Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.9

Спектакль
Птишка

Постановка - Центр драматургии и режиссуры на Соколе
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Птишка» — сказочная история о маленькой девочке с крыльями вместо рук. Родители, нашедшие малютку в лесу, стараются воспитать ее как обычного ребенка, спрятать от окружающих ее особенность. Однако природа Птишки оказывается сильнее, и однажды она улетает от своей семьи. Мама и папа, горячо полюбившие уникальную дочь, отправляются на еепоиски. Создатели постановки по книге Йоке Ван Леувен «Пип!» задают зрителю непростой вопрос: каково ребенку быть другим? И показывают самый светлый ответ на него. На сцене волшебная природа Птишки воплотится в образе прекрасной куклы, управлять которой будут все герои истории, а музыкально-драматическое действие в жанре саундрама прозвучит в исполнении выпускников лаборатории ЦДР «Акустическая читка».
  • Птишка – афиша
  • Птишка – афиша
  • Птишка – афиша
  • Птишка – афиша
  • Птишка – афиша
Детский
6+
Таисия Каныгина
21 сентября 2019
1 час 5 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5781009
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 ноября 2023
Замечательный, добрый спектакль!

Глубокий, но при этом лёгкий спектакль. С юмором, но есть где поплакать и попереживать.

Рядом со мной сидела группа мальчишек -школьников. Я опасалась, что они не станут вникать в смысл происходящего. Но они были увлечены сюжетом не меньше тех детей, которые пришли с родителями!

Спектакль недолгий, без антракта. Не затянут. Частая сюжетная смена , меняющиеся обстоятельства, музыка и юмор не дают заскучать. Но при этом есть над чем поразмыслить и поговорить с детьми после.

Мои дети от 5 лет смотрели с удовольствием! 12-летним особенно интересно!

Перед театром рекомендую почитать книгу.

Безусловно, рекомендую этот спектакль! Мне очень понравилось! Спасибо большое!

0
0
10
Андрей Травин
64 отзыва, 65 оценок, рейтинг 3
30 января 2023
Оживили сценическое пространства на основе новой детской литературы

Начали знакомство с театром ЦДР со спектакля «Птишка» для детей 6+ по книжке голландской писательницы: женская проза в женском переводе и женской режиссуре.
Бездетная пара с непривычными именами Тине и Варре, находят малышку-подкидыша с крыльями вместо рук. Резонно стараются спрятать ее особенность:

«А всему редкому люди завидуют. Надо постараться спрятать ее крылышки».

Однако далее начинаются если не приключения, то цепочка событий, связанных с тем, что ребенок умеет летать. А существа с руками и ногами вынуждены эти события буквально догонять.

Успех такого типа зрелищ полностью зависит от мельчайших нюансов, от интонации фраз, от степени трогательности. И мой ребенок на вопрос «Понравилось ли ему?» ответил: «Конечно!».

А мне еще до своего юбилея всё-таки удалось до конца повзрослеть. И где-то глубоко внутри меня больше не сидит ребенок. И вообще я человек не душевный, а духовный, и к тому же — не сентиментальная мамочка. В общем я — не совсем из целевой группы этой постановки. И ничего там не могло меня пробить на слезу. Однако мне вполне понравилось!
Отдаю должное мастерству, с которым это сделано. Как декорациям — деревьям в рюкзаках, лестницам на вентиляторах, Луне в форме яйца - так и каждой ужимке, желтому цвету резиновых сапог, фрагментам живой музыки, ну конечно, диалогам:

— Мы с ней тренировались, — сказала Тине. — У нее не получаются «а» и «о». Ей не произнести собственное имя. А это плохо, Варре, ведь она не сможет никому сказать, кто она такая. Вместо «Пташка» она говорит «Птишка». Давай ее так и будем звать «Птишка».
— Ну конечно, — сказал Варре. — Конечно. Птишка так Птишка.

В аннотации и отзывах говорится о том, что спектакль поднимает недетские вопросы и проблемы. В моем понимании, если и есть там какой-то вселенский вопрос, то такой: что в жизни зависит от человека?

0
0
10
Mariya Godlevskaya
163 отзыва, 166 оценок, рейтинг 5
29 января 2023
Лучший спектакль для взрослых и детей, что я когда-либо видела!

Мне кажется, я никогда не смогу до конца повзрослеть. Где-то глубоко внутри меня сидит маленький ребенок, который любит мягкие игрушки, яркие вещи, качели, розовую сахарную вату и прочие детские радости. А еще я люблю детские мультфильмы, фильмы и спектакли. Но тут, наверное, дело еще в том, что в основе некоторых детских произведений лежит далеко не детский глубокий смысл. Именно такой и является сказка-притча нидерландской писательницы Йоке ван Леувен под названием "Пип!", по которой театр ЦДР поставил совершенно невероятный спектакль "Птишка".

Впервые я посмотрела этот спектакль буквально сразу же после премьеры. Это было мое первое знакомство с ЦДР, и это была любовь с первого взгляда! С тех пор я мечтала вновь сходить на этот спектакль, и вот 22 января 2023 года я, наконец, осуществила свою мечту! Ради этого я не поленилась даже встать пораньше в воскресное утро и поехать на другой конец Москвы и с таким рвением приехала, естественно, слишком рано. К моему счастью, в отличие от большинства театров, ЦДР не держит зрителей у входа - внутри театра есть кафе с большим выбором вкусных чаев, кофе и выпечки, в котором можно посидеть, и даже если слишком рано приехал, и даже если вовсе не собираешься на спектакль.

"Птишка" - мудрая сказка-притча о маленькой девочке, которую, гуляя в лесу и наблюдая за птицами, нашел орнитолог Варре. Он и его жена стали приемными родителями малышки. Но девочка была не такая как все - вместо ручек у нее были крылышки, а вместо буквы "а" она говорила букву "и". И если Варре и его жена приняли девочку такой, какая она есть, то за отношение к ней всех остальных они сильно опасались, поэтому тщательно скрывали ото всех ее особенности и вообще старательно прятали дочку. И, может быть, от того, что родители так страшились, что откроется правда о девочке, или от того, что свобода для Птишки оказалась гораздо желаннее золотой клетки родителей, но она улетела, даже не попрощавшись... Она уходит в свободную взрослую жизнь и находит себе новых друзей... Родители переживали, искали ее, хотели вернуть и даже мечтали обрести крылья, чтобы полететь за дочкой. Но все поиски оказались тщетными, ведь нельзя удержать ребенка рядом с собой силой. И когда они приняли то, что Птишка - самостоятельная личность, что она сделала свой выбор, вдруг получили посылки с прекрасными крыльями, с которыми они теперь тоже смогут летать! Ну разве можно тут не заплакать? И если для детей это веселая сказка о девочке, которая периодически летает над ними, о родителях, которые в поисках этой девочки влипают в смешные приключения, о забавных и веселых существах, то для взрослых этот спектакль - повод задуматься о будущих взаимоотношениях со своими детьми.

В этот раз был немного другой состав, но главное - в роли Варре неизменно играл Данила Рассомахин. Обожаю братьев Рассомахиных, талантливых ребят с большими печальными глазами. В постановке использованы очень оригинальные декорации: лестницы на вентиляторах, деревья в рюкзаках, большие сапоги, Луна в форме яйца, двери с несчетным количеством яиц. Живая музыка, мелодичные песни и яркие пятна света в сочетании с этими декорациями создают совершенно волшебную атмосферу. Причем, музыканты тоже актеры, и они также задействованы в постановке. Параллельно с игрой на музыкальных инструментах они меняют костюмы и перевоплощаются в различных персонажей. Во второй раз смотрелось с тем же детским восторгом, что и в первый. И если меня растрогать достаточно легко - уж такая чувствительная у меня натура, то радостный детский смех на протяжении всего спектакля, овации взрослых зрителей, слезы мам и бабушек в конце - это лучшее доказательство абсолютного успеха! Кстати, забавно, но слово "Пип" стало общей "фишкой" с родными и друзьями, которые уже несколько раз выслушали мой восторженный рассказ о спектакле!

Вам непременно понравится спектакль "Птишка"! Он очень добрый, учит безусловной любви и дружбе, принятию, терпению, пониманию, умению радоваться за других. Он очень красивый и обязательно перенесет вас в детство, пусть и ненадолго.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все