Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет в Москве
Аленький цветочек

Постановка - Кремлевский балет
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Совместная постановка театра «Кремлевский балет» и Московской государственной академии хореографии. Красочные декорации, прекрасные костюмы, выразительная хореография, представляющая яркие образы балета. Этот волшебный балет в двух действиях предназначен для семейного просмотра: детям он будет доступен и интересен в силу сказочного сюжета, а взрослые будут рады встречи со старой любимой, знакомой с детства русской сказкой о победе Добра над Злом.
Балет, Детский
0+
Андрей Петров
2 часа 30 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5874619
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
10 апреля 2024
«Аленький цветочек» балет Кремлевский дворец

Бушующее море, акула на волнах и зачарованный лес - все это о балете «Аленький цветочек» в Кремлевском дворце!

В основу сюжета легла сказка, услышанная Сергеем Аксаковым, уроженцем Башкирии, от ключницы Пелагеи и записанная им по памяти.

Это история о купце, который отправляется за море за Аленьким цветочком, и получает его с условием обмена на свою или чужую свободу. Его младшая дочь Настенька ради спасения жизни отца соглашается на жизнь во дворце Чудовища, но влюбляется в него. Любовь снимает заклятие, и Чудовище становится юношей…

Все мы с детства помним мультфильм 1952 года, о Настеньке и ее добром сердце, ну и конечно же, Диснеевский мульт «Красавица и Чудовище». Вариаций сказки в различных странах множество. Я решила познакомить дочь с этой историей по средствам балетной постановки.

У моей дочери Амелии это не первый балет, ранее мы начали знакомство с постановок «Чиполлино», «Щелкунчик» и «Продавец игрушек». Но это был ее первый масштабный балет на большой сцене «Кремлевского дворца».
Первое, что поражает зрителей всех возрастов - это фантастические яркие декорации балета «Аленький цветочек». Над их созданием трудился поистине гений - художник-сценограф – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Григорий Белов. Из прохладной Москвы, мы в мгновение перенеслись в сказочный сад с павлинами и диковинными цветами. Арочные своды на декорациях обрамляют старинные славянские узоры.

Яркой и запоминающейся сценой является вторая картина «Восточный базар»: восточные мечети, красавицы, ловцы жемчуга. Особую нотку юмора и детского шарма вносит появление фольгированой акулы, как грациозно она плескалась на волнах, сверкая серебром, даря звонкий смех и яркий свет в глазах маленьких гостей Кремлевского дворца.
🦈 Казалось бы, опасная акула - а сколько радости и умиления!

Невероятное удивление и восторг вызывает огромная ладья плавно выплывающая на сцену. А как Григорий Акинфович мастерский воссоздал настоящую бурю и шторм, казалось сейчас морская пучина поглотит не только корабль Батюшки, но несколько рядов партера - на только реалистично!
Но после бури, как известно, всегда светит солнце, и по сцене уже парят прекрасные яркие бабочки и фантастические цветы. Я полагаю, появление бабочек - это один и самых трогательных и любимых эпизодов балета у самых маленьких зрителей в зале. Дочь наслаждалась танцем и их кружением, затаив дыхание.
Так как любовная линия развития истории, не совсем понятна в силу юного возраста, Амелия с удивление наблюдала, как Настенька с особой нежностью и трепетом относится к Чудищу. И ее доброта абсолютно перекрывает всю пугающую атмосферу зачарованного леса, огромной полной луны и облика Чудища.

Здесь мы не увидим привычных балерин в белых пачках. Все герои узнаваемы и легко считываются, ничего не придется домысливать и предполагать. Художник по костюмам – Ольга Полянская замечательно проиллюстрировала каждого героя постановки.

Хореограф – постановщик – народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы Андрей Петров создал балет, который с легкостью оценят и дети, и взрослые,
которые желают впервые приобщиться к высокому по своему уровню восприятия музыкально-танцевальному зрелищу.
Вся пластика и хореография настолько «говорящая» и выразительная, что балет смотрится на одном дыхании, словно спектакль-скака. Это еще одно несомненное достоинство балета, ведь он действительно для семейного просмотра.

Хочется подарить аплодисменты великолепным артистам:
Настенька - лауреат Всероссийского и Международных конкурсов Александра Криса;
Чудище - заслуженный артист РФ Даниил Росланов
Фея Аленького цветочка - лауреат Всероссийского конкурса Ксения Хабинец
Купец (Батюшка) - Михаил Евгенов.
их мастерство и артистизм подарили зрителям незабываемые эмоции🙏♥️


Рекомендую приходить на спектакль за 1-1,5 часа, так как проход и досмотр занимает в среднем около 25-30 минут.
До спектакля или во время антракта обязательно поднимитесь на 3 уровень и насладитесь прекрасными цветами, фонтанчиками и водопадом в Зимнем саду.

0
0
10
Гулия Нурлыбаева
27 отзывов, 27 оценок, рейтинг 5
8 апреля 2024
Волшебная сказка наяву!

Любите ли вы балет, как люблю его я?
Балет для меня –всегда праздник, а Кремлёвский балет – особенно.
Мой выбор пал на балет “Аленький цветочек” Вдохновившись русским духом, творчеством Аксакова, я настроилась на волну сказок, волшебства, чудесных превращений, и… не ошиблась!
Более того, балет превзошёл все мои самые смелые ожидания! Либретто Владимира Купцова и Андрея Петрова по мотивам одноимённой сказки Сергея Аксакова мастерски передало сюжет, добавив злую и добрую колдуний, отчего ещё более отчётливее стала победа добра над силами зла.

Благодаря Симфоническому оркестру радио «Орфей» и его дирижеру – заслуженному артисту России Сергею Кондрашеву, музыка завораживает, мы, зрители, и взрослые, и дети, словно под гипнозом, оказываемся в волшебной сказке.
А яркое, зрелищное действо на сцене захватывает с первых же минут –волшебные сказочные жители приглашают нас в сказочный мир, однако не стоит думать, что это совершенно детское произведение.
Этот балет будет интересен как детям, так и взрослым, так как гармоничная хореография, масштабность, зрелищность, великолепные яркие костюмы и декорации –это целая феерия.
В антракте в фойе девочки – зрительницы пытались воссоздать сцены из балета, кружась по фойе среди замечательных вышитых картин (в фойе проходила выставка).
Благодаря слаженной работе хореографа – постановщика Андрея Петрова,
художника – сценографа Григория Белова, художника по костюмам – Ольги Полянской, ни один зритель, даже далёкий от балета, не останется равнодушным.
Филигранная хореография передаёт все оттенки чувств: и коварство сестёр (средняя -Полина Дияншина, старшая - Вероника Варновская)
и метания самой молодой купеческой дочери (Александра Криса), и чаяния, и заботы доброго отца (Михаил Евгенов), и, конечно, преображение Чудища (Даниил Росланов), добрую душу которого рассмотрела Настенька, в прекрасного принца.
Ни один зритель не смог удержаться от аплодисментов при танцах божьих коровок, а путешествия купца за три моря, движения волн и даже рыб, танцы бабочек и восточных красавиц –всё это оставило незабываемые впечатления как у самых маленьких, так и взрослых зрителей, выходя после спектакля, люди чувствовали воодушевление, даже интонации разговоров менялись…
И как всегда, хочется сказать: браво, Кремлёвский балет!

0
0
10
Светлана Лузгина
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг -1
6 апреля 2024
Неверной красоты балет!

Кажется я влюбилась ещё больше в балет от Государственного Кремлёвского Дворца. Потому что после балета "Аленький цветочек" я была очарована невероятной красотой во всём.

А случилось это в прошлые выходные, мы с дочкой, которая первый раз посетила мой любимый Государственный Кремлёвский Дворец. Продолжительность балета была 2 часов 30 минут (с антрактом).

Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Сергей КОНДРАШЕВ.

В основу сюжета легла сказка, Сергея Аксакова, книгу которого, дочка конечно же прочитали. А история эта о купце роль которого виртуозно исполнил Михаил Евгенов, который отправляется за море за Аленьким цветочком, и получает его с условием обмены на свою или чужую свободу. Его младшая дочь роль которую великолепно исполнила Александра Криса, ради спасения жизни любимого отца соглашается на жизнь во дворце чудовища, но потом влюбляется в него. В роли чудовища и юноши выступил

прекрасный Даниил Росланов. Ну и конечно же любовь снимает заклятие, и чудовище становится прекрасным юношей.

Этот волшебный балет очень понравился моей дочери, потому что сказочный сюжет был ей интересен и доступен, а я была рада вспомнить свою любимую сказку из детства о победе Добра над Злом.

Интересный сюжет, яркие костюмы, живая музыка .Такая волшебная сказка получилась!

Декорации ошеломляюще красивые, я очарована, в сочетание с графики, световых и музыкальных спецэффектов, дымовое сопровождение, мультимедийные технологии,

есть теневые картинки,

, многослойные занавесы с павлинами, слонами, цветами, фруктами, расписанными узорами в русском стиле. Был и сказочный лес, красивые деревья, пархали бабочки, красные божьих коровки -невероятно мило. На сцене мы увидели красивый корабль купца. Очень был неожиданный прием – на сцене широкая лента ткани с изображающими волны и голубыми узорами. Увидели как извивалась ткань над ней летали силуэты рыб, на фоне ее танцуют аборигены дальних стран.

Картинка сменялась за картинкой.

Музыка то грозно гремела, поднимая на море бурю, то игриво журчала, увлекая в сказочную заморскую страну. От декораций и невероятных танцев невозможно было оторвать взгляд.Невероятная игра света тоже погружала нас в сказку. Это всё мы увидели на маштабной сцене.

Костюмы очень яркие, с узорами, тоже в старинном русском стиле.

Они отражали суть сказки и в них была нотка волшебства. Были и восточные этнические костюмы.

Считаю что экзотические танцы – очень яркая часть балета.

Мы остались в диком восторге от балета. А у дочки получился прекрасный первый опыт просмотра балета.

Это было просто волшебно!

Все артисты балета прекрасно справились со своей задачей и дали нам возможность окунуться в сказку.Браво!

Моё мнение что такую невероятную красоту во всём нужно увидеть каждому!

Спасибо за прекрасную работу хореографу-постановщику Андрею Петрову, сценографу Григорию Белову и костюмеру Ольги Полянской!


0
0
10
Татьяна Безрукова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 февраля 2023
И взрослые и дети будут в восторге

Хочу поделиться своими впечатлениями о Балете «Аленький цветочек».

Проходил он в Государственном Кремлёвском Дворце что уже вызывает восторг. Большое , красивое здание, в Холле Вас встречает рояль и необыкновенная классическая музыка. Далее огромный зал, где все аккуратно и красиво, оркестровая яма и сопровождение симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением главного дирижера Сергея Кондрашева.

«Аленький цветочек» это одна из сказок нашего детства Сергея Аксакова. Сюжет всем давно знаком, но я переживала что мы с дочкой можем не понять многих вещей, ведь как же слова, но как я ошибалась… Все было так гармонично, жесты, игра танцоров, декорации и конечно же танец. Все было настолько продумано, что я погрузилась в сказку и мне все было понятно без слов.
Аленький цветочек Это совместная постановка театра КРЕМЛЁВСКОГО БАЛЕТА и Московской государственной академии хореографии.
Декорации заслуживают отдельного внимания, ошеломляюще красивые. Все было настолько современно, сочетание графики, красочности , световых и музыкальных спецэффектов вызывали восторг абсолютно у всех и детей, и взрослых.
Балет полностью описывает сюжет сказки и погружает нас в детство. Время пролетело незаметно, была рада побывать в таком месте на прекрасном представлении.

0
0
9
Natalia
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг -1
27 февраля 2023
Не внешность делает человека красивым...

Зал Государственного Кремлёвского Дворца огромный и я не ожидала, что он будет полным. Смотрели балет «Аленький цветочек». Пусть вас не смущает, что это сказка, никакой игрушечности или ростовых кукол не было, главное танец и музыка. Это совместная постановка театра Кремлевский балет и Московской государственной академии хореографии.
Моим девизом давно стало «глаза должны смотреть на что-то красивое», вот просмотр таких спектаклей вдохновляет, облагораживает, возвышает над суетой и серостью (здесь я о погоде).
Это масштабная постановка, задействовано большое количество артистов балета.
Музыка композитора В. Н. Купцова – нашего современника, погружающая зрителей в определенное душевное состояние: шуточная, игривая, отважная, таинственная, мечтательная, нежная… вселяющая то тревогу, то надежду. А оркестру удалось исполнить ее так «чтобы душа развернулась, а потом обратно завернулась»))
Мне особенно запомнились задорный танец божьих коровок в исполнении детского коллектива и танец Аленького цветочка – здесь он отдельный герой, вернее героиня в образе феи. А еще отрицательные герои всегда завораживают, за воплощение зла в этом балете отвечали колдунья и ее слуги.
Артисток балета так и хочется назвать здесь балеринками. Грациозные и изящные, каждое «па» идеальный источник вдохновения для исполнения, например, в фарфоре!
Выразительные, цветастые костюмы, погружение в национальный фольклор. Декорации – фоном, в основном световые проекции, яркие, но не отвлекающие от танца, что важно.
Ну и конечно нравственная составляющая спектакля: не внешность делает человека красивым, а его доброе сердце и чистая душа. Я в этом всегда была уверена!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все