Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Луна — сестра печали

Постановка - Ромэн
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Закончилась война с фашистской Германией. Вот она — долгожданная победа! Первое мирное лето над лесами Смоленска. Четверо фронтовиков возвращаются домой. По дороге в город, ночью, они встречают цыганский табор. Героев приветствуют песнями и танцами. Это настоящий праздник… Праздник со слезами на глазах…
Музыкальный
12+

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Мария Маренкова Копирайтер
21 отзыв, 30 оценок, рейтинг 7
19 февраля 2021
Цыганская музыка, песни и танцы — этим всё сказано! Но не ограничивается...

Луна — сестра печали

Премьера в театре "Ромэн"

Неожиданная постановка в театре "Ромэн" — спектакль "Луна — сестра печали. Почему неожиданная? Да потому что несколько опрокидывает наши представления о традиционном цыганском театре. Расскажу поподробнее.

Мы привыкли, что цыганский театр в первую очередь — разудалые песни и огненные танцы. Ну, в крайнем случае печальные баллады. Но то, что мы увидели в этой постановке, выходит за рамки привычного жанра.

Спектакль о войне. Серьёзная, грустная тема. Хотя она давно закончилась, оставила шрамы в душах людей. И мы не перестаём вспоминать, переосмысливать этот опыт. Чтобы не повторилось.

Задушевные песни и огненные танцы в спектакле тоже присутствуют. Как же без этого.

Есть и трогательная любовная история. Всё как в жизни.

Сюжет кажется незамысловатым, на первый взгляд. Война закончилась, солдаты идут домой. Каждый несёт с собой груз трагедии, физические и душевные раны. В лесу они встречают цыганский табор, хозяева приглашают воинов к костру, пообедать чем бог послал. И спеть вместе.

Но обычные разговоры то и дело сбиваются на военные воспоминания. Люди говорят о своих погибших близких, об ужасах войны, которые им пришлось наблюдать. Весёлые цыганские песни чередуются с любимыми военными.

А вот финал у спектакля совершенно неожиданный. Не буду спойлерить и рассказывать, в чём дело. Очень рекомендую сходить в театр и посмотреть самостоятельно.

Очень лаконичные декорации — на сцене несколько пеньков, на которых сидят участники. Да огромная луна, которая сверху бесстрастно смотрит на страдания и жизнь людей. Всё это контрастирует с яркими пёстрыми нарядами цыганок.

Необычный спектакль. Во время музыкальных номеров зрители с трудом удерживаются на месте, чтобы не вскочить и не пуститься в пляс под бодрые гитарные переборы и роскошные песни. А в финале... Есть время призадуматься и взгрустнуть. Война — страшное дело. Сколько бы лет ни прошло, её надо помнить. Чтобы не повторилось. Тогда жизнь продолжается.

0
0
10
Светлана Божедомова
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 3
12 февраля 2021

#лунасестрапечали #театрромэн #цыгане #радостьвкаждомдне #юбилеюПобеды
Ах, какое Счастье!!! Сегодня я посетила легендарный Театр "Ромэн" - сердце цыганского творчества и песни в России. Поводом послужил спектакль "Луна - сестра печали", который поразил меня гаммой чувств, накатывали слезы, ноги сами шли в пляс, а сердце вырывалось из груди... Исполнение романсов и военных песен актерами неподражаемо, танцы завораживают! У меня возникло стойкое ощущение магии на сцене! Спектакль посвящен Победе в Великой Отечественной Войне. Кажется, знакомый сюжет, война закончилась и солдаты идут домой, на пути останавливаются на небольшой привал. Внезапно путники встречают табор цыган, которые радушно принимают гостей и рассказывают о своей жизни в войну, и о тех, кого уже нет... Не сразу понимаешь, что этот табор погиб и продолжает жить в подлунном мире... Настает рассвет и грезы развеиваются... Спасибо Огромное автору и режиссеру Валерии Янышевой, музыкальному руководителю и дирижеру Николаю Лекареву и всем актерам Театра за проникновенный и душевный спектакль! Браво!

0
0
10
Mariya Godlevskaya
163 отзыва, 166 оценок, рейтинг 5
6 марта 2024
О Победе, о Памяти и о Музыке под печальной луной...

Когда я собиралась в Московский цыганский театр "Ромэн" на спектакль "Луна - сестра печали" автора и режиссера Валерии Янышевой (она также сыграла роль Деда Степаныча в своем спектакле), я не читала о сюжете, ведь, порой то, что собираюсь посмотреть в том или ином театре, выбираю, ориентируясь не на голос разума, а на голос души, и он меня пока еще ни разу не подвел. А потому постановка стала для меня большой неожиданностью и даже открытием. В этот вечер мы плакали вместе, вместе отдавали дань погибшим в Великой Отечественной войне...

Когда идешь в театр "Ромэн", всегда подсознательно ожидаешь потрясающих красочных костюмов, зажигательных танцев, трогательных романсов. Но вряд ли цыгане ассоциируются у кого-то с трагическими событиями 1941-1945 гг., а тем временем они участвовали в войне и несли потери наравне со всеми остальными. Оказывается, существовал цыганский геноцид, и цыган расстреливали целыми таборами. Цыгане нередко попадали под призыв, как и представители других народов СССР, порой уходили и добровольцами, а еще цыгане, даже девушки, становились партизанами и помогали нашей армии. Все мы знаем, что никого не обошла эта страшная война, но редко задумываемся об этом и не интересуемся, что же там, за улыбками, гипнотизирующими танцами и песнями.

Спектакль "Луна - сестра печали" возвращает нас к суровой действительности, приоткрывая частичку истории цыганского народа, истории, наполненной горем. На сцене звучали гитары и великолепные голоса, мелькали в движении яркие цветы на роскошных юбках, стучали в танце каблуки тяжелых кожаных сапог. Особенно запомнились великолепные Луиза Абассова в роли гадалки, и сыгравшие двух сестер Радмила Богданова и Ольга Сличенко. В качестве дирижера и гитариста в спектакле участвовал неподражаемый заслуженный артист РФ Николай Лекарев. Почему же так дурманят цыганские напевы, почему так притягательны их голоса и звуки гитары, особенно в полумраке этого спектакля, действие которого по сюжету происходит ночью...

Над сценой горит большая полная луна, словно магический шар, благодаря которому стала возможной встреча прошлого и настоящего. "Спасибо", - говорит цыганка солдатам, благодаря их за долгожданную победу. "Живи", - говорит цыганка, гадая по руке отцу и мужу, потерявшему всю свою семью и не желающему больше находиться в мире, где его ничего не держит. "Найди другую", - говорит цыганка русскому солдату, влюбившемуся в нее с первого взгляда. И вроде бы должно быть весело, но как-то не выходит, и музыка постоянно срывается, уходя в печальные ноты... И вот гитары замолкают вовсе, табор исчезает в тумане, голоса затихают, оставляя солдатам на сцене и зрителям в зале после себя тишину и пустоту... Оглушительную, разрывающую...

Последняя минута окрашена софитами в красный цвет и подобна минуте молчания. Я сидела, застыв, в этот момент я даже не могла плакать, у меня было состояние ступора. Неожиданный конец, сильный поворот, момент осознания... В этот вечер я получила гораздо больше, чем красоту и романтику цыганской культуры. Это было путешествие в 1945 год, все время которого я чувствовала себя частью табора, который так и не дождался победы... Мощно, чувственно, познавательно, интересно, браво!!! Спасибо!!!

0
0
10
Татьяна Левшина
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 1
29 февраля 2024
Спектакль “ЛУНА – СЕСТРА ПЕЧАЛИ” театра РОМЭН

Луна в символизме обычно означает иллюзии, которым не суждено сбыться. Увы, но именно этому прекрасному ночному светилу отведена роль хранительницы людских тайн, ведь, в ночи мир становится иным, а реальность растворяется во мгле словно во сне.

Эта история произошла в первые дни Победы. Друзья-однополчане, возвращаясь с фронта, встретили в лесу, при свете полной Луны, цыган. Путники всю ночь ведут разговоры, танцуют и поют задушевные песни с новыми знакомыми. Эта ночь кому-то принесла спокойствие на душе, кому-то растревожила воспоминания, а кому-то даже подарила любовь!

Кого же встретили путники в лесу? Каждый зритель поймет это сам, но ясно будет одно - никакая жестокость не может сломить дух людей, оставивших после себя только любовь, которую может увидеть путник в лесу где-то под Смоленском, а рассвет унесет всю печаль прошлого оставив лишь звуки цыганских гитар, бубнов и голосов, которые еще долго будут сниться…

Это мой первый визит в театр Ромэн и сразу такая непростая история, которая будоражит сердца зрителей, не оставляя равнодушным никого, несмотря на то, что тема второй мировой не нова и сложно удивить, однако...

С каждой мелодией и песней я не могла поверить своим ушам настолько красиво выводили актеры. Восхищение смешивалось с чувством нереальности звучания… Такой чистый искренний и настоящий звук, сразу же очаровывает и ты попадаешь в плен, в который ты не сразу сдаешься, но он настигает рано или поздно..

Шла после спектакля рыдая и понимая что в этот театр ходят не за сюжетами и драматической игрой, а за магией цыганского театра, выраженного в музыке, неповторимом вокале и пестрых танцах. Сама не понимала почему плачу, почему так хочется выразить все что увидела на сцене именно так… Вероятно, решающей в этом вопросе стала финальная сцена, которая вынимает душу своей лунной красотой во мраке реальности.

0
0
10
Екатерина Екатерина
17 отзывов, 17 оценок, рейтинг 0
29 февраля 2024
Прекрасный спектакль! Тяжело и больно-танцуй, хорошо и весело-снова танцуй!

Ах Ромэн, мой Ромэн...
Не перестаёт удивлять Московский цыганский театр "Ромэн" своим репертуаром и многогранностью своего таланта! Только недавно мы натанцевались и напелись на спектакле "Мы-цыгане", от души насмеялись на спектакле "Бриллианты и любовь", как на небе появилась "Луна-сестра печали"... и полились слезы... за отцов, сыновей, дочерей, жён, мужей, которых не дождались с войны, за весь простой, мирный народ, который встретился на пути врага, за всех тех, кто не допел, не до танцевал, недолюбил, не дожил...
Как известно, геноцид в годы Великой Отечественной войны, коснулся не только еврейской нации, но и цыган. А они никому не причиняли зла и искренне не понимали, за что и почему фашисты их уничтожают.
И, все-таки, удивительный народ - ЦЫГАНЕ! Им весело они танцуют, им радостно - они поют. Им плохо и больно - они танцуют и поют, только ещё громче, страстнее, надрывнее!
Итак, друзья-однополчане возвращаются домой с фронта, уставшие, грустные, молчаливые, каждый со своим горем в душе. В ночном лесу, под полной луной, они встречают цыган, в основном женщин юных, молодых с ребёнком на руках, пожилых. Маленький табор принимает фронтовиков, обогревает, кормит, поит, выслушивает непростые истории солдат. Всю ночь напролёт звенят гитары, пляшут и поют цыгане и кочевая песня лечит души уставших воинов, постепенно оттаивает их сердца. Вот гадалка (акт. Л. Аббасова) гадает товарищу лейтенанту, что живы его дети, цыганка с бубном (акт.П Оглу) пытается увлечь за собой солдата, а таборная плясунья Шурка (акт. А. Лекарева) настолько нравится младшему сержанту, что тот уже готов жениться.
А как отплясывает и "выписывает кренделя" пожилая цыганка (акт.з.а.РФ Т. Репина), как не гримируйте, а зрители всё равно её узнали!))
Но на рассвете скрывается луна – а вместе с ней исчезает и табор…
Спросонья, солдаты никак не могут понять, где гадалка, где Шурка, где женщина с ребёнком, где табор? Им всё привиделось или вправду было...
И лишь один вопрос, который так и остался без ответа: "Нас убили, потому что мы-цыгане?"
Как трагично смотрелись исчезающие силуэты людей. Потрясающий световой эффект!
Стоит отметить костюмы героев, они как всегда яркие, красочные.
Отдельной фигурой стоял дирижёр (акт.з.а.РФ Н. Лекарев), виртуозная игра которого задавала тон и ритм всему происходящему действу.
Прекрасный спектакль!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все