физически зрячих. Развивая мысль статьи Оливера Сакса, Брайан Фрил устами одного из своих героев отмечает: «Мы рождаемся с пятью чувствами, и с помощью информации, которую они нам дают, строим с момента нашего рождения зрительный мир – мир предметов, идей и смыслов. Этот мир не рождается вместе с нами. Мы создаем его сами – через опыт, через память, устанавливая категории с помощью внутренних связей». На сцене трое – Молли Суини (Полина Кутепова), её муж Фрэнк (Юрий Буторин) и врач мистер Райс (Анатолий Горячев). Три героя. Три монолога, сплетающихся в рассказ о людях, которые в попытке уйти от реальности застряли в мире фантазии, в мире больших ожиданий. ..
  • Молли Суини – афиша
  • Молли Суини – афиша
Драматический
16+
Иван Поповски
21 октября 2020
2 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
1 марта 2022
Смотреть, проживать, чувствовать, думать

Мне очень понравился спектакль. Не буду описывать сюжет т.к. хочу чтобы Вы сами посмотрели и составили свое представление о постановке.
Звуки. Четвертым персонажем на сцене я считаю Звуки. Они прекрасны. Если довериться и расслабиться и дать себе разрешение прожить каждый звук доносящийся из стерео системы - потрясающие ощущения!
Цвет. Первый акт монохромный, второй цветной т.к. идет развитие сюжета и жизнь Героини меняется.
Три Актера: Полина Кутепова (Молли Суинни), Юрий Буторин (Фрэнк) и Анатолий Горячев (Райс) каждый великолепно передает жизнь своего персонажа. Я увлеклась рассказом-жизнью каждого из них. Полина, как же она прекрасна. Красива. В одной из сцен Полина в красивом платье просто сидит на кресле. И, мое мнение, даже если бы она просто сидела на кресле весь спектакль и никак не перемещалась - это было бы прекрасно и Зритель аплодировал бы!
Очень философский спектакль. Драма. Когда знаешь развязку переоцениваешь увиденное и сказанное героями. У девушки все было хорошо. Пришел энтузиаст и карьерист и причинили девушке счастье. А она, возможно, не хотела этого причинения, у нее все было хорошо и не смогла прижиться в своей новой жизни из-за хрупкости своего характера.
Мне нравятся знаки, инструменты, элементы. Мне очень понравились ленты в сцене снятия повязки - как сцена представлена. Образ шара как образ монохромного комфортного мира. Монохромный/цветной мир Героини. Классно! Приятного просмотра!
Отмечаю что в Фоменках в последнее время сильные работы. С одной стороны современные, с другой классические и интересные и сильные.

3
1
1
Пользователь Афиши №5137953
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
23 июня 2023
Лучше лежать дома и смотреть в потолок

Спектакль даже не проходной, такое ощущение будто попал в любительский театр, за исключением декораций и работы аудиосистемы — разницы никакой. В целом за счет хорошей игры и режиссуры можно вытянуть и менее «талантливые» пьесы, но тут вас ждёт только грусть и тоска. Весь мир слепой героини обыгрывается только звуками погружения под воду, оставшееся время она и 2 её коллеги только страшно переигрывают, особенно выделяя голосом те моменты в которых начинаешь чувствовать испанский стыд. Возможно чуть больше модернизма в сценографии могли бы все исправить, но из него только смена света, в которое актеры падают на пол якобы показывая свою животную натуру (такое себе решение)

1
1
9
Larisa Voronina
9 отзывов, 30 оценок, рейтинг 13
16 января 2021

Какой необыкновенный спектакль мы посмотрели сегодня! Так вроде бы легко и непринужденно рассказать о сложных вещах! Так мастерски показать, не играя, а проживая на сцене своих героев! Фоменки, вы- лучшие, и новый спектакль тому доказательство. Побольше бы таких премьер, спасибо вам

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все