Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Спектакль в Новосибирске
Sociopath/Гамлет

Постановка - Старый дом
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Спектакль Андрея Прикотенко – одновременно загадка и приглашение к ее разрешению. Что, если персонажей знаменитого театрального сюжета отправить в путешествие по сознанию главного героя современности – социопата? Как вы отреагируете, если лишить их силы притяжения, привычных рамок существования и заставить биться в словесных (и не только) иронических баттлах? Причем здесь популярная книга о космосе «Мир в ореховой скорлупке» и мультимедийная реальность? Античный герой по имени Орест, принц Амлет из исландских хроник XII века, легендарный Гамлет Шекспира, романтические персонажи XIX века и современный герой Валя из фильма Кирилла Серебренникова «Изображая жертву»... Бродячий сюжет мировой литературы о герое, который вольно или невольно противостоит всему миру, о герое, который запутался в себе и во времени, о герое, которому необходимо сделать главный выбор в своей жизни... Мы предлагаем авторскую вариацию известной истории.
Драматический
18+
Андрей Прикотенко
23 марта 2018
2 часа 10 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
5 марта 2019
О времена, о нравы!

В театр современная молодежь не ходит, думая, что там все тот же нафталин, который был несколько лет назад поголовно и везде: мол, режиссеры ставят малоактуальную классику, а актеры играют по системе Станиславского, высокопарно произнося слова своих героев и постоянно рисуясь перед зрителем.

Отнюдь!

Некоторые режиссеры сегодня придумают такое, что волей - неволей начинаешь нервно постукивать пальцем по ручке кресла, тоскуя о вчерашней скуШной классике.

Вот, например, господин Прикотенко поставил "Гамлета". И разочарован будет тот зритель, который купил билет на классического Шекспира.

Вас сажают будто в цирке - вокруг арены, затянутой сеткой (создающей изолированное киберпространство), куда сейчас запустят настоящих саблезубых тигров - героев нашего времени. Посреди клетки появляется социопат Гамлет, прокручивающий в своем телефон "печальную повесть" о принце Датском. Зритель видит содержимое экрана смартфона на стенах, на потолке, на полу и даже на своих руках. Время от времени в эту каморку заезжают на гироскутерах другие герои шекспировской трагедии, чтобы в словесном баттле виртуальной игры сразиться с программистом Гамлетом.

Те зрители, которые ходили на "Русскую матрицу" в театре Ленсовета отмечают откровенное сходство двух этих постановок режиссера Прикотенко, мол "Гамлет" и "Матрица" - это один и тот же спектакль, только слова чуть-чуть меняются. В интернете сразу после премьеры в Петербурге появилось очень много мэмов на эту тему.

Лично я с творчеством Андрея Прикотенко знакома по спектаклям "Лерка" в Балтийском доме и "Операнищих" в театре Сатиры. Причем я не сразу связала между собой все его работы, потому что у этого режиссера стиля нет. Пока нет. Он во всех своих постановках очень разный. У меня создалось впечатление, что Прикотенко пока ищет собственный почерк и пробует себя через разные средства выражения.

Если говорить о спектакле Sociopath / Гамлет, то это ничто иное , как театральный эпатаж, имеющий целью хайпануть (как сказали бы сейчас в интернете). Спектакль строится на смешении классики ("Гамлета" Шекспира) и популярных мелодий Oxxxymiron’a, Eminem’a, Цоя, а также красивой визуальной картинки, где благодаря высокотехнологичному оснащению каждый зритель попадает в виртуальную реальность Гамлета, в матрицу цифр и слов.

ИТОГ

"+": музыка и оформление спектакля, костюмы
"-": текст, актерская игра, звук (плохо слышно).

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все