Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Спектакль
Волнение

Постановка - БДТ им. Товстоногова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Иван Вырыпаев рассказывает об Авторе

По задумке режиссера и драматурга спектакля Ивана Вырыпаева, «Волнение» — это пьеса об Авторе. Действие происходит в Нью-Йорке, на Манхэттене, в квартире знаменитой американской писательницы польского происхождения Ульи Рихте, роль которой исполняет Алиса Фрейндлих. У нее, человека закрытого и не публичного, берет очень важное интервью польский журналист Кшиштоф Зелинский.

  • Волнение – афиша
  • Волнение – афиша
  • Волнение – афиша
  • Волнение – афиша
  • Волнение – афиша
Драматический
18+
Иван Вырыпаев
17 апреля 2019
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

4
Erazer Erazer
102 отзыва, 173 оценки, рейтинг 517
30 октября 2020

Сюжет не цепляет, не интригует и не прикрывает внимание. Сама пьеса не самая удачная, не лучшее решение ставить её на сцене. Актёры великолепные, очень самобытные и уникальные. Декорациями и сценографией тут и не пахнет, но и музыка неплохая, атмосефрная.

6
1
10
Алла В
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 октября 2021

Алиса Бруновна... я не могу оторваться.. какая актриса, Человек, какие актерские находки. 1.5 часа как минута. Браво, дорогая наша замечательная и неповторимая.

0
0
9
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
12 декабря 2019

Волноваться от предстоящей встречи с Алисой Бруновной Фрейндлих (даже, когда ты просто в зале, а она - на сцене) я начала задолго "до". Я всегда, когда с ней сталкиваюсь в кулуарах театров или сижу на одном ряду на премьерах, ощущаю сильнейшее, совершенно необъяснимое волнение.

Видимо, содержание этого Человека настолько велико, что невозможно оставаться равнодушным, находясь даже где-то поодаль.

Для новой пьесы драматурга (он же режиссер-постановщик одноименного спектакля в БДТ имени Г. А. Товстоногова ) Ивана Вырыпаева, написанной специально для Алисы Фрейндлих по заказу ее внука Никиты Владимирова, придумать более подходящее название, было бы сложно, если не невозможно. "Волнение" происходит буквально от всего: от того, что на сцене живая легенда, и ты видишь и слушаешь её воочию, от сложного и местами путанного текста, который заставляет тебя продираться к смыслам через хитросплетения сознания и осознания. И до конца (благодаря безукоризненной игре Алисы Бруновны), кстати, остается непонятно, где - среди этих бесчисленных отсылок то к одному событию жизни писательницы, то к другому - закончилась правда, и началась ложь. Самый вкусный финал, как мне кажется, открытый. Свет в зале зажегся, а привкус во рту остался.

" Спектакль "Волнение" идет уже полгода, но я все равно продолжаю волноваться каждый раз перед встречей с Алисой Бруновной. Потому что каждый раз она играет по-новому, каждый спектакль для меня превращается в шахматную партию, в которой я должен не ударить лицом в грязь: уловить ее новые, сегодняшние, современные интонации, новые смыслы – и отреагировать на них так, как надо", - признается в интервью журналу "Театр" Рустам Насыров (журналист Кшиштоф) - основной партнер Алисы Фрейндлих по спектаклю.

Если честно, его волнение ощутимо. Он сильно переигрывает с польским акцентном и оттого смотрится весьма и весьма неестественно. Про остальных актеров тоже не могу ничего хорошего сказать, потому что играли все очень посредственно.

Когда ты приходишь в БДТ, хочется мастерства высокого класса, а тут этого не было от слова "совсем". И они ИГРАЮТ (вот ключевое слово), а Фрейндлих живет на сцене. Она сливается воедино со своим персонажем и невозможно отличить одну от другую. Я уверена, что если показать человеку, не знакомому с Алисой Бруновной отрывок из этого спектакля, он даже не догадается, что это театр и блестящая игра блестящей актрисы.

Знаю, что очень многие из вас нахваливают молодых артистов - воспитанников Могучего, но я вот (сугубо субъективное мнение) не в восторге; по мне - они сильно проигрывают выпуску Бутусова и молодым актерам Александринского театра. Есть в спектакле и вообще откровенные ляпы: мне вот режет глаз 54-летний (пусть и заслуженный артист России) Василий Реутов, играющий 37-летнего фотографа.

Из того, что еще понравилось, могу отметить любопытную сценографию, которая на удивление (несмотря на свою растянутость в пространстве) смотрится органично и создает соответствующий для приватного интервью уют и закадровый голос, который насмешливо произносит глубокие философские мысли.

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все