Москва
6.1

Спектакль в Санкт-Петербурге
Лавр

Постановка - Театр на Литейном
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Лавр» — это история средневекового врача Арсения, который, путешествуя по миру, ищет ответы на вопросы об истории человечества и о поиске индивидуального пути. О конце света — личном и всеобщем. О том, можно ли отдать свою жизнь за другого человека. Евгений Водолазкин говорит, что хотел написать историю о добром человеке, о диалоге человека с Богом. И оказалось, что для такой истории нужна дистанция — чем больше, тем лучше. Например, взглянуть из современности — на Средневековье. Или из Средневековья — в сегодняшний день. Спектакль «Театра на Литейном» пытается сохранить мерцающую природу романа, где сквозь одно время просвечивает другое, где юродивые и посадники идут по показавшимся из-под талого снега пластиковым бутылкам на будущую Комсомольскую площадь.
Драматический
18+
Борис Павлович
24 мая 2019
3 часа 50 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Sergey
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 16
13 июня 2019

Оказался совершенно случайно в прошлую пятницу в театре на Литейном. У меня с этим театром не складываются отношения - все, что я там смотрел, мне не понравилось. Откинув какую-либо предвзятость, отправился смотреть постановку романа Евгения Водолазкина "Лавр".
Роман я не читал, как выяснилось позже, зря. Перед началом спектакля показалось, что я единственный из зрителей, кто не добрался до творчества Евгения Германовича. Зал был полон, причем полон людьми, которые явно были сильно воодушевлены своим присутствием. В зале также находился и сам Водолазкин, автограф которого в силу некоторых обстоятельств оказался на моей книге, которую я читал, дабы скоротать время ожидания начала спектакля.
Начало было ужасно затянутым. Десять минут артисты то выходили на сцену, то уходили с нее, при этом издавая какие-то звуки, замирая в разных позах. Для чего это было нужно я так и не понял. Но звоночек-предостережение прозвучал. Для некоторых этого оказалось достаточно, чтобы понять, что пора уходить. После антракта от полного зала остались только воспоминания. Тем не менее, преданных фанатов оказалось большинство. Плюс те стойкие зрители, которые привыкли досматривать до конца. Я не могу сказать, что было не понятно, что происходит на сцене. Но формат художественного чтения текста при минимальном количестве игры четыре часа довольно тяжело воспринимать. Не знаю почему, но довольно часто стала встречаться такая форма постановок в театрах.
Мне понравилось, что главный герой, имя которого все время менялось, в конце-концов оказавшийся тем самым Лавром, не был отдан на откуп одному актеру. Практически каждый артист в какой-то момент примерил на себя личность Арсения - Лавра.
В постановке предпринята попытка показать переплетение времен, перемешивая сцены из жития Христофора - деда Арсения в 15 веке и обитателей советской квартиры в Пскове. Этакий "Фонтан" Дарена Аронофски в театре на Литейном. Звоночек-предостережение не зря звенел, так как высидеть до конца стало настоящим испытанием. Сто раз за спектакль поругал себя за то, что снова изменил правилу "сначала читай, потом смотри".
Из артистов понравился Роман Агеев, который впечатлил меня еще в образе Менделя Крика из "Крики из Одессы" и Дарина Одинцова , во многом благодаря которой я и попал на этот спектакль.

3
0
1
Пользователь Афиши №5765446
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
10 ноября 2023
Не идите

Худший спектакль на котором я бывал.
В спектакле нет ролей. Главного героя постоянно играют разные актёры. При этом слово играет не совсем верное. По факту это не что иное как интерактивная аудиокнига. Актёры, не играют, а озвучивают текст автора. При этом самого сюжета в тексте крайне мало, большую часть спектакля реплики никак не влияют на сюжет, половину спектакля можно просто вырезать и на сюжет это никак не повлияет. Приходится очень сильно напрягаться чтобы понять что происходит т.к актёры читают очень быстро и как правило под какие-то звуки или песни которые издают другие актёры.

Актёры при этом играют довольно хорошо, и очень жалко что им пришлось учить так много бесмысленного текста. А ещё очень жалко зрителей который пытаются с каждым эпизодом дать спектаклю шанс, но всё тщетно. Досидеть до конца это пытка.

У спектакля стоит оценка 7.2, не понимаю откуда она взялась, учитывая что все отзывы здесь отрицательные.
Очень надеюсь что отзывы читает руководство театра и режессёры.

3
0
1
Сергей Карпов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
26 августа 2019
Бред

Полнейший бред. Досмотрел до конца. Я, конечно, не заядлый театрал, но такого маразма еще не встречал. Жаль потраченного времени и денег. Обидно, когда за искусство пытаются выдать полную чушь...

2
1
10
ОЛЬГА ШТИНА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 февраля 2024
Идите обязательно, если поняли, что не можете не идти, или боитесь испортить впечатление от книги

Забредать на этот спектакль случайно точно не нужно.
Прочитать книгу перед спектаклем стоит однозначно.
И, извините, но до книги и до спектакля надо дожить и пройти какую-то часть своего пути.

Это было нежно, тепло, грустно и с юмором. Никогда бы не подумала, что к книге можно что-то добавить, а оказывается можно.

Пойду еще раз, поведу всех своих, кто боится испортить впечатление от книги.

P.S. Была на постановке в Москве. Остаюсь патриотом Малой Родины))

СпасиБо! Молодцы, неожиданно здорово. Неожиданно, потому что я вообще не представляла, как такой объем смыслов можно втиснуть в три часа, да даже в пять, а вот можно

0
0
1
Анастасия Дмитриева
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 3
28 декабря 2023
Роман Агеев, не знать слова своей роли-это неуважение к зрителю.

Шла на спектакль, т.к. была в раздумьях о покупке книги… но теперь решение сделано, мне не нужно такое читать. Уважаймый режиссер стоя на лестнице и издавая какие-то звуки вы мешаете зрителю смотреть поставленный вами сюр. Я понимаю, что движением, вы хотели увлечь зрителя, но зачем? Этот спектакль можно сократить и показывать без антракта, много времени съедает тупое и безидейное передвижение по зрительному залу. Вам давно нужно задуматься об изменениях. Роман Агеев нес отсебятину, забывал реплики.. это не уважение к зрителю, который заплатил за это. Ушли в антракте, сил смотреть не было…

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все