Москва

Балет в Москве
Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь

Постановка - Театр балета классической хореографии La classique
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
«Кармен» — одноактный балет знаменитого кубинского хореографа Альберто Алонсо, поставленный на основе оперы Жоржа Бизе «Кармен» (1875), оркестрованной специально для этой постановки композитором Родионом Щедриным (1967). В центре балета — трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком. Гран Па из балета «Пахита» — это финальная часть полномасштабного спектакля, приуроченная к свадьбе главных героев — заброшенной волей судьбы в цыганский табор аристократки Пахиты и сына генерала Люсьена де Эрвильи. В основе сюжета лежит новелла Мигеля Сервантеса «Цыганочка». Действие происходит в Испании. «Вальпургиева ночь» — это балетная сцена, которую Шарль Гуно дописал для второй редакции своей оперы «Фауст», созданной по мотивам одноимённой трагедии Иоганна Вольфганга Гете. По сюжету оперы сцена «Вальпургиевой ночи» разворачивается во владениях Мефистофеля, когда он стремится отвлечь мысли Фауста от Маргариты и предлагает ему насладиться всеми благами мира …Эпизод впервые был показан на сцене Парижской оперы в 1869 году и с тех пор превратился в самостоятельный одноактный балет и общепризнанный шедевр мирового балетного искусства. В XIX веке в России «Вальпургиева ночь» шла в постановке Мариуса Петипа.
  • Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь – афиша
  • Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь – афиша
  • Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь – афиша
  • Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь – афиша
  • Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь – афиша
Балет
12+
Альберто Алонсо
2 часа 30 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Инесса Савёлова
22 отзыва, 22 оценки, рейтинг 7
6 июня 2019


Продолжаем открывать новые театры и знакомиться «вживую» с ещё непросмотренными балетами. Вот и знаменитую «Кармен» в постановке Альберто Алонсо я впервые увидела на сцене в версии театра балета классической хореографии «La classique ». Театру, между прочим, уже целых 28 лет - он был основан ещё в 1990 году.

Прежде всего, стоит сказать, что постановки показывались на сцене «Москонцерта» - это необыкновенно красивое старинное здание на Кузнецком мосту, совсем рядом с Детским миром: дом прекрасен и снаружи, и внутри, особенно лестница. Минус - маленькая сцена и полное отсутствие подъема в зале.

Балет «La classique » показался мне изрядно недооценённым с точки зрения мастерства танцоров, да и «развернуться» им на маленькой сцене было проблематично. Я даже задумалась, как же они помещаются туда с другими балетами, например, со Щелкунчиком.

Как уже было упомянуто, первым из двух представленных одноактных балетов была «Кармен»: балет, премьера которого отгремела ещё в далёком 1967 году, популярен и в наши дни. Прекрасная гибкая Кармен, мужественные Хозе и Тореро - знакомые образы красиво раскрыты в постановке «La classique ».

На втором балете остановлюсь отдельно. Это «Вальпургиева ночь», балетная сцена, которую Шарль Гуно дописал для второй редакции своей оперы «Фауст». Начинается она неожиданно с танца «Умирающего лебедя», а затем мы оказываемся во владениях Мефистофеля, и нас ждут танцы нимф, фавнов и лесных духов в магическую Вальпургиеву ночь.

Отмечу мастерство солистов балета: я смотрела внимательно и с некоторым скептицизмом, но нареканий у меня нет. Особенно понравилась исполнительница партии Кармен: такие красивые ноги с «выключенными» коленями. А молодые люди в кордебалете, несмотря на высокий для танцоров рост, очень хорошо исполняли свои партии.

Итог: ребята танцуют хорошо, им бы только сцену побольше.

4
0
9
Яна Авилова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
8 мая 2019

Отличный спектакль! Танцорам удалось погрузить зрителя в то состояние, которое они испытывали на сцене. В отрывок из «Вальпургиевой ночи» завораживает! Невозможно оторвать взгляд от происходящего на сцене волшебства! Рекомендую! И очень хочу сходить на другие спектакли.

2
0
8
Ия Яковлева
246 отзывов, 250 оценок, рейтинг 148
5 июня 2019

Итак, классическая хореография. Традиции «белого балета», 32 фуэте и па-де-де, все сложно, безупречно и красиво, за это некоторым людям давали Сталинские премии.
А то, что худрук, Элик Меликов –художник, который когда-то создавал декорации, костюмы и обувь для Большого Театра России, Московского театра балета под руководством Виктора Смирнова-Голованова и пр. Так это тоже вполне себе традиция.
Например, хореограф балета Кармен-сюита – не только уважаемый товарищ А. Алонсо, но и театральный художник Борис Мессерер.
Бояться нечего, надо идти и любоваться.
Накатил шампанского в буфете, а тут тебе
«Кармен», одноактный балет на всем известный сюжет Просперо Мериме
Проверим министра Фурцеву на испытание ее весьма категоричных утверждений временем.
«Это может укрепить советско-кубинскую дружбу».
Согласна.
Эротическое и бодрое, оно объединяет. Тем более что музыка оперного хита Бизе слабо испорчена хитрым и искусным компонистом Р.Щедриным. Не стал убивать напрочь известные мелодии.
Кармен – синоним свободной цыганской любви и имя нарицательное, тогда как её убийца Хосе - пусть и имел основания для гнева - однако славы Отелло не получил.
А ведь как хорошо всё начиналась в этом совершенном эстетически колхозе.
Фабричные балетные девушки без устали ходили на пуантах, а мы любовались ими.
Кармен (Идалия Назмутдинова, балерина с таким именем заслуживает балет в свою честь) принимала горделивые позы, революционно опускала ногу на всю стопу, поднимала веер, успевала закрутить романы с двумя персонажами, и все они вместе были один другого краше.
Балет такой балет. Все внимание публики – на ноги и ножки.
А когда Кармен обмякла в руках у своего возлюбленного и убийцы, мы на долю секунды поверили ей. Вот ведь артистка!
Не менее потрясающе выступила еще одна очень тёмная лошадка, которая баламутит сознание вспыльчивых парней. Эта стремная лошадь – есть Рок, о котором гадала Кармен.
Балетные мужики. В ролях Эскамильо и Хосе.
Очень хороши. И энергичный Эскамильо, и чувствительный Хосе.
А что нам скажет Фурцева?
«Это большая неудача, товарищи. Спектакль сырой. Сплошная эротика»
Фи, многоуважаемая.
Как раз то, что надо спектакль. Яркий и эмоциональный.
Я бы еще посмотрела.

"Вальпургиева ночь"
Чтобы отвлечь Фауста (от смерти Кармен, надо полагать), Мефистофель привёл его на шабаш ведьм. Фауст утешается в обществе ведьм и пьет вино. Но, услышав голос Маргариты, и увидев её призрак, вырывается из плена Мефистофеля, и идёт за ней.

Такая ночь, а именно Вальпургиева, способна взбодрить нас после потери прекрасной цыганки в 1 акте.
Ведь радость жизни бьёт через край. И являет нам приятнейшие картинки.
А мы явим нарратив, так сказать, этого действия.
На лугу пасутся..кто? Правильно, рогатые, немалые ростом и отменные искусством ребята.
Они красиво и высоко прыгают.
Всем им при этом нужна женщина, которую зовут Маргарита.
Красавчик в повязке на бёдрах и в венке на голове (Попов Кирилл) искусно вытанцовывает красотку, а потом, наплясавшись, эффектно бросает её лесным бесам.
Те, втроём, ловят её.
Как? Уже все?
Может, сюжет сокращен? Или мне показалось. Потому что втайне хотелось бы продолжения великолепного и красочного банкета.
Веселья час и боли разлуки у персонажей я не почувствовала.

1
0
9
Марина Стуруа
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
30 апреля 2019

Являясь большим поклонником балета, совершенно неожиданно открыла для себя «Театр балета классической хореографии «La Classique». Получила неподдельное удовольствие от просмотра балетов «Кармен» и «Вальпургиева ночь».
Отдельно хотелось бы отметить танцовщика Кирилла Попова, исполняющего роль Хозе в балете «Кармен» с не меньшим мастерством, чувством и страстью, чем в своё время Марис Лиепа.
Также была совершенно очарована исполнительницей роли Вакханки Натальей Чезгановой, юной задорной чаровницы. Её танец был поистине волшебен, движения воздушны и грациозны. Балет «Вальпургиева ночь» погружает зрителя в атмосферу разгула стихий и страстей на неистовом бале Сатаны, который, кстати, имеет место быть в ночь с сегодня на завтра. ;-)

1
0
9
Анна Данченкова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
29 апреля 2019
Волнующее душу представление!

На балет я пришла 2-й раз в своей жизни, и так получилось, что 1-й у меня был всего неделю назад, и это была классика. Поэтому на Кармен я шла с надеждой увидеть что-то новое, страстное, горячее - история же о трагической судьбе цыганки. Тем более в описании было написано, что "в СССР балет шёл в цензурированном виде …", хотелось понять Почему!? Что же в нем такого провокационного?К чему готовиться?
И уже в начале спектакля все стало ясно..Сцена в красно-черных тонах, мужчины, сидящие в черных масках на громадных стульях и отстукивающие ритм, "кровавое " освещение, красавица Кармен в коротком обтягивающем платье, страстные танцы, томные взгляды, феромоны любви летали в воздухе.. Дух захватывал не только от мастерства танцоров, но и от музыки, которая наравне с с выступающими раскрывала всю силу чувств - любви, ненависти, горя, страданий.
Постановка шла только час, но все это время я сидела в напряженном состоянии, не отпускающем ни на минуту, следя за драматической судьбой героев. Кульминационная сцена со смертью, исполняемой девушкой в черном костюме, не оставила никого равнодушным. Судьба цыганки все же была предрешена...
Хочу сказать, что это на самом деле не совсем типичный балет, здесь нет пышных пачек, медленной музыки,классического исполнения партий, но это и хорошо! Это интересно и ново. А для тех, кто все же хочет насладиться образцовым выступлением балетной труппы, есть второй акт- Вальпургиева ночь. Здесь все красиво, нежно, свежо, в лучших традициях жанра. Прекрасные нимфы в разлетающихся платьях, с длинными кудрявыми волосами, фавны, кружащиеся в танце - вообщем все, за что мы любим данный вид искусства!!!
Мой совет - даже если Вы не любите балет (например, были один раз и не пришлось по вкусу), идите на "Кармен", т.к. это не классический балет, и Вам должно понравиться! И мой второй совет - если Вы любите классический балет, все равно идите на "Кармен", откройте для себя что-то неиспытанное, а если это будет не совсем Ваше, то есть второй акт, где Вы точно сможете насладиться своим любимым стилем!

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все