Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Утиная охота

Постановка - Театр ТОФ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический, Классическая драма
16+
Сергей Руденок
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 128
28 ноября 2017

Посмотрев спектакль театра ТОФ в ЦАТРА в рамках фестиваля "Звездная маска", я была уверена, что пьеса написана в 1970-е, настолько точно подметил Вампилов все беды этого времени: скука, отсутствие идеалов, бездействие. Оказалась, раньше, в 1968. То есть, либо эти явления массово начались чуть раньше, либо драматург их пророчески предвидел.

Перед нами – Виктор Зилов, работающий в БТИ. Ему около 30 лет, он неплох собой и в полном расцвете сил. Это вообще очень хороший возраст для мужчины, недаром Жаклин Биссет говорила: «Мне всегда нравились мужчины немного за 30. Только раньше они были старше меня, а теперь – моложе.» И что же делает этот человек? Мается дурью на работе. Кадрит девочек, практически открыто изменяя жене. Ходит по кафе. Недаром самая частая декорация в пьесе – это именно зал в кафе, самая повторяющаяся сцена – застолье. И только одна мечта есть в жизни у этого человека: съездить в сентябре на болота уток пострелять. Кроме нее - ничего. Ни одной привязанности (отца не видел 4 года, жену в упор не замечает), ни одного хобби, нет даже стремления денег побольше заработать.

И только когда приятели в шутку присылают ему венок с надписью «Незабвенному безвременно сгоревшему на работе Зилову Виктору Александровичу от безутешных друзей», он начинает что-то понимать. Очень страшная пьеса. И, знаете, очень хорошо встряхивает.

ТОФ поставил «Утиную охоту» в реалиях рубежа 1960-1970-х. Наверняка, те, кто жил в то время, многое вспомнят. Костюмы персонажей сшиты по той моде. А вот музыка куда более широкого диапазона, примерно 1970-1980-х. Поскольку она вся уже относится к ретро, это в глаза, то есть, в уши не бросается. Но я бы лично выдержала период. За исключением одного момента. Спектакль начинается с озорной песенки «На танцующих утят все похожи быть хотят». Казалось бы, где Вампилов, а где эта песенка. Но она оказалась очень к месту.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все