Москва
8.6

Спектакль в Москве
Жены артистов. Цикл «Метаморфозы»

Постановка - Центр театра и кино п/р Никиты Михалкова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Литературно-сценический коллаж, состоящий из произведений Ивана Бунина («Кума», «Муза», «Осенью», «Ида») и Антона Чехова («Шуточка», «Несчастье», «Ушла», «Рассказ госпожи NN», «Жены артистов»). Авторы спектакля намеренно отдают предпочтение произведениям, которые не были написаны специально для театра. Они ищут в прозе атмосферу того времени, взаимоотношений и характеров бунинских и чеховских героев. Главный режиссер цикла постановок «Метаморфозы» Никита Сергеевич Михалков: «Мы стараемся открывать для зрителя новые грани, а порой и новые смыслы в известных всем произведениях. Надеюсь, что этот смелый эксперимент станет для вас, как и для нас, ценнейшим опытом «Метаморфоз», привычного театрального действия, в котором стираются границы между игрой, сценой и зрительным залом». По словам Никиты Михалкова, спектакль «Жёны артистов» – о запретном, неосуществлённом чувстве. В этой постановке театр стремится вернуться к основам русской актёрской школы: в её масштаб, концентрацию, энергетику и к парадоксальным поворотам характеров. Художественный руководитель постановки – народный артист России Никита Михалков Сценограф – Юрий Купер Режиссеры: заслуженный артист России Игорь Яцко, Вера Камышникова, Александр Коручеков Хореографы – Лаша Марыхуба, Виктория Скицкая Композитор – Павел Акимкин В спектакле участвуют: Катя Сергеева, Игорь Сергеев, Софья Куцерубова, Александр Кижаев, Александр Ведменский, Марианна Васильева, Ольга Озоллапиня, Владимир Кочетков, Александра Кижаева, Сергей Радченко, Нара Сабитова, Эвелина Семерикова, Александра Титова, Людмила Мунирова, Тамара Разоренова, Янина Третьякова.
  • Жены артистов. Цикл «Метаморфозы» – афиша
  • Жены артистов. Цикл «Метаморфозы» – афиша
  • Жены артистов. Цикл «Метаморфозы» – афиша
  • Жены артистов. Цикл «Метаморфозы» – афиша
  • Жены артистов. Цикл «Метаморфозы» – афиша
Драматический, Классическая драма
12+
19 июня 2017
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Татьяна Бакирова
33 отзыва, 33 оценки, рейтинг 4
5 июня 2019

Когда мы с дочерью шли в Театр Киноактера на Метаморфозы II: Жены Артистов я, признаться, не ждала чего-то особого. Я стараюсь знакомить дочь с русской классикой (опережая школьную программу) и мне очень понравилась подборка рассказов Бунина и Чехова, на основе которых поставлен спектакль.
И как же мы были очарованы и восхищены. Впрочем, что тут удивляться , ведь главный режиссер спектакля – Никита Михалков)
Спектакль начинается с видеозаписи репетиций Никиты Сергеевича со студентами-артистами и вот тут первое потрясение ждало мою дочь – настолько легко, изящно и практически мгновенно великий актер и режиссер входил в роль, в образ, что Диана мне потом ошарашенно прошептала, что даже не понимала – это он уже играет или всерьез?
Вся постановка – это очень гармоничное сочетание современных высоких технологий и мастерства классического театра. 3D декорации рядом с костюмами 19 века смотрятся вполне естественно, а встроенные между рассказами/зарисовками видеозаписи «Вестей» 1901-1904 года – с соответствующими эпохе новостями, лексиконом и сюжетам - и не вызывают удивления, настолько все органично связано. Хочется выразить искреннее восхищение и художнику-постановщику Юрию Куперу и автору титров-вестей Александру Адабашьяну.
Спектакль построен на основе 9 рассказов А.Чехова и И.Бунина. Каждый рассказ – отдельная постановка/зарисовка – каждая в своем театральном жанре, но все вместе они сплетают восхитительный рассказ о женщинах и их таких разных и сложных характерах и настроениях, о любви и отношениях, о том что было, что могло бы быть и что есть. Как, каким волшебным образом всем этим талантливым актерам удается так точно, так тонко передать всю гамму, весь диапазон чеховских и бунинских настроений? Причем буквально – полусловом, полужестом, намеком. Я не знаю, но впечатление от спектакля – возвышенное , утонченное, немного грустное…
С дочерью у нас мнения разделились – совершенно естественно, ведь мы слегка так разного поколения и опыта))
Ей больше всего понравились «Ушла», «Несчастье», «Жены артистов» - именно тем, как актрис ы смогли передать всю гамму чувств и настроений – не всегда стандартными формами.
Мне же – «Ида» - Игорь Сергеев талантливо рассказал о несостоявшейся любви , «Шуточка» - как волшебно переданы ощущения юности, захватывающей дыхание готовности к любви и жизни, «Рассказ госпожи NN» - как пронзительно! Как тонко! Какое удачное завершение с этим бегом против времени – к юности, к упущенному! Софья Куцерубова просто великолепна!
Сошлись мы в полном и безоговорочном фаворите – «Муза». Очень нежный и пронзительный рассказ, смотрели затаив дыхание. Марианна Васильева в роли Музы - убедительна и прекрасна.
Все, все актеры играли так – что им веришь. Скучно не было ни секунды, давно я не видела настолько хорошей игры.
А финальный танец всех актеров был очень сильным аккордом. Да, многое в жизни грустно, но она прекрасна и нужно это ценить!

1
0
10
Татьяна Голубкова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 августа 2019

3 поколения женщин от 15 до 83 лет вышли из театра счастливыми! Поразительные декорации, прекрасная музыка, чудесные произведения и точная игра актеров держали наше внимание с начала до конца спектакля. Спасибо за праздник!

0
0
10
Inna Step
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
17 июня 2019
Это нужно смотреть!

Я не ожидала, что это будет так сильно.
Признаюсь, временами еле сдерживала слезы, настолько пронзительно играли актеры, настолько мощно передавали заложенный авторами смысл.
Бунина читала, как и все в школе, но вчера впервые удалось почувствовать то, что хотел показать нам автор. Это не передать словами...Какая тоска....Вроде и смешно временами, но так больно...
Спасибо большое! Актеры бесподобны. Столько энергии, столько красоты!

0
0
10
Пользователь Афиши №5583436
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 марта 2023

Потрясающий спектакль! Каждая история - трогает до глубины души. Игра актеров просто невероятна. Большое впечатление произвел ролик где Никита Михалков объясняет актеров в чем суть игры актера и как это достичь. "Сделать невидимое видимым..." Парковка прямо у театра, великолепный зал. Нахожусь под впечатлением от спектакля уже несколько дней - не отпускает...

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все