Москва
8.2

Спектакль
Как важно быть серьезным

Постановка - Театр им. Моссовета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Как важно быть серьезным» — одна из самых остроумных и изысканных пьес мирового репертуара, виртуозная комедия положений, отмеченная блистательными, легкими, живыми, непринужденными и динамичными диалогами. Помимо непосредственной увлекательности действия в пьесе есть точные нравственные ориентиры, позиционирующие важность взаимоотношений между людьми, которые должны строиться на взаимоуважении и внимании друг к другу. Юмор и серьезность, сочетающиеся в этой пьесе, — хороший и веселый «урок культуры» для современного зрителя.
  • Как важно быть серьезным – афиша
  • Как важно быть серьезным – афиша
  • Как важно быть серьезным – афиша
  • Как важно быть серьезным – афиша
  • Как важно быть серьезным – афиша
Драматический
12+
Виктор Шамиров
26 апреля 2019
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
24 августа 2021
Как важно быть Эрнестом

А вы обращали внимание на имя избранника? У Оскара Уайльда есть комедия «Как важно быть серьёзным»(анг. «The Importance of Being Earnest»). Каламбур заключается не только в названии, где слово Earnest, означающее по-английски «серьёзный», созвучно имени Эрнест, которым представляются два героя пьесы, и даже не в том, что оба героя совершенно не серьёзны. Весь юмор в том, что девушки, к которым хотят посвататься два друга, готовы выйти замуж только за мужчину по имени Эрнест. Наши герои, не долго думая, представляются этим модным в то время именем. В конце, конечно, правда открывается и удивлены не только персонажы, но и зрители.

А теперь представьте, что одного из Эрнестов играет Станислав Бондаренко. Встрепенулись сердца у любительниц сериалов? И снова представьте, что роль влиятельной тётушки играет Заслуженная артистка РФ Елена Валюшкина. А от её нарядов вы получите эстетическое удовольствие. Уже бежите покупать билеты на этот спектакль в театр им. Моссовета?

Люблю комедии положений, когда одна курьёзная ситуация сменяется ещё более смешной. И эта постановка именно такая. За яркую сценографию и стильные костюмы браво Андрею Климову.

В антракте так приятно выйти на просторный балкон театра им. Моссовета и посмотреть с высоты на сад Аквариум, как прекрасен с подсветкой фонтан Сатир. А если погода не располагает к прогулкам на балконе, осмотрите холл театра с оазисами живых растений и аквариумами с рыбками, послушайте живую музыку от пианиста, обсудите спектакль с друзьями в буфете или ознакомьтесь с экспозицией, посвящённой Р.Я. Плятту и Ф.Г. Раневской.

2
0
3
Gala Теаtralka
59 отзывов, 263 оценки, рейтинг 61
22 октября 2020
Кроме Валюшкиной смотреть не на кого

Комедия - самый сложный жанр. Особенно английская. В этом случае картинка не сложилась. Каждый актер сам по себе. Диалоги механические, не чувствуется юмор, хотя у драматурга он несомненно есть. Играют неубедительно. Кроме Валюшкиной смотреть не на кого. Да еще рабочие в униформе прямо во время действия меняют декорации. В зрительном зале народ распивал алкоголь, перешептывался, на замечания не реагировали. Очень не хватало капельдинеров чтобы унять подвыпивших.

0
0
8
Olga Ep
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
29 апреля 2023
Приятный вариант для вечернего расслабленного выхода.

Довольно интересная осовремененная версия классического остроумного произведения Уайльда. С одной стороны, создатели максимально сохранили чудесный юмор пьесы, а с другой, костюмы и декорации полностью убили дух эпохи. Хотя кураж артистов и их мастерство (не согласна, что только Валюшкина хороша), по моим наблюдениям, приятно впечатлили многих зрителей. Легко, смешно, но без претензий на большее.

0
0
7
Александра Николаевская
68 отзывов, 74 оценки, рейтинг 2
25 августа 2021
Красиво, забавно, приятный юмор

Спектакль, поставленный по классическому произведению чувствуется сразу. Не столько по высокопарности слов, сколько по отточенным фразам и тонкому юмору. Второго в данном случае было очень много, практически в каждом предложении.

Кстати, вызывать смех не пошлостью, не банальными шутками и анекдотами - это очень сложно. Это гораздо сложнее, чем шутить ниже пояса. И здесь юмор не такой, от которого вы надорвёте животы от смеха, он другой. Он заставляет улыбаться. Он оставляет приятное послевкусие.

Жаль, что я плохо запоминаю реплики, но одна штука мне так понравилась, что её всё же смогу пересказать: «Я готова ждать тебя на этом месте всю жизнь, но только если ты ненадолго» 😁

Актёры замечательно играли. Даже не могу выделить кого-то одного. А костюмы, прически и декорации были просто превосходны. Этот спектакль - это не только интересно и смешно, это ещё и визуально эстетическое удовольствие 👌🏻

Заранее предупрежу, чтобы вы не ждали чего-то «жизненного» от спектакля. Кто не знаком с произведением Оскара Уайльда, скажу без обиняков, что история эта замысловатая и практически нереальная в своих совпадениях. Такое бывает только в художественных произведениях. Но это спектакль не портит, наоборот, вполне предсказуемый хэппи энд - это именно то, чего здесь просто не могло не быть. Если хотите приятно провести вечер, очень советую посмотреть постановку 👌🏻😉

0
0
9
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
17 августа 2021
комедия замечательно легкая, красивая, смешная и изящная

"Как важно быть серьезным" - спектакль, поставленный Виктором Шамировым по пьесе Оскара Уайльда.
Я люблю как Уайльда, так и Шамирова, так что пропустить этот спектакль у меня шансов не было - тем более, что театр им Моссовета я тоже давно и нежно люблю :)
Итак, это была комедия. На самом деле, шутка, каламбур кроется уже в самом названии: слово Earnest, означающее по-английски «серьёзный», созвучно имени Эрнест, которым представляются два героя пьесы. Очень удачным решением мне лично показалось то, как перед началом спектакля обратили внимание зрителей на эту игру слов.
В общем же спектакль оказался именно таким, как и должен: ярким, смешным, динамичным, полным совершенно восхитительных диалогов и знаменитого английского юмора. Вся история развивается вокруг сватовства двух джентльменов, Джека Уортинга и Алджернона Монкрифа, к двум девушкам. Молодые люди представляются не своими именами, выдумывают несуществующих родственников и друзей, пока все окончательно не запутывается... Однако закончится все, как полагается в комедии такого рода, всеобщим счастьем, разумеется! Рассказывать подробнее не хочется, иначе вам будет неинтересно смотреть :)
Поговорим же об общем впечатлении. Например, сценография. На первый взгляд достаточно простая и даже старомодная отчасти - большие чуть ли не рисованные декорации, никаких лазеров, трансформеров, видеоэкранов и прочих спецэффектов (хотя декорации меняются во время спектакля, общее настроение сохраняется).
Под стать декорациям и костюмы - яркие, говорящие так много о персонажах - как иллюстрации в детской книжке. Однако именно такие декорации и костюмы оказываются идеально подходящими к пьесе Уайльда! Андрею Климову удалось создать идеальную картинку - ведь он автор и сценографии, и костюмов.
Для нас играли:
Джек Уординг - Станислав Бондаренко
Алджернон Монкриф - Владислав Боковин
Леди Августа Брэкнелл (тетя Алджернона) - Елена Валюшкина
Гвендолен Фейрфакс (ее дочь) - Кристина Исайкина
Сесиль Кардью - Екатерина Девкина
Летиция Призм (ее гувернантка) - Лилия Волкова
Лейн, Мерримен (дворецкий) - Евгений Данчевский
Фредерик Чазюбл (каноник) - Олег Кузнецов
Конечно, звезда тут - Елена Валюшкина, непревзойденная леди Августа! Совершенно потрясающая дама получилась, браво! Шикарен и племянник Алджернон - Владислав Боковин. Мне вообще показалось, что тон всему действу задавали эти двое, а остальные соответствовали. Очень хороша Гвендолен в исполнении Кристины Исайкиной. Такая прямо классическая англичанка-аристократка из комедии :)
Одним словом, комедия замечательно легкая, красивая, смешная и изящная. Рекомендую!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все