Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Мюзикл
Питер Пэн

Постановка - Театр РОСТА
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Алексей Франдетти и вся постановочная команда работали над созданием мюзикла «Питер Пэн» в течение двух лет. «Питер Пэн» — это не просто детская сказка о говорящих животных и волшебных феях. Глубокое понимание философских вопросов — основная идея приключений Питера Пэна. Главные герои — девочка Венди, которая готова нести ответственность взрослой жизни и не желающий взрослеть мальчик по имени Питер Пэн. Основной мыслью является осознание истины, а также то, что очень важно уметь дорожить тем, что имеешь. Своих близких нужно ценить, заботиться и любить их. И, что немаловажно, у каждого ребенка есть свой собственный волшебный мир, в который он может попасть только будучи маленьким, но о котором забывает, когда вырастает. Алексей Франдетти: «Сегодня всю молодежь накрывает синдром Питера Пэна. Признаюсь, этот синдром не чужд и мне. Однако, сегодняшним 20- летним он присущ в большей степени. А всё потому, что они боятся нести ответственность за себя, за профессию, за то, что они делают. Такой вот тотальный инфантилизм. С одной стороны, очень четкая нацеленность на то, чего я хочу, а с другой стороны «не трогайте, я в домике». Мы расскажем свою историю о Питере Пэне, мальчике, который не хотел взрослеть. Спектакль идёт в живом музыкальном сопровождении.
  • Питер Пэн – афиша
  • Питер Пэн – афиша
  • Питер Пэн – афиша
  • Питер Пэн – афиша
  • Питер Пэн – афиша
Мюзикл, Детский
12+
Алексей Франдетти
14 декабря 2019
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Мария Ю
69 отзывов, 110 оценок, рейтинг 132
19 декабря 2019
Уверенный, слаженный и целостный мюзикл для 8+

Эпичный миф о подростках на грани детства и взрослости. Они играют в войнушку и погибают от взрывов, забывают о родителях и остро нуждаются в них. Они учатся сами принимать решения и выбирать между добром и злом. В спектакле участвует главный волынщик России Владимир Лазерсон, и это прям круто!
В суровой реальности военного госпиталя рождается фантазия о летающем мальчишке и о том, как не хочется взрослеть, ведь гораздо лучше героически сражаться с пиратами на стороне индейцев…
Музыка в основном Игоря Ефремова и в основном из одноимённого фильма Леонида Нечаева 1987 года. Она как мостик к традиционным ценностям взаимоотношения поколений и, конечно, очень мелодична. Подана аккуратно, никто не орёт в микрофон. Скорее даже наоборот. В спектакле заняты слабослышащие артисты театра «Недослов». Особенно трогательно это обыграно в образе феечки Динь (Елена Щелкунова), она разговаривает «на языке фей»: с Питером – жестами, а зрители слышат только нежный колокольчик.
Получился уверенный, слаженный и целостный мюзикл для 8+. (Пятилетка немного испугалась взрывов, раненых и Крюка, но с удовольствием считала верхний пласт про пиратов, самолёт и светящуюся фею).

1
0
10
Наталия Березина
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 2
14 декабря 2019
обязательно стоит сходить!

" - А еще, а еще мы будем разбрасывать по всей комнате носки, а ты будешь их собирать и штопать! Правда здорово?!
- Правда!
- Полетели!"
Мюзикл Питер Пен, чья премьера вчера состоялась в Московском областном театре юного зрителя @mogtyz, захватывает все внимание и не отпускает его с первых минут и до последних оваций. Это серьезная история о детях и взрослых, детстве и взрослении, ответственности и легкомыслии. Это очень музыкальный спектакль с живым оркестром, песнями и танцевальными постановками, перемежающимися взрывами, сражениями и всем тем, что так любят мальчишки всех возрастов.
Но это спектакль не только о мальчишках и приключениях, это спектакль о родителях и семье, о доброте и прощении, он затрагивает те струнки души, которые понятны и взрослым и детям.
Мы с сыном остались в полном восторге. Спектакль однозначно станет любимым и узнаваемым у детей и взрослых всех возрастов.
Благодарю сообщество #moskvalublu, #moskva_lublu за уникальную возможность побывать на премьере!

1
0
10
Anastasia
51 отзыв, 51 оценка, рейтинг 5
14 декабря 2019

"Не спешите дети вырастать, пусть помедленнее старятся родители..."

Сегодня в Московском областном театре юного зрителя премьера мюзикла «Питер Пэн» от Алексея Франдетти!

Живой звук, оркестр, музыкальные номера - мюзикл есть мюзикл. Но мюзикл обычно - это нечто лёгкое, а тут спектакль более глубокий, я бы даже сказала - сильный. И честно скажу - он меня тронул. Чувства, эмоции, слезы, нечто щемящее в груди - ради этого и стоит смотреть такие спектакли. Ведь и правда: самое главное в жизни каждого человека - это его родной дом. Где всегда ждут. Где никогда не закроют окно...

Поначалу мне было сложно воспринимать взрослых людей на сцене как детей. Ну какие они мальчики - была первая мысль. Но потом благодаря и великолепной актерской игре и в целом потрясающей постановке - это чувство ушло,и я действительно стала воспринимать их обычными ребятами, сочувствовать и сопереживать потерявшимся мальчикам и радоваться, когда они наконец обрели дом.

Невероятная игра света, погружение в происходящее. Этому ощущению способствует и перемещение актеров в зрительном зале. Каждый эпизод продуман до мелочей. Здесь есть и грустное и веселое. Ностальгическое и приключенческое. Трогательное и храброе. Очень разносторонне разыгран сюжет, если можно так сказать. Целая гамма чувств возникает за эти 2 часа. Сцены сражений очень красиво сделаны. Тут и "эффект замедленной съёмки ", и дымовые пушки, и свет, и звук.

Питер Пэн наверное живёт в какой-то мере в каждом из нас, поэтому эта сказка близка многим. Кто бы не хотел всегда оставаться ребенком и беззаботно радоваться жизни? Но жизнь есть жизнь, взросление неизбежно, нужно учиться брать ответственность на себя и за себя. "Страшно не то,что мы взрослые, а то что взрослые теперь - это мы" - такое осознание приходит ко всем.

Возрастное ограничение стоит 8+. И я вот прям очень согласна с ним, это реально минимум, а лучше даже может лет с 10. Во-первых есть по настоящему страшные сцены про смерть и боль. Во-вторых вопросы поднятые в спектакле - они не из простых, а главное, это прям вот хорошо бы тут прочувствовать всю глубину постановки и проникнуться жизненными ценностями.

Спектакль идет 2 часа с антрактом.

1
0
10
Елена Максимова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
22 марта 2020
10 из 10

«Питер Пэн» в Московском областном театре юного зрителя мы успели посмотреть накануне введения досуговых ограничений.

МОГТЮЗу удалось очень необычно и круто поставить всем известную сказочную повесть, главная мысль которой: «Не спешите, дети, вырастать!».

В начале спектакля - волнующий марш солдат, которые перемещаются из зрительного зала в военный госпиталь.

Далее мы вместе с главными героями оказываемся в истории про Питера Пэна, Венди и ее братьев: с музыкой, песнями, танцами, весёлыми шутками, театром теней и очень крутыми и необычными декорациями.

Будет и крокодил (со взрывчаткой!), и капитан Крюк с железной рукой, и «бой» Питэра с собственной тенью, и танцы краснокожих индейцев, мальчишек («пропавших, но не пропащих), и изящных русалок, и милая фея с волшебной пыльцой, и битва индейцев с пиратами (с дымом!), и немного интерактива с залом, и о трогательная песня и вообще вся роль мамы (Нонны Гришаевой❤️)..

Больничные койки и самолёты на сцене и над зрительным залом - это не просто декорации, а отдельные персонажи.

Актёры в спектакле 🔥

В общем, это полный восторг: зал аплодировал даже тогда, когда это не предполагалось.

И, действительно, «Не спешите, дети, вырастать!» - у вас и ваших роди елей сейчас есть возможность увидеть такие потрясающие спектакли как Питер Пэн в @mogtyz.

10 из 10.

На этот спектакль я советую приобрести билеты сразу после окончания действующих досуговых ограничений.

Дополнительная информация:

8+ (а лучше 10+).

Премьера!

И с 7го, и с 15го ряда все отлично видно (проверила лично).

Театр в 7ми минутах от метро Царицыно.

0
0
9
Татьяна
214 отзыва, 215 оценок, рейтинг 23
12 февраля 2020

"Питер Пэн" - любимая сказка в детстве! Да ещё мюзикл с песнями из фильма ещё 80-х годов. Красивые песни и трогательные! Постановка Алексея Франдетти.
Приятной неожиданностью стало появление самого режиссёра перед спектаклем с речью, обращённой к зрителям.
Франдетти обращал внимание на ограничение по возрасту 10+. Спектакль, конечно, сказочный, но антураж его, некоторые моменты заставляются задуматься и вовсе не о сказке. Очень красивое и трогательное сочетание Первой мировой войны, ранений, госпиталя, смертей и сказочного острова Неверленд. Ну, а действительно, ведь на острове Неверленд мальчишки не взрослеют. Но не взрослеют не только мальчики, выпавшие из колясок (девочки достаточно умные, чтобы не выпадать, поэтому на острове только пацаны), не взрослеют и мальчишки-призывники, попавшие в мясорубку войны и погибшие, толком и не повзрослев. И мальчики на острове Неверленд поют песню, свою, пацанскую, но звучит она как те же песни Афгана... А мама получает "похоронку" - сложенное полотнище флага и жетон на цепочке... Спектакль многоуровневый... И эти темы не такие уж и детские и взрослые должны быть готовы, что дети могут задать вопросы, не самые простые... Именно об этом и говорил Франдетти, указывая на возрастной ценз.
Но и эти же темы делают интересным спектакль и для взрослых. Очень грустно видеть эту сказку, которую рассказывают в госпитале, а роли разыгрывают эти мальчишки ростом под два метра и со щетиной на щеках, но по сути мало чем отличающиеся от обитателей Неверленда.
И Венди, обращающаяся к мальчишкам, попавшим в лапы пиратов, напутствуя их "достойно умереть", тем самым напутствует и новобранцев сражаться в той войне... Где сказка, где быть?...
При этом на сцене мы видим ту самую классическую сказку "Питер Пэн". Также тикает крокодилица, преследующая капитана Крюка, который также "гордится" своей рукой-крюком и командует недалёкими пиратами. Тут есть и гордая Огненная Лилия. Конечно, мальчишки летают - Питер Пэн обязан летать - и пусть им в помощь самолёт времён первой мировой... И фея есть - ещё одна прекрасность - её играет актриса театра слабослышащих актёров "Недослов" Виктория Барышникова. И разговаривает на своём языке фей - языке жестов (кстати, в программке есть "азбука" языка жестов, правда, английского). Красиво!!
Милое решение со сбежавшей от хозяина тенью. Личная радость - волынка с прилагающемся волынщиков килте - моя слабость! Ещё отсыл к первой мировой - газовая атака, противогазы...
И да - глупое уточнение, что всё пение только живьём, но и оркестр свой, расположенный над зрителями на балконе!

"Не спешите, дети, вырастать, пусть помедленнее старятся родители"...


0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все