Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Антропоценфония. Песни машин и механизмов

Постановка - Школа драматического искусства. Сцена на Сретенке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Антропоцен — термин, обозначающий геологическую эпоху с уровнем человеческой активности, играющей существенную роль в экосистеме Земли. «Кто слышит шум машин — я услышал музыку машин» — писал композитор Александр Мосолов по поводу своей знаменитой пьесы для симфонического оркестра «Завод». Это высказывание вполне могло бы стать эпиграфом к новой работе Антропоценфония — сочинения для перкуссии, электроники и смешанного хора ad libitum. В основе партитуры — реальные звучания действующих заводских цехов. Акустические картины самых разных производственных процессов соединены в единую музыкальную ткань. Звуки, являющиеся побочным эффектом реального производства, рассмотрены здесь с точки зрения чистой музыки. В партитуре используются всевозможные перкуссионные инструменты, как традиционные, так и экспериментальные, (включая найденные объекты), а кроме того — специально сконструированные аналоговые электронные инструменты и электроакустические системы. В инструментарии перформанса сосуществуют самые разные, иногда неожиданные предметы: травматическое оружие и полицейские дубинки, фольга для бань и маракас из головы пластмассовой куклы, посуда, чемодан и фанерные ящики, силиконовый фаллос и колесо от скейт-борда. Собранный таким образом из разрозненных, на первый взгляд, условно-музыкальных инструментов, объектов и электронных приборов, этот «постапокалиптический оркестр» воспроизводит реальные звучания заводских цехов, превращая их в четко выстроенную инструментальную композицию. Процесс создания этой музыки напоминает кинопроизводство — это коллективная работа, в которой участвуют музыканты, звукорежиссеры, саунд-артисты. На этом перекрестке собрались люди, имеющие различный слуховой опыт и специализацию. Но всех их объединяет восприимчивость к освоению новых форм и огромный опыт в художественной работе со звуком.
Перформанс, Музыкальный
12+
Петр Айду
5 июня 2019
1 час, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
14 июня 2019

Был на спектакле 07.06.2019.
Рекомендую к просмотру. Идея и её воплощение очень интересные: с помощью звуков, производимых музыкальными инструментами и немузыкальными) приспособлениями, создать картину механического производства, завода, фабрики.
В спектакле преобладают ударные звуки, тем не менее общий звуковой фон оказал на меня успокаивающее, убаюкивающее воздействие. Глаза закрываются и ты просто слушаешь, рисуя в сознании картины производственного процесса или что-то фантазируешь.))
Думаю, спектакль окажет более мощное воздействие на тех зрителей, кто впервые идёт на спектакль П. Айду.
Около двух лет назад я побывал на спектакле П. Айду "Звуковые ландшафты". Спектакль "Антропоценфония" сделан в похожей стилистике, поэтому хочется сравнить два спектакля.
В целом, я бы сказал, что "Звуковые ландшафты" более интересный, полифоничный, разнонаправленный по тематике спектакль. Я был им очень, очень впечатлен. Ничего подобного до этого видеть мне не приходилось.
С точки зрения простого обывателя, не музыканта, могу сказать, что ничего нового в спектакле "Антропоценфония" по сравнению с увиденным и услышанным ранее в "Звуковых ландшафтах", я не нашёл. Тем не менее спектакль "Антропоценфония" интересен и хорош по-своему.
PS
В качестве рекомендации потенциальным зрителям я бы рекомендовал покупать билеты не на первые ряды, а несколько повыше. Лучше обзор. Некоторые приспособления-барабаны, используемые в спектакле, представляют собой довольно большие непрозрачные деревянные ящики, которые закрывают обзор на предметы и музыкантов, располагающихся за ними.

И в качестве замечания хотелось отметить, что музыкант, располагавшияся за одним из первых к зрителям столов, и производивший звуки с помощью мелких приспособлений и предметов, почему-то располагался спиной к зрителям, закрывая им обзор на то, что он делает((.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все