Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.2

Спектакль
Карусель

Постановка - Театр РОСТА
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Современный российский драматург Юрий Суходольский написал пьесу о том, как способны любить люди, когда значительная часть их жизни остается позади. Мы расскажем историю трех подруг, трех разных людей, трех очень разных судеб. Всего два дня, которые изменят их жизнь навсегда, а может быть, изменят и нашу собственную жизнь. Головокружительные сюжетные повороты, слезы сквозь смех и смех сквозь слезы — все это культовый спектакль «Карусель».
  • Карусель – афиша
  • Карусель – афиша
  • Карусель – афиша
Комедия
16+
Александр Нестеров
20 апреля 2019
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 128
8 июля 2019

Представьте себе ситуацию: прилетаешь ты на похороны школьной подруги, которую не видела тыщу лет, а она, как выяснилось, живее всех живых. И еще замуж собирается. И это в ее-то, хм, годы! Что ты будешь делать? Правильно: сначала едва не упадешь в обморок, потом - порадуешься, что эта дура жива, а затем задумаешься: а не аферист ли жених? Вот и подруги Елены Сизовой, которая всю жизнь проработала в Литературном музее и вообще явно не от мира сего, решили ситуацию прощупать: что за жених, есть ли квартира, семья и проч. И тут выяснилось... А вот что выяснилось, не скажу. Потому что неинтересно будет. Дело в том, что весь спектакль - это сплошные повороты. Только зритель решил, что он все понял, вжик, - и все меняется. Вы успеете и погрустить, и посмеяться, и подумать о жизни, и вспомнить о своих родных, которым, возможно, нужна помощь и понимание.

В общем, эта прелестная история о трех школьных подругах Лене (заслуженная артистка России С. Тома), Свете (заслуженная артистка России Л. Добровольская) и Кате (заслуженная артистка России Т. Орлова), которые когда-то были очень близки, но которых потом разбросала судьба. Это рассказ о дружбе, о любви, о взаимовыручке. Действующих лиц всего 5, но как они играют! Вообще, я думала, что такой спектакль будет интересен скорее людям среднего возраста. И ошиблась, потому что в зале было много молодежи и она живо реагировала на реплики персонажей. А сколько в конце актерам цветов подарили!

Изумительно сработала художник по костюмам Мария Лазарева. Три подруги, три жизни, три судьбы, три характера. "Тургеневская женщина" Лена в длинных романтических платьях, "француженка" Света в модных туниках и платочках и суровая, четкая Катя, одетая в стиле спорт-шик.

Минусы.
Есть немного. Местами актрисы чуть-чуть переигрывают. Но, с другой стороны, там такие нестандартные ситуации, что не знаешь как себя вести.
И еще. Господин Нестеров, зачем вы в конце чуть-чуть поменяли сюжет и отправили Свету/Клер из Парижа в Туапсе? Ведь у Суходольского описан характер именно пробивной дамы, которая стала-таки Клер Дюжарден из Светы Пеньковой. При чем тут Туапсе?

Спектакль рекомендую, смотрела с удовольствием.

0
0
7
Елена Беленькая
17 отзывов, 16 оценок, рейтинг 2
2 июня 2019
Хороший спектакль. Старшему поколению очень понравится!

«Карусель», или Аттракцион нашей жизни
Моя мама утверждает, что я в этом театре была. Увы, историю посещения Московского областного ТЮЗа детская память не сохранила. Поэтому все было как в первый раз. «Открытие» театра, можно сказать.
Повторное знакомство прошло удачно: искомое здание нашлось быстро, интерьеры – не шедевр дизайнерской мысли, но порадовали свежестью. Приятно удивило наличие лифта. Зал удобный, видимость хорошая не только из первых рядов.
Но, конечно, в театр я шла не только за интерьерами. В конце довольно активного сезона вдруг захотелось: современной пьесы (можно отечественной), комедии, счастливого окончания событий, наконец! Все это и предложили театр под руководством Нонны Гришаевой и сообщество Люблю Москву, за что им большое спасибо. И замечательный бонус: актеры "старшего поколения", как написано на сайте театра, с юношеской страстью к игре, с прекрасной школой, просто с замечательной дикцией (редкость сейчас). Светлану Тома до этого знала только как киноактрису. Очень хотела вновь увидеть на сцене Татьяну Орлову. Все это – премьерный спектакль МОГТЮЗ «Карусель».
Полное название пьесы Юрия Суходольского - «Карусель для трёх одиноких дам и оркестра», что, собственно, полностью отражает содержание.
Есть три дамы, еще недавно сказала бы, что пенсионного возраста, школьные подруги. Ну как подруги… Наверное, у каждого есть такой школьный друг или подружка: пока учились, дружили крепко-крепко, «на всю жизнь», а потом эта самая жизнь уводила все дальше и дальше, и не только географически. В итоге - встречи раз в год, а то и в несколько лет, по «большим праздникам», но… Вот это «но» и есть главное: если что-то плохое, прибегут и попытаются спасти обязательно!
Не хочу пересказывать сюжет, смотреть будет не интересно. Просто история о том, как судьба дает еще один шанс, соединяя трех дам бальзаковского возраста, которые, казалось бы, вполне благополучны (карусель радостно/ немного натужно/постепенно поднимала их вверх), но благополучие это придуманное/кажущееся/эфемерное (кабинка зависает на огромной высоте)… А дальше? Колесо продолжает вращаться, идем на спуск… Страшно? Весело? Просто хорошо? Карусель так похожа на часы…
Пока писала отзыв, нашла стихи неизвестного автора:
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не спешите
Карусель остановите
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!
Или игра еще не закончена? Хочется в это верить…

Хочу поблагодарить Московский областной ТЮЗ https://mogtyz.ru/ , СООБЩЕСТВО МОСКОВСКИХ БЛОГЕРОВ moskva_lublu https://moskva-lublu.livejournal.com и лично Наталью https://pamsik.livejournal.com/ за приглашение!
Группы театра в соцсетях: в Фейсбуке https://www.facebook.com/mosobltyz/, ВКонтакте https://vk.com/mogtyz , Инстаграм https://www.instagram.com/mogtyz/ и видео-канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCb5JyT4QJ-hpXzIr4XBjZJQ/videos

0
0
10
Владимир Панцер
24 отзыва, 27 оценок, рейтинг 4
21 апреля 2019
Четкая режиссура, прерасные актеры

Вы не бывали во Внутренней Монголии? Тогда вы не читали Пелевина!

На Премьерный спектакль ТЮЗа Царицина "Карусель", в постановке Александра Нестерова, (по пьесе Юрия Суходольского), я шел уже с определенным ощущением когнитивного диссонанса.
С одной стороны, меня ждал несколько по декадентски банальный сюжет, о встрече трех школьных подруг, десятилетия спустя, но с другой стороны, о многом говорили имена авторов проекта, которые, как правило, на простые сюжеты и решения никогда не разменивались. Стоит только вспомнить, "Флорентийские ночи, или Праздник Всех Святых", ну или блестящую режиссерскую трактовку "Ревизора".
Так что я не без причины ждал чего- то эдакова, и что характерно дождался...

Когда на заднем плане, зажглись огненные буквы цитаты Пелевина, сразу стало ясно, действо будет не простое. И просто так ни цитаты Пелевина, ни ружья, по стенам в первом акте не развешивают.
Сюжет стартовал с нарастающей динамикой, и ритмичным увеличением количеств действующих лиц. Одна дама, вторая, третья, карусельщик, доктор, музыканты...
Причем очень удачным был ход, с вкраплением шуток. Это как бы успокаивало зрителя, мол, не волнуйтесь, флер а ля Ибсен и Дюрренматт вам только кажется, все будет хорошо... и тут по нервам зала ударяет Горе, появляется тень Смерти, и Карусель превращающаяся в Часы Судьбы, начинает отбивать уходящие минуты жизни. И былая цитата Пелевина на стене, уже читается как - "Мене, мене, текел, упарсин".
И колесо карусели висящее над сценой, мнится уже неким Дамокловым мечом. И скелеты живут не в шкафах, а в душах.
Но сумрак душевной боли, опять перебивается шуткой (Пелевина читать надо), радостно встречаемой залом. Авторы буквально терзают стекло зрительских эмоций, опуская его, то в кипяток, то в ледяную ключевую воду.
Трагическая доброта и добрый юмор, внезапно пересекаются с холодным прагматизмом, анекдотичная ситуация с поздним браком, становится трагедией больной души.
И именно этот сценически-сюжетный ход, помогает зрителю, по настоящему прочувствовать происходящее на сцене.
Актрисы настолько органично себя ведут, и выдают настолько блестящий полилог, что иногда кажется, что три подруги, это одно целое, одна личность, показывающая разные стороны своей души. И кстати, у меня было некое ощущение, что на сцене не провинциальный городок, а одна из планет мира Маленького принца, Экзюпери, (вот такое вот ИМХО).
На сцене, очень интересно, был представлен некий срез социальной психологии, заставлявший многое переосмысливать. Видимо это и была одна из главных целей режиссера. Безусловно, спектакль учит добру, которого увы, так мало сейчас.

И еще раз спасибо за "ружье Пелевина", которое выстрелило во внутренней Монголии, но было услышано всем залом.

Буквально до боли в душе, поразила игра Светланы Тома, и конечно же заслуженные овации, получила Татьяна Орлова, с ее бесподобным невозмутимым юмором.
Костюмы Марии Лазаревой были органичны и буквально растворялись в эстетике спектакля, (шляпка Сизовой это вообще отдельная песня).
И абсолютно гениально подан финал, вместо хеппи-энда, дается надежда на хеппи-энд. И в этом истинное уважение к зрителю. Пусть зритель сам решает и сам додумывает.
Вот такие несколько слов, о прекрасной премьере ТЮЗа Царицыно.

Мерцают буквы на стене
Скрипит мистично карусель
Подруги школьные примчались
Грустна их нынешняя цель
Но вдруг меняется сюжет
Где траур был, теперь вкусняшки
Провинциальный доктор тут
И иже с ним мужик в тельняшке
Смешалось все, любовь и горе
Души страданья и позор
Но показали класс актеры
И разъяснил все режиссер
Пьют водку дамы за углом
Винтажен саквояж врача
Блистает шляпка героини
И все правдивы сгоряча
А зал овацией звучит
Спешат поклонники с цветами
Успех спектакля однозначен
Мы победим. Пелевин с нами !

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все