Москва

Спектакль
Маленькая история

Постановка - Theater o.N.
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Кукольный
0+
Аня Михаэлис
30 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Andrey Travin
49 отзывов, 49 оценок, рейтинг 11
1 октября 2018

И вновь я посетил фестиваль детских спектаклей «Гаврош», который, как всегда, проводит Театриум на Серпуховке с традиционной ценой билетов на все представления в 800 руб. На этот раз — берлинский театр o. N, первый независимый театр в бывшей ГДР, «Маленькая история», с двух лет. Жанр: театр объектов.

Лично я не понял ничего (кроме того, что родился некий малыш, с которого родители поначалу пылинки сдувают, и потому интонация происходящего — нежная). Мальчик 4,5 лет, сидевший у меня за спиной, кое-что внятно объяснял родительнице. Моя четырехлетка, получив по возвращении вопрос от бабушки, понравилось ли ей, ответила: «Понравилось!». Но просьбу изложить, что там происходило, я сразу пресек, сказав, что тут последовательность образов, про которые и взрослый не сумеет рассказать.

Предметы — обычный домашний хлам: крышки, колокольчики, чашки, игрушки, электрическая железная дорога…

Детям рекомендуется сидеть на подушках перед сценой, а не на рядах вместе с родителями. Можно немного шуметь и даже выходить в коридор. Не разрешается лишь лезть на сцену и фотографировать.

Незавершенное дело (незакрытый гештальт) всегда представлялся мне как выдвинутый и не задвинутый назад ящик стола или шкафа. Так, к примеру, я воспринимаю в образах некоторые свои неоконченные переводы. Но тут, видимо, другое. Просто изначальный хаос ящиков стараются приводить в порядок по какой-то задумке. У двух мельниц для пряностей рождается маленькая мельница для пряностей — типа дочка и т.п. И это поставлено как совместное творчество с Шотландией и Лихтенштейном!!!

Нечто подобное видел и в одном московском театре для малышей (Первый театр). Но там во всяком случае брали классические сюжетные сказки.

А в этот раз посетили театр им. Моссовета, сцену «Под крышей».
Как утверждают критики, привычное выражение «детский театр» сходит со сцены, уступая место «театру для семейной аудитории».

На фестиваль «Гаврош» надо ходить каждый год, пока дети совсем не вырастут. Он того стоит в прямом и переносном смыслах. И там всегда представлены все основные театральные жанры. Что до жанра театра объектов, то я такого авангардизма не понимаю.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все