Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Москва и москвичи

Постановка - Театр «Русская песня»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Москва и москвичи» — удивительное музыкально-театральное действо, в котором, вдохновившись «энциклопедией русской жизни» бытописателя Москвы Владимира Гиляровского, посредством языка танца рассказывается о том, как на протяжении ХХ века менялась столица, менялись быт и нравы ее жителей, развивались стили и направления танцевального искусства. В этой постановке сцена оживает в прямом смысле слова! Здесь партер превращается в подмостки, а зрители оказываются полноправными участниками действия. Московский дворик — место с узнаваемыми чертами и неповторимым уникальным духом. Для его жителей в любую эпоху этот уютный дворик — родина, мечта и реальность, кладовая их генетической памяти. В постановке театра «Русская песня» дворик гостеприимно встречает своих жителей, наделенных яркими характерами и самобытными биографиями. Ансамбль танца «Русские сезоны», балет «Живая планета», Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», фолк-рок-группа «После 11», дуэт аккордеонистов «Братья Бондаренко» и детский хореографический ансамбль «Буратино» наполнят этот дворик голосами самых разных эпох — от мелодий начала ХХ века до рок-н-ролла и ультрамодных музыкальных течений наших дней. Текст «за кадром» прозвучит в исполнении популярного артиста театра и кино Вячеслава Манучарова. В новом проекте его авторы — автор идеи и хореограф-постановщик Николай Андросов, режиссер Любовь Гречишникова, оригинальная музыка и музыкальная редакция Михаил Броннер и художник-постановщик Роман Ватолкин — дают возможность минувшему протянуть невидимую руку грядущему, а это рукопожатие — залог развития, движения вперед. Это постановка, где необычно все, и даже антракт! «Буфетное время» в антракте любой желающий может провести с пользой для фигуры и испытать свою гибкость и чувство ритма.
Танцевальный, Музыкальный
12+
Любовь Гречишникова
1 час 45 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
28 ноября 2017

В фойе театра «Русская песня» открылась экспозиция картин сразу двух художников – Арсения Власова и Дарьи Ворониной. Оба художника посвятили свои работы Москве. Выставка приурочена к премьерным показам спектакля «Москва и москвичи».
На некоторых работах Арсения Власова виды на знакомые места Москвы сочетаются с известными цитатами. Картины Дарьи Власовой не такие красочные и динамичные, но более душевные что ли, на них смотришь и как будто проходишь знакомыми местами. А увидеть высотку на Котельнической набережной конечно неудивительно – наверно это визитная карточка Москвы, но и мне приятно, проработав там какое-то время (но это уже личное).

Затем был спектакль, точнее Музыкально-хореографическое действие – Живая сцена
«Москва и москвичи». И слова «живая сцена» появились не просто так – на сцену в нескольких номерах приглашают зрителей, и они танцуют вместе с актерами. В завершении спектакля сиртаки исполняет уже наверно треть зала)
А сам спектакль, созданный по мотивам книги Гиляровского про город, про то, как менялся он на протяжении 100 лет, и показано это в основном хореографическими номерами. Песни тоже были, но их было меньше.
Первое отделение – с середины 19-го века до Победы в Великой отечественной войне. На сцене сменяются картинки: московское купечество, НЭП с его очень стильными нарядами, война. Временами до слез, очень проникновенно.
Второе отделение – послевоенное время (Окуджава), стиляги (очень красочный номер и зажигательный рок-н-ролл с участием зрителей), «Солнышко лесное», которое пел весь зал, и завершающий номер с разнообразными номерами.
В финале было снова коллективное исполнение песни «Птица счастья».
И отдельно хочется отметить номера с участием детей – как же замечательно у них получилось, это добавило еще одну нотку лирики спектаклю.
Очень душевный спектакль с потрясающими костюмами и интересными декорациями, да и решение с лавочками для зрителей прямо на сцене – это было интересно.
Если хочется отдохнуть душой, то наверно я могу порекомендовать этот спектакль.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все