Москва
7.2

Спектакль в Москве
Дождь в Нойкельне

Постановка - Театральный проект «а39»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Случайные, а может быть, закономерные встречи беспокойных людей тёмной ночью в не самом благополучном районе Берлина. Короткие разговоры, странные отношения, внезапные влюблённости. Пьеса Пауля Бродовски рассказывает об одиночестве обитателей мегаполиса, их разочарованности и поисках смысла жизни. Главный герой разворачивающейся драмы — город. Он полон энергии, ищущей выплеска страсти — это бурление ведёт к неожиданным, а порой и роковым, последствиям. В пьесе есть криминальный замес, но нет «злодеев» и «жертв». Как нет и главного героя: это история про район, его население и про взаимосвязь всех со всеми. История похожа на коллективный глюк, трип: есть выпущенная энергия, страсть, приводящая к случайной смерти. Дождь размывает границы: не важно, чёрный ты или белый, гомосексуал или натурал. Всё переплетено. «Это история про человека и мегаполис. Персонажи пьесы — типичные узнаваемые жители большого города. Каждый из них не может заснуть и ведёт ночной образ жизни: шляется по улицам, что-то ищет. Их жизнь — «адок»: не страшный ад, а обыденный такой «адок», привычный. Меня подкупила поэтичность текста, его язык. Здесь есть вертикаль: несмотря на то, что герои пьесы — социальные типы, они погружены в размышления экзистенциального порядка. Всё, чего они хотели, так и не случилось. Пьеса Бродовски — поэтическое высказывание о неприкаянности жителей большого города». (Полина Золотовицкая, режиссер)
  • Дождь в Нойкельне – афиша
  • Дождь в Нойкельне – афиша
  • Дождь в Нойкельне – афиша
  • Дождь в Нойкельне – афиша
  • Дождь в Нойкельне – афиша
Драматический, Современная драма
18+
Полина Золотовицкая
1 час 20 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Пользователь Афиши №4843171
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
29 мая 2021
Потерянное время

Современная немецкая пьеса, качества очень сомнительного. Сюжет как таковой отсутствует. Названа и введена куча персонажей, и на этом в общем все. С ними ничего не происходит. Они шатаются по сцене, произносят резонерские монологи, ниоткуда не следующие и ни к чему не приводящие. Содержание взято из газет. В общем, тусовщикам близко.
В принципе, даже это имело бы право на существование как попытка показать жизнь большого города - если бы не абсолютная театральная беспомощность. Такое впечатление, что зритель смотрит фильм про то, как труппа монотонно читает сценарий этого же фильма. Актеры при этом ходят, орут и кривляются - но это совершенно не важно, основой спектакля является закадровый текст. Театр все же больше чем текст - мы ходим туда ради символов, жестов и эмоций, и необходимым условием воздействия является некая степень отождествления зрителя с персонажами. Мне кажется, людям, не понимающим этого, следовало бы заняться чем-нибудь другим.

PS На редкость неудобные кресла и переполненный зал. Про ковид они не слышали.

1
0
9
Ivan Savelyev
29 отзывов, 225 оценок, рейтинг 55
7 марта 2019
Отличная режиссура и динамизм

Замечательный спектакль молодого режиссера, отлично передана атмосфера ночного Берлина - города творчества, либидо, антигламура, богемы, алко- нарко угара, техно андеграунда с примесью сюра, и прекрасного черного юморка. Рекомендую всем, особенно тем, кто отрывался в Бергхайнах, Сизифусах и Ватергейтах...

1
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все