Москва
9.5

Спектакль в Санкт-Петербурге
Зимняя сказка

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Одна из последних пьес Шекспира исследуется в спектакле через призму исторической личности самого автора, для которого, по мысли режиссера, это произведение стало творческим завещанием. В «Зимней сказке» режиссёр увидел последнюю попытку Шекспира примирить героев всех своих трагедий, дать им надежду. В «Зимней сказке» поднимаются темы предательства и ревности, приобретающей трагический масштаб. Постановка, несмотря на присутствие в сюжете серьезного драматического конфликта, содержит много юмора, и по своей сути соответствует жанру «трагикомедия». По словам авторов спектакля, ощущение зимы для Шекспира связано со старостью, смертью, сном, покоем — и эти метафоры способна понять только взрослая аудитория.
  • Зимняя сказка – афиша
  • Зимняя сказка – афиша
  • Зимняя сказка – афиша
  • Зимняя сказка – афиша
  • Зимняя сказка – афиша
Драматический, Классическая драма
16+
Уланбек Баялиев
12 мая 2018
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Oleg V. Kalinka
141 отзыв, 141 оценка, рейтинг -12
12 марта 2020

«Зимняя Сказка». Шекспировское лекарство от болезней общества.

В драматургическом наследии Шекспира пьеса «Зимняя Сказка» (The Winter’s Tale) занимает особое место, это произведение принадлежит к позднему периоду творчества. Это его финальный аккорд Шекспира драматурга и «Зимняя Сказка» последняя пьеса, вышедшая из под его пера, эту пьесу часто называют его драматургическим завещанием его потомкам театральной сцены. В этом произведении Шекспир экспериментатор, он создаёт «Зимнюю Сказку» в особой манере, отличной от его ранее написанных пьес. Одной из особенностей этой пьесы в том, что она создана на стыке различных драматургических жанров. Шекспир первоначально он видел в этой истории произведение комедийного жанра, но в ней отправной точкой для сюжетной линии служит трагический конфликт и «Зимняя Сказка» это трагикомедия, при этом пьеса плохо вписывается в комедийный профиль, так как её комическая линия явно прописана в минорных тонах. Этот интересный тандем двух жанров создаёт благоприятную среду для трактовки и безграничные возможности для поиска форм сценического воплощения.
В спектакле Уланбека Баялиева шекспировская сказка не подверглась переформатированию к реалиям двадцать первого века, в ней первоисточник сохранен без изменений и дополнений. Его версия шекспировского произведения предлагает зрителю совершить путешествие в мир, где реалии и мифы сплетаются воедино и граница между ними отсутствуют. В его «Зимней Сказке» он создаёт в сценическом пространстве ауру магии возникновения сказки и здесь она подобна спящей красавице, которая пробуждается и открывает свой лик зрителю. В сценическом пространстве эта яркая по эмоциональности точка воплощена через изящный пластический этюд дуэта персонажей театра Дел Арте. Баялиев в своём спектакле довольно искусно и эффектно переносит и материализует элементы Дел Арте в шекспировский сюжет. В массиве материала спектакля он создаёт небольшие сценические интермеццо в стиле комедии Дел Арте, этот элемент оживляет шекспировское видение сказки, он вносит в эту историю момент импровизации и общения со зрителем. Он позволяет зрителю сделать лёгкую передышку для осмысления и подготавливает зрителя к дальнейшему развитию событий.
В воплощении шекспировской сказки Баялиев фокусирует внимание зрителя на драматическом конфликте, который является отправной точкой развития событий в «Зимней Сказке». Шекспир в этой пьесе прописывает сицилийскую основу формально в эсвоей трагикомедии, но во всём остальном массив пьесы написан им по канонам английской драматургии. Это английское влияние на итальянский сюжет ощущается в меланхоличности диалогов и полном отсутствии южного колорита во всём. В «Зимней Сказке» Баялиев фокусирует внимание зрителя на конфликте, который здесь создан в английском понимании конфликтности здесь герои не бунтуют, они меланхолично покоряются превратностям судьбы.
Баялиев в этом спектакле тонко прорисовывает и детализирует конфликт, он создаёт анатомическую картину конфликтной ситуации и через наблюдение её зритель приходит к пониманию его первопричин и последствий. В его видении шекспировского сюжета первопричиной конфликта в необоснованных подозрениях, которые разжигают пламя раздора между друзьями. Визуализация эскалации конфликта и его последствий в шекспировском видении должно придать истории поучительно-назидательный характер. В видении классика мировой драматургии эта история должна служить примером того, что драма может возникнуть на пустом месте и человеческая глупость может создать причиной для трагедии многих. В спектакле «Зимняя Сказка» Баялиев сохраняет этот шекспировский поучительный подтекст и его спектакль - это печальная, поучительная сказка с оптимистическим финалом.
Сегодня, в наш динамичный век информационных технологий в повседневной жизни, мы все очень нуждаемся «Зимней Сказке», так как через много веков после её выхода в свет (1623) мы мало, чем отличаемся от её персонажей. В реалиях сегодняшнего дгя мы, также как они, создаём конфликты на пустом месте, отравляем свою и чужую жизнь подозрениями и недоверием и в этом эта история может быть для нас всех хорошим лекарством от многих недугов и болезней человеческого общества.

0
0
10
Ирина Ковалева
4 отзыва, 3 оценки, рейтинг -3
11 ноября 2022
Шекспир по- новому. И жизнь и слезы и... медведь...

Была намедни на спектакле Зимняя сказка по пьесе Шекспира. Очень достойно. Оценка 10 из 10 от искушённого зрителя. Современное обрамление диалогов, постановка, костюмы и движения актёров завораживают. Мурашки от пронзительных сцен, слёзы и смех. В общем полный комплект. По началу мизансцены кажутся скучноватыми и сложными. Не мудрено, погружение в мир Шекспира сразу после суеты текущих дней даётся непросто. Зато потом, как будто ты пьешь через соломинку коктейль и доходишь до самой сладкой нотки, а потом взрыв, и ты уже опьянен происходящим. Много аллегорий, домыслов, одновременно трагичных и смешных моментов заставят зрителя ДУМАТЬ...
Актёры бесподобны, пластика во всем: во владении слогом, в жестах и танцах, в костюмах и декорациях. Особая роль отведена медведю. Без шуток, не знаю есть ли этот персонаж у классика, но на сцене он исполняет важную метафорическую миссию. И весь спектакль то падает, то перестаёт падать снег, одновременно, как символ вечной скорби, но скорого прихода весны.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все