Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Лицо Земли

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Постановочная бригада спектакля «Лицо Земли» объединила ведущих деятелей новой волны российского театра. Режиссер спектакля Евгения Сафонова — один из лучших отечественных режиссеров поколения тридцатилетних, лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» (2016). Пьесы драматурга Аси Волошиной идут более чем в десяти театрах страны, художник Анна Мартыненко сотрудничала с Александринским и Большим драматическим театрами, к работе над постановкой привлечены ведущие видеохудожники и саунд-дизайнеры Санкт-Петербурга. Спектакль посвящен осмыслению одной из важнейших проблем, стоящих перед современным обществом — взаимодействия человека и окружающего мира. Постановка станет, по сути, первой в российском театре серьезной попыткой разговора об экологии, об ответственности человека перед природой и перед планетой. Верным ли путём идёт человек, пытаясь сохранить великое природное достояние Земли и не дать ей погибнуть под промышленными отходами и газовыми выхлопами? Авторы спектакля стремятся создать средствами современного театра мультипотоковое действие — одновременно поэтичное, познавательное и зрелищное повествование.
  • Лицо Земли – афиша
  • Лицо Земли – афиша
  • Лицо Земли – афиша
  • Лицо Земли – афиша
Драматический
12+
Евгения Сафонова
7 сентября 2017
1 час 40 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Oleg V. Kalinka
141 отзыв, 141 оценка, рейтинг -12
22 апреля 2020

В реалиях нашего времени тема экологии невероятно актуальна и её значимость очевидная для нас всех, это понимание значимости этой темы находит своё отражение в театральном пространстве. В последнее время этот интерес нашел своё воплощение в различных по форме и содержанию сценических проектах, в которых тема экологии вплетена в сюжетную линию или выступает лейтмотив различных спектаклей. В этом каскаде разнообразных проявлений творческого поиска экологической направленности, среди богатства форм есть один сценический проект, выделяющийся своим выделяющийся своим подходом к сценическому воплощению темы экологии и это спектакль Евгении Сафоновой «Лицо Земли».
Спектакль «Лицо Земли» -это многомерный экологический проект театрального пространства, созданный благодаря творческому союзу известного новатора театральной сцены режиссера Евгении Сафоновой, одного из наиболее популярных драматургов Аси Волошиной и прекрасного художника театральных проектов Анны Мартыненко, в воплощении замысла этого проекта немаловажную роль сыграло обращение к ултро-современных видео-художественных средства и саунд-дизайна.
В «Лицо Земли» Сафонова уходит от привычного понимания театрального спектакля, в её сценическом воплощении экологии и здесь этот проект является плодом творческого тандема основ экологических знаний и перформативных технологий современного театрального искусства. Создатели этого спектакля с целью раскрытия этой сложной темы фокусируют наше внимание на тему экологии через визуализацию её в сценическом пространстве и отказа от догматизма существующих теорий и догм. Сафонова отказывается рассмотрение экологии через призму антропоцентричности и здесь направление изучения экологии меняется, в спектакле вектор рассмотрения направлен на человека и его деятельность на планете. В «Лицо Земли» мы отказываемся от традиционного понимания человека как продукт высшей точки эволюции, в её эко- спектакле человек - это один из видов жизни на планете и в спектакле Сафонова рассматривает его присутствие и существование параллельно с другими видами жизни. Проект «Лицо Земли» создана точка рассмотрения деятельности человечества, таким, каким его могла бы видеть сама планета Земля.
Сафонова в «Лицо Земли» создаёт мульти-фокусную проекцию жизни на земле в виде очень пластичного многомерного, сюрреалистического сценического макета, он позволяет многопланово визуализировать многообразные процессы, происходящие на планете. Эта модель создана на стыке различных сценичных и мультимедийных технологий и с помощью этого сложного творческого тандема зритель получает возможность изучать экологию земли полноформатно, вневременных и географических рамок. Этот подход к воплощению позволяет нам абстрагироваться от реалий нашего времени и наблюдать проекцию процессов, происходящих в мире на протяжении многих веков существования планеты. В этом формате раскрытия этой сложной темы Сафонова выделяет отдельной линией деятельность человека, при этом человеческий фактор и его влияние на экологию земли представлен в спектакле с помощью метода исторической ретроспективы.
С помощью этого метода Сафонова рассматривает исторический процесс с точки зрения воздействия человека на экологию земли, она создаёт визуальный ряд примеров разрушительной деятельности человека в разные периоды истории. Эти примеры и анализ их воздействия на окружающий мир позволяют спрогнозировать возможные последствия от дальнейшего развития в этом направления. Через эти виртуально-параллельные линий мы получаем картину и динамику вымирание и истребление животного мира, мы узнаём первопричину этого варварства с человеческим лицом. Сафонова с помощь приёма сопоставления на исторических параллелях и элементов сравнительного анализа показывает нам взаимосвязь технического прогресса и изменения экологической ситуации на планете, губительные виды деятельность человека на существование других видов жизни на земле etc.
Спектакль «Лицо Земли» созданный на стыке театра и науки предоставляет нам возможность целостного восприятия экологической картины и возможности осознания катастрофичности ситуации сложившейся на сегодня. В этой истории через взгляд в «Лицо Земли» она подводит нас к осознанию необходимости спасения нашей планеты от преступной беспечности человечества в угоду удовлетворения своих прихотей, отказ которых и пересмотр нашего видения и отношения к миру вокруг нас сможет сохранить остатки жизни на этой планете и самих нас от полного вымирания.

0
0
9
Гала Старшинова
91 отзыв, 157 оценок, рейтинг 189
12 октября 2017

Тема настолько обширная, что даже не понятно с чего начать. Начнем с конца.

Через день после просмотра спектакля "Лицо земли" с ТЮЗе я вступила в волонтерское движение «РазДельный сбор мусора».
Можно сказать, что решение (скорее даже не решение, а «так само сложилось»), зрело несколько лет, ведь так или иначе каждый из нас сталкивается с Экологией: кто в школе, когда его заставляют зубрить нудные тексты, о которых хочется скорее забыть; кто за рулем, когда включает в машине внутренний обдув, проезжая по северному участку ЗСД вдоль «Благоухающей» горы или по Волхонке; кто выбрасывая огромный пакет с мусором ежедневно; кто кормя своего ребенка тоннами медикаментов от аллергии, - примеров масса. Каждый из нас матерится, идя по лесу и натыкаясь на горы хлама, вместо грибов и ягод.
Все мы пользуемся благами цивилизации, имеем доступ к природным ресурсам и вообще, живем как боги: летаем по воздуху, передвигаемся по миру со скоростью света, можем раздобыть любую информацию, имеем возможность общаться с невероятным количеством людей практически круглосуточно, полки магазинов завалены таким количеством товаров, что сами продавцы не успевают из изучить! Мы так стремительно движемся вперед, что нам даже в голову не приходит остановиться и просто посмотреть вокруг. Посмотреть и увидеть, что же происходит с нами, нашими семьями, нашими городами, странами, нашим миром, нашими мозгами, в конце концов.

Дети, в которых запихивают знания, люди, которые всерьез верят новостям из телевизора («Да ты что! Это ж в «Правде» написано»!…), потребители, миллионами тонн приобретающие ненужные им вещи и производители, которые на этом зарабатывают миллиарды…
Мы смеемся. Мы очень любим поржать. Нам сложно говорить серьезно. Мы – зомби, способные только потреблять.
Получается невесело.

Но вот, ТЮЗ. Казалось бы, театр - очень спорный, в пору моей школьной жизни – казался невероятно живым, потрясающе современным и профессиональным. Мы ходили на один и тот же спектакль по пять раз! Не потому что тупые – мы выучивали спектакли наизусть. Позже, да и сейчас, я редко там бываю, театр переживал разные времена. Однако, увидев «Лицо земли», я была настолько впечатлена, что наконец начала сортировать мусор и вступила в волонтеры. Что это значит?
Это значит, что нет ничего постоянного. Все мы учимся, меняемся, взрослеем, мудреем, или наоборот, к сожалению. Мы поговорим с теми, кто становится совершеннее, с теми, кто даже в неблагоприятных условиях, невзирая на препоны и отсутствие средств, делает свое дело, «без страха и упрека».

Рекомендую. Современный, свежий, яркий, информативный спектакль, сделанный с большой любовью к людям, природе и творцу. Мелкие технические ляпы, которые я наблюдала на премьере, и которые расстроили творческую группу, не шли ни в какое сравнение с яркостью сюжета, постановкой и актерской самоотдачей. Смысл – вот что здесь главное и что является пульсом спектакля. Многие темы, затронутые там перекликаются с фильмами «Дом» Люка Бессона (кругосветное путешествие-аэросъемка), потрясающими документальными работами студии Сергея Ястржембского или «Human» от BBC. Такие фильмы, как и этот спектакль просто обязаны быть частью школьной программы.

Отдельная тема – стоит или не стоит приводить на этот спектакль школьные классы. Ну, мало того, что на премьере большая часть зала вела себя по-скотски, а именно не имея ни малейшего уважения к окружающим, актерам, ни к себе (поскольку, они же пришли сюда, чтобы потратить время впустую, а спектакль был собственно говоря про них), ни представлении о театральных традициях вообще. Но здесь уже камень в огород моего поколения, которое взрастило это Эго, не умещающееся в собственное тело и норовящее выпрыгнуть из штанов.
Поэтому, идя на «Лицо земли», будьте готовы к тому, что Вам будут всячески мешать дети, которые считают, что Вы купили билеты, чтобы посмотреть и послушать именно их, что они не перестают демонстрировать до самого финала. Но, в принципе, если Вы способны сосредоточиться – для Вас двойная выгода: за один вечер Вы побываете и в театре, и в Зоопарке.

Постановочная группа!!! Отдельный низкий поклон Вам и Вашему таланту, выдержке и вере! Желаю долгой жизни спектаклю, многочисленных номинаций и побед, вдохновения и, самое главное, отдачи!! Вы ведь сделали это исключительно для того, чтобы мы изменились!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все