Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Расколотый разум

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Материалом для спектакля «Расколотый разум» послужил роман Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана», основанный на реальных событиях. Главный герой произведения – человек с диагностированным множественным расстройством личности, психика которого вместила 24 самостоятельные персоны. Оказавшись осужденным полицией за ряд преступлений, Уильям Стенли Миллиган был признан невменяемым из-за подтвержденного диагноза, а в последствии даже оправдан и отправлен на лечение. Спустя десять лет, проведенных им в психиатрической клинике, его выписали по причине выздоровления. Для режиссера спектакля Станислава Станиса знаменитый роман об одном из известнейших людей в истории психиатрии послужил поводом поговорить о колоссальном влиянии, которое оказывает на неокрепшую психику ребенка тяжелая ситуация в семье. Жестокость и равнодушие, с которыми подчас вынуждены столкнуться дети еще в самом раннем возрасте, могут послужить причиной глубинной травмы психики, последствия которой порой оказываются по-настоящему разрушительными. Авторы спектакля задаются целью привлечь внимание к проблеме семейного насилия, а также разобраться в загадочных играх разума Билли Миллигана, скрывающего внутри себя целую череду таинственных незнакомцев.
Драматический
18+
Станислав Станис
2 часа 50 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Настя мищенко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
13 июня 2019
Стоит идти

Потрясающий спектакль в прямом смысле ! Пошла, т. к. книга Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана» всегда разжигала у меня интерес, и прямую постановку по ней я просто не могла пропустить ! Честно, я предполагала увидеть какие-то актёрские попытки изобразить 24 разных личности, но я никак не ожидала, что это будет так правдоподобно . Актёр, играющий Билли ( уникального гражданина Америки с диссоциативным расстройством личности, 24 альтер-эго) просто поражает , он «переключает» не только голос, мимику , он действительно полностью меняется даже энергетически за одну секунду! Это невероятно ! Пластические номера психиатров приводят в ужас, как только врачи не издеваются над больными. Ко второму акту границы расплываются, уже непонятно кто нормальный, а кто нет! А может они и не издевались? Может это в его голове было так? Все актеры очень профессиональны, хотя об этом не думаешь, жадно следя за поворотами в истории . Боль, страх, сочувствие, сопереживание, ужас, удивление и даже восхищение не покидают в течение всего спектакля! Это надо видеть, эту историю надо знать ! Пищи для размышлений океан ! Отдельное спасибо за подбор музыки! Вообщем все на «Расколотый разум»!!! Советую

2
0
9
Александр Широков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
12 июня 2019
Без спойлеров,)) советую придти и погрузиииться!

Спасибо актерам за передачу
личности(личностей) главного героя и главное,за атмосферу спектакля (в том числе не неких "тонких" планах восприятия). Когда грани привычной реальности стираются.

С помощью абсолютно разных средств, воздействующих на все органы чувств, погрузился в другое пространство .
(От зрительного ряда, света, звука и практически до физического контакта с тобой,как зрителем или скорее участником спектакля )
Очень заряженная история с финалом, продолжающимся уже за пределами зрительного зала.

2
0
10
Пользователь Афиши №4063459
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 ноября 2019
Советую сходить и окунуться в эту атмосферу😍

Сегодня я стала свидетелем, как в одном человеке уживается 24 личности. Я говорю о Билли Миллигане, постановке спектакля в театре Компас 'Расколотый разум'.
Сказать, что я под впечатлением, ничего не сказать. Каждую личность Билли играл так, что ты верил, что это другой человек! Мимика, жесты, голос... все отточено до мастерства! Я ему верила! Часто ловила себя на мысли, что не дышу, а сердце глухо бьётся от переживаний за главного героя. Местами было смешно, местами, наворачивались слезы... Музыка, атмосфера, игра актёров - - БРАВО!!! ! Огромное спасибо за спектакль!

0
0
10
Алена Василевская
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 октября 2019
Потрясающе, жизненно, актуально. Смотреть и знать всем.

Спектакль потрясающий в прямом смысле слова! Несколько дней после спектакля не отпускала его атмосфера и послевкусие. Актёры были настолько органичны и искренни, что я была внутри всего происходящего. И спектакль незаметно прошёл на одном дыхании, хотя тема тяжелейшая, и особо зрелищных эффектов в нем не было. Очень благодарна ребятам - создателям спектакля! Актуальнейшая тема и важнейшая! Этот спектакль нужно видеть всем. Чтобы знать, как нельзя поступать с детьми, как родители легко могут сломать личность ребёнка, а общество потом поможет разрушить ему жизнь. Исполнителю главной роли Стасу Ибалакову, расколовшему себя на множество кусочков Билли, и потом сумевшему собрать себя обратно, - моё восхищение👏👏.

0
0
10
Анита Климук
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 октября 2019
Посмотрите обязательно!

12 сентября 2019 года посетила спектакль режиссера Стаса Станиса названием “Расколотый разум”, который повествует о жизни Билли Миллигана, известного во всём мире как человека с диагнозом “множественная личность”. Этот спектакль смотрелся на одном дыхании благодаря очень талантливой актерской игре главного героя и режиссер Стаса Станиса, который менял очень быстро множество личностей в одном человеке, также хорошо подобрана вся актерская группа.

Спектакль смотрится кинематографично и можно создать полное представление истории жизни Билли, весь его путь. Не смотря на то, что это сильный драматический спектакль, в нем присутствуют и комичные моменты, например многим запомнился мужчина с перьями в исполнении Азима Азимова🙈🙈. В общем, я осталась под большим впечатлением и от самой постановки, и от актерской игры и конечно от музыкального сопровождения.

Спектакль заставляет задуматься об истории жизни Миллигана, о том действительно ли он страдал таким заболеванием или был талантливым актером и просто притворялся. Когда меня что-то цепляет, то я начинаю изучать инфлрмацию об этом и создателю этого потрясающего спектакля это удалось. Браво!🎉🎉

Желаю этому спектаклю огромного успеха и выхода на большую сцену!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все