Москва
6.4

Спектакль в Москве
Бег

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
15 мая 2019 года, в день рождения Михаила Булгакова, в Художественном театре впервые был сыгран «Бег». Никогда ранее эта пьеса о разгроме Белой армии и трагедии эмиграции не ставилась здесь, хотя была написана специально для МХАТ в 1928 году, но, запрещенная цензурой, увидела свет рампы только во времена «оттепели» и не на мхатовской сцене. Этот спектакль — второе обращение Сергея Женовача к драматургии Булгакова в Художественном театре. На протяжении десяти лет здесь шла его «Белая гвардия», где рушился мир, но за кремовыми шторами еще горел абажур, наряжали елку, и «Бег» был только предчувствием…
Драматический, Классическая драма
18+
Сергей Женовач
15 мая 2019
2 часа 30 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

4
Пользователь Афиши №4141468
12 отзывов, 16 оценок, рейтинг 10
25 декабря 2019
После "Бега" Бутусова выглядит как Nokia 3310 против Apple

Ох, ну наверное один раз посмотреть стоит, чтобы самому сделать вывод об удачности/неудачности. Для меня спектакль не сложился, сырой он какой-то и плохо продуманный. Персонажи картонные и без развития, совсем нет музыки, не самая удачная по видимости декорация (из партера вообще непонятно, что там происходит). Рекомендую смотреть с балкона, там лучшая видимость. Совсем не понравился Белый, ни разу не Хлудов, не тянет эту роль. Серафима неудачна в исполнении обеих актрис (Гладких и Карпова). Бурковский слишком карикатурный интеллигент-профессор Голубков. Верник тоже не Корзухин, а шоумен Верник. Доблестный и бесшабашный Чарнота у Пореченкова вечно пьяный и нелепый. Пегова хороша, но в бессменном амплуа, ничего нового в ее игре. Не дался Женовачу Булгаков, хоть тресни.

4
0
1
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
30 июня 2022
Смотреть "Бег" Ю.Н. Бутусова в Вахтангова

Сравнивала с "Бегом" Ю.Н. Бутусова в Вахтангова. И если в Вахтангова на "Беге" я была 4 раза в театральном сезоне сентябрь 2021 - июль 2022, то постановка МХТ Чехова примечательна только движущейся сценой (за нее 1 балл).
Я не читала отзывы перед просмотром постановки, прочла сейчас. И да, волшебный чудный мир вселенной Ю.Н. Бутусова создается в "Беге" Вахтангова: я физически ощущаю жару Константинополя. В МХТ Чехова тускло, черно, безысходно, слабый бесхарактерный Роман Валерьянович Хлудов в исполнении Анатолия Белого с жестяным 10ти литровым ведром с песком.
Если все-таки для общего развития решитесь купить билеты в МХТ Чехова на "Бег" покупайте в бельэтаж или балкон. Из партера не видно сцену: возвышающийся над Зрителем помост/перрон и актеров на нем.

3
0
1
ПЕТР ЗАБОТНОВ
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 2
27 сентября 2020
«Свинячья петрушка»

Ни о чем. Режиссер совершенно не почувствовал Булгакова и из трагической и сложной пьесы сделал фарс во главе с Пореченковым. Смотреть просто не на что. Ни декораций, ни смысла, ни игры актеров. Все очень шаблонно. Не рекомендую этот спектакль.

2
0
1
Анастасия Михайловна
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
27 сентября 2020
ПОЗОР!!!!!

После просмотра спектакля у меня сложилось впечательние, что режиссёр не читал эту пьесу. ЭТО НЕ КОМЕДИЯ.
М.А. Булкагаков выстрадал свое детище и сумел создать нечто уникальное, изобразил гибель белой интеллигенции.
А главное действие этого спектакля во МХАТе это целующиеся Пореченков и Верник и да ещё как они играют в карты, конечно, стоят аплодисментов.
Какой позор, МХТ им. Чехова!!! Безвкусно, пошло. Как жалко, что прошли времена, когда можно было закидать плохих актеров тухлыми помидорами.
P.s. Если Вам больше по душе сериалы на ТНТ канале, то Вам сюда, получите массу удовольствия и не забудьте попкорн, он как раз подойдёт.

2
0
1
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 115
17 июня 2019

Худшая постановка «Бега» из увиденных. Конечно же, слабее фильма даже, слабее постановке питерского «Бега» в театре Миронова (там он называется «Рыцарь Серафимы» - лучший пока что в этой тематике).

Но здесь... настолько «НЕ верю!!!», настолько актеры совершено не подходят для своих ролей, что диву даёшься, почему так кажется только мне. Почему это не увидел режиссёр и множество «фильтров», которые отсмотрели не раз спектакль перед премьерой....?

Поречинков здесь как инородное дело... настолько он не вяжется с образом белогвардейца, офицера... человека с честью. Да его амплуа - это бандит из 90-х, либо «силовик» какой-нибудь из современной России, либо «человек, рекламирующий майонез по телеку» - это диапазон его ролей. Более того, у него настолько, простите, быловатая внешность и характер по амплуа, что никогда такой человек не позволит своей даме торговать собой на панели. А именно такая у Пореченкова была роль в «Беге»! Он сидит в Константинополе и «бьет баклуши», а его Женщина торгует своим телом от голода, чтобы прокормить его и себя. Ну, не верю, когда Поречинков такое играет. Никогда он такого не стерпит.

Дальше больше.... Верник играет министра царской России..... и «танцует» во время своего действа, простите, «как Майкл Джексон». То есть миллион суетливых движений, миллион слов как настоящего шоумена. Ну, может себя так вести бывший министр царской России???? Ну, разве он подходит на эту роль???? Худшего вариант на эту роль трудно придумать, скажу откровенно.
Верник - шоумен - поверю. Верник - конферансье в «Мастере и Маргарите» - поверю. Верник - стареющий ловелас как в «Мужьях и жёнах». Верник - член творческой манхетонской тусовки в спектаклю по Вудди Алену во МХТ том же - верю. Но Верник - министр торговли - НЕТ!!!! Это выглядело комично и карикатурно.

И этот список неподходящих актеров для своих ролей можно продолжать дальше....

Когда видел уже гениальную постановку и читал оригинал, трудно не обращать внимание на такие финальные ляпы и фальш.

Плохо... не ожидала от МХТа Чехова такого. Ушла после антракта.

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все