Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Клятвенные девы

Постановка - Центр драматургии и режиссуры на Соколе
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Предание о судьбах албанских семей и традиции бурнешей — женщин, взявших на себя роль мужчины-хозяина дома, давших для этого обет безбрачия и целомудрия. Жестокий обычай — для авторов только повод задуматься о правах женщин в современном мире. Здоровая ирония, с которой поднята социальная тема в этом трагифарсе, делает историю яркой и жизненной.
  • Клятвенные девы – афиша
  • Клятвенные девы – афиша
  • Клятвенные девы – афиша
  • Клятвенные девы – афиша
  • Клятвенные девы – афиша
Драматический, Классическая драма
16+
Алексей Золотовицкий
24 февраля 2018
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
7 января 2020

Клятвенные девы.
Был на спектакле 06.01.2020. Рекомендую к просмотру.
Спектакль с очень интересной темой, которая для многих наверняка станет открытием. Спектакль рассказывает историю, в которой переплетаются довольно любопытные традиции албанского народа, кровная месть и современная жизнь. Во главе угла рассматривается непростая женская доля, нередко ставящая женщину перед необходимостью делать сложный и жестокий выбор.
Татьяна Владимирова в роли Клятвенной девы - дядюшки Кеки очень достоверна. Браво!

При этом я заметил и недочёты в работе некоторых актёров, что несколько расстроило. Не хочу показаться занудой, но все же. Первое замечание в отношении работы Сэсэг Хапсасовой в роли невестки дядюшки Кеки. Разумеется зритель по контексту понимает, что невестка беременна и поэтому её тошнит, тем не менее, считаю, что изображать человека, испытывающего рвоту, просто опустив голову в ведро, - непрофессионально и не достойно уровня хорошего московского театра.
Второе замечание по работе актёра, отвечавшего за музыкальное сопровождение (не смог его идентифицировать). Рядом с его рабочим местом на стене висит череп с подвешенными к нему посредством верёвочек стопами ног. Этакий мини-скелет. Так вот, в одном из эпизодов актеру поручено посредством подергивания за эти самые верёвочки "оживить" мини-скелет, который должен "пританцовывать" под звучащую музыку. Итак, одна из стоп сразу сорвалась со стены и оказалась в руке актёра, вторая после нескольких подергиваний вообще упала. Так и "танцевал" этот мини-скелет: голова висела на стене, одна "нога" валялась на полу, а второй "ногой" актёр помахивал под синтезатором.
Может лучше вообще не трогать Йорика? Пусть спокойно висит?

0
0
9
Алексей Кисель
8 отзывов, 18 оценок, рейтинг 7
14 сентября 2019

Успешно сходил в Театр ЦДР, спектакль режиссёра Алексея Золотовицкого мне определённо понравился, во-первых я познакомился с историей о Клятвенных девах, до этого я не знал, что такие люди существуют в нашем мире, оказывается не только Индия может удивлять европейцев, но и сами европейцы способны удивлять и себя, и окружающих. После спектакля углубился в эту тему и кое что почитал, посмотрел, узнал подробнее про Албанский свод законов для Клятвенных дев и т.д. и т.п. (Спасибо Алексею и актёрам за расширение моего кругозора) Алексей Золотовицкий разносторонний человек, помимо режиссуры он ещё и музыкант, кстати, музыкальное сопровождение в спектакле на высоте.

Актёрская игра безусловно понравилась, чувствовалось, что актёрам нравится играть спектакль, это важный момент! Отмечу Анастасию Пронину, её герой ЛИРИ обаятелен и неотразим (После спектакля я тайно влюбился в Анастасию, красивая актриса).Татьяна Владимирова в роли ДЯДИ КЕКИ потрясла, тяжёлая роль, у неё непростой герой, актриса передаёт зрителю мужскую энергетику будучи женщиной, это очень сложный момент и описать словами его непросто, здесь я предлагаю Вам самим посмотреть спектакль и акцентировать своё внимание на игре Владимировой, кстати, Татьяна Народная артистка, за её спиной сотни спектаклей и богатый опыт, актриса с огромным диапазоном, ей всё по плечу!

Театр Центр драматургии и режиссуры
Спектакль КЛЯТВЕННЫЕ ДЕВЫ - Рекомендую !

0
0
9
Irina Malkova
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 1
18 ноября 2021
Смотреть и видеть. Слушать и слышать.

Была на этом спектакле всего несколько дней назад. И очень хочется про него написать. Не выходит из головы эта история, вспоминаю этот зал в полумраке, эти лица артистов. Вспоминаю и хочу рассказать о нем как можно большему количеству народа.

В нашем обществе, как-то не принято об этом говорить, а тем более делать про это спектакль. Живут где-то там, по своим правилам. Клятвенные девы - бурнеши? Это не про нас. Еще как про нас. Про каждую женщину. Так или иначе.
Алексей Золотовицкий и театр ЦДР не испугались сложности темы и пошли по иному пути, итогом которого стал замечательный и очень талантливый спектакль по одноименному произведению Олега Михайлова.

Интересная и новая для меня тема, о которой я слышала когда-то очень давно, еще во времена таких вот передач по телевизору, с которой и начинается спектакль, с гнусавым переводом и странной картинкой. Теперь я могу с уверенностью сказать, театр – это очень полезный образовательный момент, хоть и рассказанный нам через призму творчества и искусства. Через черный юмор, сатирические ситуации, ожившие мемы и «албанский» язык.

«Девы» - Замечательно сделанная и режиссерская, и актерская работы. Прекрасное музыкальное сопровождение и интересная идея со стеной - магазинной лавкой с полками, уставленными товарами, с одной стороны и красной стеной с плетками, наручниками с другой. Жизнь и дом – сплошная «камера» для пыток. Не меньше.

Почти два часа пролетели на одном дыхании.
Как же хочется этому любимому театру вечного зрительского аншлага, и по-настоящему думающего зрителя. ЦДР заслуживает этого. Очень. Сейчас, осенью 2021 года, они остаются чуть ли не единственном местом в Москве с адекватным ценником и высоким качеством спектаклей.

Просто спасибо, что вы есть!
Пока есть возможность приходить – я буду.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все