Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Спектакль в Москве
Йокнапатофа

Постановка - Театр им. Маяковского
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Йокнапатофа — это придуманный Уилльямом Фолкнером округ на юге США. Писатель изменил карту американского юга, добавив к штату Миссисипи несуществующий округ Йокнапатофа. Именно здесь Фолкнер поселил многих героев своих романов, которые для англоязычного читателя превратились из вымышленных персонажей в живых людей, как для нас Чацкий, Дубровский, Болконский, Карамазовы, Чичиков и Бобчинский с Добчинским. И именно так называется новая версия постановки Миндаугаса Карбаускиса по роману этого американского писателя, лауреата Нобелевской, Пулитцеровской и многих других престижных премий. Впервые режиссер обратился к этому автору в 2000-х годах, тогда его постановка в Театре Табакова (2004) прогремела на всю Москву и была удостоена двух «Золотых масок» и премии «Хрустальная Турандот». Сейчас художественный руководитель «Маяковки» вновь возвращается к этому материалу, только уже с артистами Театра Маяковского и студентами его Мастерской в ГИТИСе. В постановке Карбаускиса мы познакомимся с семьей Бандрен и вместе с ними отправимся в путешествие по пыльным дорогам американского юга с его строптивыми реками и покорными мулами, запряженными в скрипучую телегу. Пересекая бурную, сметающую мосты реку, мы увидим, как тонут люди и животные в несуществующем в реальности на сцене потоке воды. Удивимся, как в магии театрального действа напольные часы вдруг превращаются в гроб, а таз с водой для стирки — в бушующий поток. Карбаускис превратил модернистский роман в роман-путешествие, сделал из монологов увлекательную инсценировку, ведь в путешествии человек открывается таким, каким он есть на самом деле. Главное событие спектакля — уход из жизни матери семейства — обнажит для нас характеры и чувства каждого из героев. Это спектакль-парадокс. В нем двадцать героев смеются и плачут, ругаются и грустят, одним словом, живут под выразительные мелодии в стиле кантри, не боясь смерти, понимая ее неизбежность и относясь к ней с мудрым спокойствием.
  • Йокнапатофа – афиша
  • Йокнапатофа – афиша
  • Йокнапатофа – афиша
  • Йокнапатофа – афиша
  • Йокнапатофа – афиша
Драматический
16+
Миндаугас Карбаускис
19 декабря 2019
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №4147661
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
28 декабря 2019

Йокнапатофа-тот редкий спектакль, а лучше сказать-культурное явление, к которому возвращаешься мысленно тем больше, чем больше времени проходит с момента его посещения.

Само обращение к такому неординарному автору, как Фолкнер, сродни акту божественного творения. Что и видно на сцене: магия характеров, сцен, акцентов, абсолютно талантливые "штрихи", которые поражают целостностью и яркостью (как, например, первая сцена с попаданием в реку).

Юмор разных оттенков, прорезающий повествование, разноплановая, подчас экстатическая, игра актёров и глубина философских мыслей заставят задуматься абсолютно любого зрителя. Даже если не понятно или не близко.
Этот спектакль безусловно создан для саморазвития человека.

3
0
9
Маруся Рыбакова
27 отзывов, 129 оценок, рейтинг 26
10 февраля 2020

Сложно. Даже не знаю, поставить палец вверх или нет... хочу начать свой отзыв именно с этого, чтобы привлечь внимание потенциальных зрителей.
Думаю, этот спектакль заслуживает хорошей оценки! В него вложена любовь: молодых актеров, режиссера-постановщика! Этот спектакль такое живое и яркое, наполненное кучей современных театральных приемов, ВКУСНЫХ фишечек, и даже спецеффектов и классной игрой.
В общем если вы считаете себя человеком искушенным и насмотренным, вдумчивым и сложным, разбирающимся в театре и идущим не ради «сходить в театр для галочки», то вам, пожалуй, сюда! И вам понравится.
Первый акт тяжеловат, я не читала Фолкнера и не могла втянуться в саму историю... рекомендую слегка хотя бы подготовиться. Почитать краткое содержание, например.
Я не скажу, что смотрится на одном дыхании и не оторваться. По-моему социальная американская история с ее проблемами и героями не шибко близка русмкому человеку. Тут все по-другому!
Но я бы рекомендовала пойти, чтобы понаблюдать за актерами и режиссерскими находками. К финалу мы (зрители) хохотали и было жаль прощаться с персонажами.

1
0
1
МАРИНА ФЕДЮНИНА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 апреля 2023
Не рекомендую!!! Противно.

Была на спектакле месяц назад и все это время в подсознании сидела мысль: написать отзыв.. Вот, пишу)) Не рекомендую к просмотру !!! Тяжелый, инфернальный какой-то спектакль… Пишут тут о саморазвитии.. да какое там саморазвитие? Ощущение какого то смрада и трупный запах на протяжении всего повествования.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все