Москва
8.5

Спектакль
Забытое Рождество

Постановка - Детский театр теней
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Вы когда-нибудь видели настоящего принца? Да, это раньше в сказках они встречались на каждом шагу, а сегодня почти исчезли. Но нам удалось найти один экземпляр! Принцем заинтересовались даже ученые: стали его со всех сторон исследовать и выяснили, что он забыл один день своей жизни. И не простой, а праздничный день - Рождество. Все помнит, и только этот день совершенно исчез из памяти. Но ученые умеют изобретать всякие волшебно-научные штуки, которые помогают людям… С помощью современных мультимедийных технологий мы отправимся в путешествие во времени и поможем вспомнить Принцу то самое Рождество, которое может навсегда изменить его мир. Спектакль поставлен по мотивам рассказа Александра Куприна «Бедный принц». Действие перенесено в наши дни.
  • Забытое Рождество – афиша
  • Забытое Рождество – афиша
  • Забытое Рождество – афиша
  • Забытое Рождество – афиша
Детский
6+
Антон Калипанов
1 час

Как вам спектакль?

Отзывы

1
JCGroup
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
24 декабря 2019
Полная "Хрень"

Единственный плюс этого "спектакля" так это его непродолжительность. Полная чушь от начала до конца !!! Как я люблю этот театр и как неожиданно было встретить в нем это "действо", на которое еще и продавали билеты. За просмотр надо доплачивать и не мало.
Даже не знаю как строить конструктивную критику, если критиковать просто не чего. Тезисно:
- 8 битная графика на экранах;
- жертвенная работа актеров, которые понимают что играют чушь в бредовой постановке;
- за аморальную белку, которой бьют по голове кувалдой отдельно спасибо. В детские головы садится так крепко, что не знаю теперь как этот образ теперь у стереть из памяти;
- полная несвязанность всей постановки...

Ну вот чушь и всё тут. Очень жалею, что не хватило характера встать и уйти.

P.S. Дети в зале скучали, взрослые сидели в телефонах, бабушка на втором ряду откровенно храпела. А мне не хватило характера и я всё чего-то ждал, потом понял - окончания.

1
0
9
Вера Старцева
28 отзывов, 32 оценки, рейтинг 3
14 февраля 2020

Сразу отмечу - впечатлило всех: и детей, и взрослых. Смело, интерактивно, экспериментально с самыми яркими трендами детского театра. Спектакль вне какого-либо конкретного жанра, где доминирует мультимедийная сценография.
Визуальные спецэффекты, неожиданный и уникальный сценарий (в основе - рассказ Куприна "Грустный Принц"), интересные персонажи и необычный формат открывают новые горизонты для взаимодействия с детьми.

Почему бы я рекомендовала посмотреть этот спектакль:

- С детьми будут "разговаривать" на современном театральном языке. Игровые элементы, мультимедийные вставки, прикольные мультфильмы и сленг (вроде "сорян" или "крутой хипстерский подарочек") очень близок сегодняшнему ребёнку. Почему бы не познакомить ребёнка с современным театром, где с ним разговаривают на одном языке!?

- Интересный формат в стиле научного ТВ-шоу, где есть ведущие-учёные и главный герой - Принц. Уверена, что многие такого ещё не видели в детском театре. Как и положено в шоу есть проблема, которую необходимо исследовать со всех сторон - изнутри, снаружи, через общественное мнение и т.д.

- Бросить вызов новогодним клише и посмотреть иной вариант праздничного спектакля.
Рождественской тематике отдано немного времени, зато эта часть теневого действия, с колядками и украшением ёлочки невероятна мила и трогательна. Да и в целом идея обыграть сюжет рассказа как день забытого Рождества интересна.

- Подходит для семейного просмотра. Тот случай, когда родители не будут зевать на детском спектакле, и даже найдут полезный контент для себя. Я очень ценю материал, где обращаются и к родителям, там есть над чем нам подумать. Монолог Короля-отца я бы послушала ещё раз.

- Стимулирует воображение ребёнка. Мне кажется, когда ребёнок видит столько нового, выдуманного, странного и интересного, он врубает воображение на всю катушку. Мой пришёл домой и сразу же превратил обычную каску строителя в прибор-воспоминаний и понеслось. Работает!

Мы, конечно же, читали "Грустного принца" и честно мы ожидали увидеть, что-то очень атмосферное и тихое.
Но постановка нас ошеломила! Сыну очень понравилось исследовать Принца, а тот самый забытый день оказался таким же как в книге, он узнал и принял его в таком варианте. Принял с восторгом и живым любопытством!

Ещё один необычный театральный опыт в нашу копилочку

0
0
9
Анастасия
28 отзывов, 31 оценка, рейтинг 5
20 ноября 2019
Не про Новый год и Рождество

Друзья позвали на интересный эксперимент с мультимедийными технологиями в Театре теней. Спектакль по книге "Бедный принц", но на современный лад, понятный и взрослым, и детям. Единственный нюанс, я бы не советовала идти с совсем уж малышами, для возраста 8-12 лет прекрасный вариант. Есть интерактив, сленг, костюмы героев, мультики, размышления родителей - и всё это за час.

0
0
9
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
19 ноября 2019
Вспомнить всё

В Московском детском театре Теней с 14 по 24 ноября проходит фестиваль ShadowFest. Помимо коллективов из Польши, Турции, Италии, Испании и Великобритании на сцене выступили орагнизаторы с премьерой «Забытое Рождество».

Постановка Антона Калипанова и Ольги Шайдуллиной из творческого объединения "Таратумб", наверное поэтому спектакль выделяется из репертуара театра Теней, но очень похож на всё «таратумбовское» — я обожаю то и другое, мне понравилось. Вообще театр Теней молодцы, что решились на такой нетипичный новогодний спектакль, всё необычное вызывает у зрителей противоречивые эмоции: любителей классики вряд ли устроит, а кто готов увидеть что-то нестандартное — думаю оценят.

За основу взят сюжет рассказа Александра Куприна "Бедный принц", но сама история это всего лишь один день, о котором юный Даня забыл, став взрослым. Как удачно, что обнаружилось это в наши дни и последние достижения учёных вкупе с волшебством помогли вспомнить забытое Рождество.

Я, кстати, тоже вспомнила как на Рождество мы ходили колядовать, в тот момент ощущали себя такими смелыми и взрослыми, могли сосульку съесть, в снегу поваляться. Глядя теперь на сцену поняла, что своим детям мы не позволяем делать многое из того что творили сами, заменяем их истинные интересы своими.

Постановка адаптирована для современных детей и окружающие реалии. В то же время это синтез мультимедийных проекций и теней; компьютерных игр и старинных обычаев. Особенное внимание здесь уделяется родителям/бабушкам/учителям, и даже когда папа главного героя обращается с провокациоными вопросами к юным зрителям, то все взрослые понимают, что по факту вопрос звучит для них.

Привычных кукольных теней было не очень много, разбавлено тенями актёров, но те и другие появлялись на большом опускающемся экране, на трёх экранах поменьше и в мониторе. Мне запомнилась графика и моменты, в которых казалось что все вместе проходим компьютерную игру, отдельное спасибо за «аморальную» белку :) Дочка моя не поняла всего сюжета, я рекомендовала бы спектакль детям немного старше заявленного возраста.

1
1
10
анна алтарева
49 отзывов, 49 оценок, рейтинг 6
17 ноября 2019
Удачный эксперимент в стенах Театра Теней.

В театре теней работают рисковые люди. Внести в новогоднюю афишу спектакль без праздничной атрибутики, уйдя далеко от классического теневого спектакля ещё та авантюра. Интересно как воспримут премьеру поклонники театра.
"Забытое Рождество"-именно этим спектаклем открылся фестиваль Shadow Fest!
Мы же смотрели предпремьерный показ в компании друзей накануне премьеры.
Детям спектакль понравился.
У взрослых мнения немного разделились.
На мой взгляд спектакль хороший, с отличным юмором. В нем много диалогов, есть над чем подумать и самое главное(то что я очень люблю) подтекст для родителей)

Некоторые сцены напоминают элементы знакомых компьютерных игр. Мне понравилось как показали проблемы современных родителей в построении воспитательного процесса. Общественное мнение, которое давит со всех сторон было представлено диктором с новостного канала и куда же без "лидеров мнений"?
А всего то нужно дать детям немного больше свободы! Позволить испытывать обычные эмоции, ловить ртом снежинки и грызть сосульки. Наряжать ёлку одними звездами, уйти от шаблонов и ненужных правил.

Из минусов: немного затянутое начало которое может утомить малышей.Поэтому я бы повысила ценз до 9+ В этом возрасте дети лучше поймут посыл сценаристов.

Этот спектакль отлично подойдёт для тех кто устал от традиционных новогодних программ и хочет чего то нового. Экспериментальный и выходящий за рамки привычных в стенах данного театра. Необычный и этим цепляет. Спасибо за музыку, за мысли, за "аморальную белку", кто видел тот поймёт.
Мы ходили с Ромиком(6 лет), но думаю у старшего сына(13 лет) эта постановка тоже бы имела успех.
К слову "Забытое Рождество" поставили по мотивам рассказа Александра Куприна "Бедный принц", только перенесли действие в наш век, приправили современными мультимедийными технологиями и добавили научной тематики. Получился интересный синтез.

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все