Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Близкие друзья

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Близкие друзья» — это история о войне, о трех друзьях — Ральфе, Эрнестине и Хансе, которых она разлучила. Это драматичная история человеческих судеб и чувств, идущих сквозь долгие годы. Несмотря на то, что «Близкие друзья» — история про войну, а герои по национальности — немцы, действие происходят в России. В спектакле отражена целая временная эпоха, ведь события охватывают практически полный жизненный цикл главных героев — с 12 до 85 лет: их судьбы Евгений Водолазкин в своей повести рассматривал через призму самых важных событий: детство, войну и возвращение в Россию.
Драматический, Классическая драма
18+
Елизавета Бондарь
6 марта 2019
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
5 ноября 2020
Феноменально

Вторая мировая война.

Война долгая. Война холодная. Война беспощадная.

Её участники: Ральф Вебер, Ханс Кляйн и Эрнестина Хоффман.

Три немца.

Три друга.

Три близких друга.

Близких настолько, что для них немыслимо расставание ни на земле, ни на небе.


В тесном пространстве Малой сцены ТЮЗа, умело созданном режиссером Елизаветой Бондарь, встречаются оголенное страшное прошлое и безыдейное настоящее в респираторах и масках: ХХ век и век ХХI. Один - убийца, другой - тюремщик.


Без прошлого нет настоящего. Забыть нельзя. Забыть не получится. Надо вернуться. Вернуться, чтобы пережить и переосмыслить. С немецкой стороны, с русской стороны, с человеческой стороны


Все происходящее вокруг и внутри напоминает водоворот. Водоворот событий. Событий, в которые попадают герои драмы Евгения Водолазкина. Событий, которые захватывают зрителя настолько быстро и сильно, что кажется, из них не выбраться целым и невредимым и остается только лишь крутиться на стуле и безмолвно созерцать происходящее. К тому же его заперли. Зрителя заперли в стеклянном коробе между двух составов: один идет назад, другой продирается сквозь болезненные и в то же время очень яркие воспоминания вперед. Зритель больше не зритель. Он - полноправный участник. Войны. Убийств. Любви. Дружбы. Чаепития. Клятвы. Похорон. Бессильный участник. Участник без права голоса.

2
2
1
Галина Рудова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -2
21 февраля 2022
Всего доброго...

21 февраля , 2022г. мы смотрели спектакль " Близкие друзья" Впечатление от спектакля непередаваемо гаденькое... Как упал ТЮЗ..до такой откровенной пошлости... . опуститься до такой низменности ... (..это еще и про то , как в конце спектакля , актеры полностью обнажаются, и не только это...) Само содержание спектакля приводит в недоумение ... Что, получается , что мы , русские люди должны сострадать немцам-фашистам, которые воевали на нашей родине -убивали, пытали , держали в концлагерях наших русских? Мы, что должны прикрыть глаза на то, что во время ВОВ погибло 27 миллионов русских людей??? И мы должны сочувствовать героям ? Ах, бедненькие, его надо похоронить на старом кладбище Мюнхена ... Да НЕТ ! НЕ БУДЕТ ! Чья идея поставить столь безнравственный спектакль? У режиссера все ли в порядке с головой ? Мы должны смотреть на немецкую "семью" -он,он, она???? Но ведь это гадко, противно! это безнравственно ! ! Мало этого, сам спектакль построен на том , чтобы у зрителя произошел психо-эмоциональный загон (в продолжении спектакля какие то звуки-то что-то настойчиво капает , то грохает, то шуршит, герои повторяют одну и ту же фразу по 10 раз, ну прям как в древнем Китае во время пыток ...еще это закрытое пространство, зрителям явно не хватало воздуха, было душно... И это все можно назвать культурой и искусством ??? От спектакля " Близкие люди " ( а название -то какое белое и пушистое!) осталось ужасное впечатление !!!

2
4

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все