Москва
4.2

Спектакль
Венецианский купец

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Режиссер Екатерина Половцева: «Венецианский купец» — это история про выбор и его последствия. Выбор, который делает каждый из нас, иногда неосознанно. Ты просто идешь по какому-то пути, а потом оказывается, что путь этот был неправильным, и ты стал виновником трагедии и чьей-то боли. Это спектакль о том, как мы привыкаем проходить мимо чужого горя, как осуждаем и ненавидим других и оправдываем себя, о моментах, когда агрессия выходит из-под контроля. О страшном, абсурдном суде, общей поломанности мира и о поиске любви. Пьесы Шекспира, с одной стороны, наполнены конкретными, узнаваемыми сегодня персонажами и ситуациями, при этом каждая его пьеса — это уникальная поэтическая Вселенная. Пространство спектакля, сочиненное художником Эмилем Капелюшем, сочетает в себе быт и космос — особую среду с отсылкой к затонувшим, заброшенным кораблям. Наш спектакль — не историческая реконструкция. Текст Шекспира сегодня так же современен, как и 400 лет назад. Его пьесы — живая природа, которая живет своей жизнью и дает нам простор для сочинительства, трактовок и акцентов сегодняшнего дня».
  • Венецианский купец – афиша
  • Венецианский купец – афиша
  • Венецианский купец – афиша
  • Венецианский купец – афиша
  • Венецианский купец – афиша
Драматический, Классическая драма
18+
Екатерина Половцева
7 июня 2019
2 часа 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 117
17 июня 2019

Вроде бы и задумка с декорациями, музыкой, перенесением на современный лад - все сильно, масштабно. Виден размах и то, сколько сил вложено в спектакль.
НО.... не зацепило совсем. Не было энергетики, от которой спектакль потом не отпускает по несколько дней или недель... нет после этой постановки рефлексии, мыслей, нет воспоминаний...

Не тронул....

2
0
3
Пользователь Афиши №4141468
12 отзывов, 16 оценок, рейтинг 10
25 декабря 2019
Люди в бдсм-костюмах играют нечто по Шекспиру

Скажу так - задумка была, но на уровне задумки все и осталось. На славу постарался сценограф, собственно ему и исполнителю роли купца мое спасибо. Все остальное на большого любителя, которого не покоробит неприкрытый закос под Бутусова и Доннеллана. Странная работа по свету: то отлично прорисованные силуэты, то темнота, хоть глаз выколи. Я только на поклонах при включенном свете разглядела костюмы, по ходу спектакля они выглядели как нечто черное с цветной вставкой. Вроде спектакль молодежный, а ни задора, ни энергетики, ни темперамента, ни хулиганистости. Пресно, несмешно (особенно когда слуга Шейлока три раза повторил: "ну ты прикинь, да?!"- шутки за 200 короче) и скучно. На премьере было ощущение, что половине актеров самим неловко играть в этом, но деваться некуда.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все