Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Спектакль в Санкт-Петербурге
Обыкновенные чудики

Постановка - Молодежный театр на Фонтанке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
В одном из интервью Шукшин как-то сказал: «Вообще к театру меня влечёт. Охота понять, в чем его живая сила, феноменальная стойкость». Аналогичный вопрос по поводу творчества Василия Макаровича уже не первое десятилетие задаёт и театр, ныне особенно увлечённый героями шукшинских произведений. Отчего сегодня нам так не хватает этих чудаковатых в своей искренности персонажей? Художественный руководитель Молодёжного театра Семён Спивак уверен, что в эпоху интернета, в эпоху захлестнувшего общество потока информации, подталкивающего человечество к рокировке ценностей, возникает прямая угроза человеческим отношениям. И мы сильнее тоскуем по теплу, возникающему при искреннем, живом общении. Шукшинские герои, такие настоящие, такие отчаянные и горячие в своей бесшабашной любви к жизни, ничуть не скупящиеся на чувства, способны пробудить в нас ответный душевный порыв, поделиться подлинной мудростью, которая может восполнить в нас тоску по чистоте взгляда на мир и непредвзятости суждений о нём. И важно, что Молодёжный театр сегодня выведет к зрителю шукшинских героев силами молодого поколения. «Студенческие» спектакли – давняя традиция для педагога и режиссёра Семёна Спивака, который представляет на сцене Молодёжного театра уже четвертое поколение своих учеников. На этот раз «спиваки» — так сами называют себя студенты Семёна Яковлевича — говорят со зрителями о вечных ценностях посредством героев Шукшина. Ученики мастерской Спивака, четверокурсники РГИСИ вместе с Мастером отобрали рассказы Василия Макаровича «Чередниченко и цирк», «Светлые души», «Стёпка», «Думы», «Кукушкины слёзки», «Ваня, ты как здесь?», «Хозяин бани и огорода», «Сапожки». Восемь рассказов о хороших людях сплелись в единую историю о целостности человека, его неотъемлемости от родины, земли и других людей, вне которых не могут состояться судьба и счастье каждого из нас… Семён Спивак: «Мне кажется, что наше время суховато и прагматично. Оно вынуждает нас жить «как все» или «как в телевизоре». Сохранить свою индивидуальность, свой взгляд на жизнь очень сложно. У Шукшина же каждый герой индивидуален и ярок. Он верен себе. И хотя порой боли в шукшинских рассказах не меньше чем смешного, привлекает взгляд героев «в небо» и умение писателя «видеть сверху», открывать разные пласты в людях. Студентам было интересно попробовать себя в характерах, которые в современной драматургии не встретишь. Как не встретишь и тот слой людей, что живут в произведениях Шукшина. Не модные они нынче те чудики, что живут далеко-далеко, сохраняя себя. Но следовало бы у них поучиться любви, смирению, совестливости, прощению, терпению, свободе взглядов и проявлений, умению «беречь чужое таинство», иронично-мудрому отношению к жизни. Все это ставит Шукшина на центральную линию размышлений Молодёжного театра. И надо отдать должное студентам, которые вместе с режиссёрами сделали спектакль не «о том времени», а постарались найти территорию, на которой «то время» и сегодняшний день сходятся».
  • Обыкновенные чудики – афиша
  • Обыкновенные чудики – афиша
  • Обыкновенные чудики – афиша
  • Обыкновенные чудики – афиша
  • Обыкновенные чудики – афиша
Драматический, Классическая драма
16+
Семен Спивак
20 января 2018
2 часа 55 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Яна Фанина
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
11 января 2019
Не рекомендую

Совсем не понравился спектакль. Первые два сюжета ещё можно было смотреть, но далее ... "Верка Сердючка " все испортила. Ушли разочарованные

0
0
10
Nata Chernysheva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 августа 2018

Нет слов! Море восторга! Ребята - молодцы! Они не играют, они живут на сцене, сливаются с героями! Весь зал апплодировал стоя и они этого заслуживают!!!

1
1
9
Ирина Волобуева
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
5 марта 2018

Начну с того, что Шукшин - один из любимых моих авторов, и мне он всегда казался каким-то несценичным, что ли - столько в нем жизни, движения, силы, казалось, какая сцена сможет все это вместить??? Смогла молодежкинская! И как! Впрочем, чудики живут на ней давно - это и Фарятьев, который вызывает у нас такие жаркие споры, и князь Мышкин, и Жанна, и Кармела, и многие-многие другие - те, кто не боится проявлять свои чувства, смеет мечтать, даже если для всех вокруг он смешон и даже жалок.Поэтому, наверное, "Обыкновенные..." Они живут среди нас, и мы в суете и спешке чаще раздражаемся, чем любуемся ими. А вчера был повод посопереживать, полюбоваться, восхититься - поэтому для меня они необыкновенные - как и те, кто с такой любовью их нам представил)) Трудно кого-то выделить, и вполне возможно, что со временем у меня появятся какие-то другие мысли, но пока обратила внимание на Владислава Бургарда - он создал два очень разных образа, и в каждом был оооочень убедителен. Светлана Стуликова, как всегда, лучилась энергией и озорством)) Вот кто умеет самую маленькую роль сделать большой! И, конечно, Дмитрий Бауман. Об их дуэте с Марией Вершининой просто трудно говорить, а ведь так легко было "пережать" - и получилась бы карикатура... А у них получилось Искусство. Но вот Иван в последней новелле... Это его "Я тебе могилу копать не буду!" - приговор Хозяевам Жизни. Да пусть хозяйничают, биороботы... Кто-то же должен... А кто-то должен оставить детям в наследство Душу)) А еще... Да что говорить!!! Это был удивительный ансамбль! Спасибо вам, ребята, за ваши песни - и те, что в начале (они так тонко показывают, что чудики не с другой планеты, они среди нас, надо только дать им показать себя), и те, что сопровождали весь спектакль. И особенно - за финальную "Калину красную" Владимира Маслакова - я вот даже сейчас готова заплакать! Вот за это - особое спасибо)) Надеюсь увидеть вас еще не раз, и совершенно в других амплуа, и особенно тех, кто оставался на вторых ролях, но так тонко подыгрывал, поддерживая общий тон... Спасибо)) Я обязательно приду еще)) Потому что на самом деле я не люблю премьеры)) предпочитаю уже устоявшийся, совершенный спектакль. А тут - дождаться не могла)) и не ошиблась)) Спасибо!!!

1
1
9
БЕЗ ВАС НИКАК
10 отзывов, 15 оценок, рейтинг 1
31 января 2018

О том, что Семен Яковлевич Спивак - добрый волшебник в мире искусства, я знаю давно. Еще с 90х, когда он появился в Московском драматическом театре им. Станиславского и возглавил его. И расцвел театр, давно потерявший своего зрителя, и загудела Москва. И валом повалила туда публика, чтобы убедиться - восторги тех, кому уже довелось присутствовать на премьере, обоснованы. Меня же сразу поразило несколько качеств режиссера - он негромко, без всякого пафоса умеет разговаривать со зрителем в наше кричащее время, он держит зал на грани, проходящей между смехом и слезами и, наконец, он ювелирно владеет умением вплетать музыку в канву драматического действия. Причем именно ту музыку, которую зритель ждет и именно в тех моментах, когда она необходима, когда без нее просто невозможно дышать.
С момента той, моей первой влюбленности в режиссуру Спивака прошло много лет, но всегда встреча с его творчеством - как глоток свежего воздуха, как неожиданно услышанная мудрая притча, как встреча с дорогим другом. Всегда наполняет светом.
И вот настало время еще одной премьеры - студенты четвертой волны "спиваков" представили на сцене Молодежного театра спектакль по рассказам В.М.Шукшина "Обыкновенные чудики". И сложился невероятный пазл - бережная тонкая режиссура Спивака, непподдельная в простоте и естественной красоте проза Шукшина и светлые, молодые, талантливые сердца, которые, казалось, даже бились в унисон. Настолько искренне, слаженно, по-доброму, с огромной любовью к своему ремеслу играли юные актеры. Необыкновенные чудики! И вновь смех граничил со слезой, и музыка сопутствовала всему действию, как самый главный филигранно выписанный персонаж.

Поющий коллектив, пропитанный красками народных напевов спектакль, почти невероятная для драматических актеров слаженность голосов. Когда идет действие того или иного рассказа, все артисты сидят в глубине сцены, у задника, на котором возникают проекции картин - деревни, родной нашей природы... И не просто сидят. Звучат. За длинным бесконечным столом, какие обычно бывают в деревнях на свадьбах. И хор их чутко реагирует на происходящее действие. Так в одном из рассказов герой опрокидывает в себя несколько рюмочек водки. Хор поет тихо, словно вдалеке. И в момент, когда артист пьет рюмку, пение вступает в полную мощь, буквально на пару секунд. И тут же пение снова вдалеке. Таких милых, очень точных и интересных находок в спектакле - множество. Их все не перечислить. При этом надо присутствовать.
Не могу умолчать о рассказе "Степка", простой истории, ошеломившей своим драматическим накалом. Дмитрий Бауман играет в этой новелле деревенского парня, сбежавшего из тюрьмы незадолго до освобождения из-за тоски по родным местам. Роль его немой сестры исполняет Мария Вершинина. В сцене, когда Степку вновь берут под стражу, сестра цепляется за брата так, как не всякая невеста сможет. И в ее бессвязном мычании, бессильной попытке удержать родного человека столько боли, столько искренности, что невозможно смотреть эту сцену без слез.
Василий Макарович Шукшин всегда трепетно относился к подбору актеров для воплощения своих произведений. Но вне всяких сомнений по сердцу пришлись бы ему эти замечательные ребята. Славная смена подросла! С такой будущее российского театра расцветет и окрепнет. И не смогут закостенеть и очерстветь души тех, кому посчастливится прикоснуться к этому чуду.

Автор текста: Нестерова Ольга

0
0
10
Анастасия Дмитриева
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 3
2 апреля 2023

29 марта ходила в театр на Фонтанке, хоть я и выбрала очень плохое место 1 ряд место 40 и все актеры ко мне были боком, но от начала когда ты заходишь в зал и тебя встречают песни Зверей,Города 312 и при этом у актеров потрясающие голоса и они умеют себя показать и подать.
А когда начался спектакль, батюшки и поют хором и сцены ставят так,что тебя переносит в детство когда ты все большой семьей капал картошку и все были дружны..не то что сейчас, мне все понравилось!
Спасибо большое!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все