Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Зарница» — новый проект театра «Мастерская Брусникина», режиссёра Юрия Квятковского, драматургов Андрея Родионова и Екатерины Троепольской, а также художницы Полины Бахтиной. Одна из частей театральной вселенной, где все говорят стихами. Предыдущий опыт команды — «Сван» — успешно идет в Центре им. Вс. Мейерхольда уже четвёртый сезон. Спектакль создан совместно с Театром музыки и поэзии Елены Камбуровой. В «Зарнице» в поэтическом российском будущем восстановили патриотический квест. Подростки проходят инициацию в волшебном лесу, и там, в шекспировском «Сне в летнюю ночь», старые русские боги враждуют с новыми, а идеологически правильные подростки под действием волшебного сока влюбляются не в тех, в кого надо. Лес в «Зарнице» — это экспериментальные художественные панк-решения Полины Бахтиной и Алексея Наджарова. Шум леса — артисты Театра Елены Камбуровой. Движение духов — хореография Иры Га.
  • Зарница – афиша
  • Зарница – афиша
  • Зарница – афиша
  • Зарница – афиша
  • Зарница – афиша
Экспериментальный
18+
Юрий Квятковский
18 января 2019
1 час 40 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Кирилл Смирнов
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
15 декабря 2019
Кровь из глаз и ушей

Под конец спектакль превратился в техно-рейв — все источники света перешли в режим стробоскопа, а музыка стала ужасным белым шумом. Нам с другом стало от этого физически плохо и мы вывалились из зала. Прошло вот уже четыре часа, а меня всё ещё мутит.

При этом, на сайте предупреждение об эпилепсии есть. Только мелким шрифтом и до него ещё долистать надо.

Комментировать остальные составляющие спектакля не вижу смысла — если произведение делает зрителям плохо на физическом уровне (и организаторы даже не предупреждают нормально об этом заранее), адекватного отзыва оно не заслуживает.

2
0
9
lgrechina
71 отзыв, 97 оценок, рейтинг 40
28 мая 2019
Свежо, любопытно, талантливо и современно

Необычный, яркий, талантливый молодежный спектакль в исполнении брусникинцев - эдакая социальная фэнтези про возможное будущее на основе реалий современной России. Смыслов много, каждый найдет и увидит свой, но здесь в первую очередь радует форма - звук, свет, режиссерские находки и игра актеров. Визуальную и звуковую среду спектакля создал Алексей Наджаров, а причудливую партитуру исполнили актеры Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. Сценография очень геометрична: свет, движение, расстановка предметов на сцене. "Заметили, что движения актеров очень физичны? - отметил мой друг-театрал. - " Как они балансируют на трубах и в целом двигаются? " Вообще, все очень свежо, любопытно, забавно и современно. Главный "злодей", соединяющий в себе церковь и службу безопасности ездит на гироскутере, молодежь со смартфонами, "геям в нашей стране нет места" со страхом говорят школьники, в общем, вполне себе такая реальная фэнтези.

3
1
1
Игорь Незовибатько
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
26 марта 2021

Бездушное механистичное действо. К концу трудно выдержать и психически, и физически эту бессмыслицу и шум. Ранние спектакли Брусникинцев любил. Но это явная неудача.

1
0
1
Настя Багдасарян
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 октября 2021

Это такое редкостное Г . Актёры сами стебутся над тем, что им надо играть . Задумку режиссёра не поняла , скорее всего не просто нет. Гей сообществу понравится , для них и ставили .

0
0
9
Masha Makeeva
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
21 января 2019

Фото впечатлений от спектакля и реальной в зале обстановки не передают. То есть на самом деле всё круче. Там есть лёгкая пошлятина, типа каэспэшных имён лесных богов (Ветродуй, Журчунья, тьфу), но это в целом можно пережить. Музыка и пение - восторг, Золотой ангел (человек в камуфляжной расцветки, но золотой, рясе на гироскутере, в бронике, руководящий Зарницей) - просто супер. Немного советского детства 80-х, немного Шекспира, рекомендую

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все