Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Спектакль
Тартюф

Постановка - Театр им. Ленсовета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Буквы, слоги, целые здания текстов давно обветшали, а эпоха Мольера неизвестна нам, сегодняшним. Кругом пустота смыслов, которая наполняет современного человека, покинутого и богами, и верой в себя. Что остаётся мольеровскому Оргону с домочадцами? Они наказаны вечной пустотой и живут в болтливой толчее бессмысленного. Так или иначе, каждый из героев комедии по-своему осознает бесконечность пустоты, ее силу и неизбежность. И вдруг из тени отделяется фигура. Кажется, она может даровать спасение. А если это заблуждение?
Комедия
16+
Роман Кочержевский
4 ноября 2021
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Olya Mozharova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
6 ноября 2021

Ошибка в описании: режиссёр Роман Кочержевский, а не Е. Писарев. Публикуете неверную информацию. Непонятно, то ли некомпетентны, то ли обманываете специально.

1
0
8
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
5 ноября 2021
Хорошо иметь Домик в деревне

Никогда ранее французский "Тартюф" (1664 года) не был так близок по духу русскому человеку, как сегодняшним вечером на сцене Театра Ленсовета. Роман Кочержевский переносит героев комедии Мольера в русскую глубинку, где г-жа Пернель (Ольга Муравицкая) вначале ворчливая старушка на лавочке, разносящая по округе последние сплетни, уборщица в доме сына, а под занавес - строгий судебный пристав г-н Лояль в норковой шубе, Дамис (Илья Дель), Дорина (Римма Саркисян), Марианна (Виктория Волохова), Валер (Александр Крымов) - нормальные пацаны с улицы, а Оргон (Александр Новиков) - зажиточный боярин, живущий в свое удовольствие с длинноногой Эльмирой (Диана Милютина) и испытывающий непреодолимое и мало кому понятное благоговение в отношении господина Тартюфа (Олег Федоров), ибо в его представлениях он другой, не такой, как все остальные. Неспешный, несуетящийся...Своего рода спаситель от этой унылой действительности.

Оргон украшает стены и двери плакатами с изображением Тартюфа, а в треугольнике под крышей дома вовсю с(з)ияет подмигивающий алый Федоров, по форме напоминающий всевидящее око (масоны называли око "Лучезарной дельтой". Дельта служила олицетворением солнечного света, высшего разума и созидательной энергии).

Ослепленный необъяснимой любовью к Тартюфу и его сладострастным, правдоподобным речам, Оргон отписывает мошеннику не только всё имущество, но и дочь, которая с горя глотает гору таблеток. За свое такое безрассудство отец семейства поплатится по полной: деньгами и пожизненным одиночеством. Ведь спаситель, как это часто бывает, оказался волком в овечьей шкуре.

Но это неприкрытое надувательство не вызывает улыбки на лице русского человека; как раз напротив - становится грустно, и появляется разочарование. Наверное, потому, что зритель узнает себя в этом доверчивом, дрожащим от холода на железнодорожном вокзале старике.

В заключении стоит сказать следующее: если "Мертвые души" были безумно красивыми сценически, а "Утиная охота" - богатой на актерские работы, то "Тартюф" - это камерный спектакль с философским подтекстом. Сюжет французской комедии по-новому раскрылся благодаря блестящим актерским работам Новикова и Федорова и всей творческой команды театра во главе с Романом Кочержевским.

Конечно, строго рекомендую "отартюфиться" на ближайших показах в Театр им.Ленсовета .

2
1
10
Дмитрий Никитин
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 0
5 марта 2024

Хороший спектакль. Кочержевский хороший режиссёр.

0
0
2
Асия Кадырова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 января 2022

Не понравилось, из комедии в трагедию. Так ещё и звуковое сопровождение.. Во-первых, очень громко! Во-вторых, кроме нагнетания и беспокойства в музыке почти ничего не услышала. Даже голова заболела и вообще ощущение неприятное после выхода из театра.
Обнажение не всегда к месту 🤷‍♂️
Первая часть ещё ничего, но вторая.. Мда.
Люди в современной одежде говорят словами не нашего времени - так пытались показать актуальность? Так она и так очевидна.. Получилось ни то, ни другое. Постановки других театров были более интересны.

1
1
10
Пользователь Афиши №5023718
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 ноября 2021

Великая благодарность за новый спектакль "Тартюф" в Театре Ленсовета! Неожиданно, мощно, актуально. Всё понятно - про кого и про что. Замечательно слиться с авторами и актерами в единомыслии прозрения! Да не было бы поздно!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все