Москва

Спектакль в Казани
Санаулы кичләр/Пять вечеров

Постановка - Татарский театр им. Камала
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
«Эта история произошла в Ленинграде, на одной из улиц, в одном из домов. Началась она задолго до этих пяти вечеров и кончится еще нескоро. Зима, по вечерам валит снег. Он волнует сердце воспоминаниями о школьных каникулах, о встречах в парадном, о прошлых зимах»... Так начинает свою самую известную пьесу «Пять вечеров» Александр Володин. Можно еще добавить — история случилась во второй половине 50-х. И вся пьеса пронизана болью воспоминаний о войне и блокаде, былью репрессий, в жернова которых попадает и главный герой. «А до войны здесь жила моя первая любовь», — говорит Ильин в первой картине. «Только бы войны не было», — вторит ему в финале Тамара. Казалось бы, такая жесткая привязка к конкретному историческому прошлому должна отпугнуть или озадачить молодых режиссеров XXI века. Но Айдар Заббаров считает иначе. Для него это история вне времени — о мужчине, который возвращается, и женщине, которая ждет. Как тут не вспомнить, например, Одиссея и Пенелопу? Так этот негероический сюжет обретает метафорический план, а герои — статус архетипов. Именно такой подход по мысли режиссера привлечет современного зрителя. Потому что эта история произошла не в Ленинграде, даже не в Санкт-Петербурге, а где-то на белом свете, возможно, здесь и сейчас...
Драматический
16+
Айдар Заббаров
7 ноября 2019
2 часа 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
22 сентября 2021
Лучшее прочтение лучшей пьесы Володина

"Пять вечеров" Татарского государственного академического театр им. Г.Камала не похожи ни на какие другие виденные мною ранее "вечера". И не потому что диалоги героев володинской пьесы звучат на татарском языке под татарскую песню «Месяц стал свидетелем нашей любви», а потому что...

советский дух этого произведения со всеми послевоенными проблемами того времени стал совсем маленьким и ничтожным на фоне огромной луны - такой же огромной, как и любовь главных героев. Главу за главой зритель жадно перелистывал историю романтических отношений Тамары и Ильина, ибо их история, "произошедшая в Ленинграде, на одной из улиц, в одном из домов" не привязана ни ко времени, ни к истории, ни к стране. Она универсальна и подходит всем тем, кто верит и ждет.

Конечно, уклад интерьера, одежда и другие атрибуты спектакля, заботливо нанесенные режиссером на картину жизни тех лет, воспроизводит наше не такое уж далекое прошлое, которое и по сей день живо в некоторых ленинградских квартирах, но все внимание приковывает не это. Захватывающая дух игра актеров и переплетение двух культур (татарской и русской) делает пьесу Александра Володина будто бы новой для всех его поклонников с неизвестным сюжетом и концовкой.

И в итоге, спектакль получился не про разбитые судьбы, войну, пьянство и неудавшуюся жизнь, а про всепоглощающую любовь и преданность, пронесенную через годы расставаний и утрат.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все