Москва
8.4

Спектакль в Москве
День рождения Смирновой

Постановка - МТЮЗ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Эта история, конечно, о любви, конечно, об отчаянии и надежде, очень женская и обо всех живущих сразу. Эта коротенькая и странная история о трех женщинах, в общем-то случайно оказавшихся вместе за праздничным столом и не слишком симпатизирующих друг дружке. Внезапно они начинают говорить о самом сокровенном, о том, о чем прежде годами молчали. Из обыденности дней, из повседневной привычной тоски постепенно рождается поэзия и тайна. Выплескивается с плачем и смехом великая тайна жизни. Она мерцает лишь короткие мгновения, но ее глубина, огромность поражает. И в эти острые и пронзительные секунды они начинают слышать друг друга, сочувствовать друг другу. Как откровение звучит вдруг простенькое: «Смирнова, как хорошо, что ты есть». Как хорошо, что есть каждый, любой. Ироничная, беспощадная и бесконечно нежная эта пьеса утверждает уникальность каждой человеческой жизни и каждого прожитого дня. Говорит с нами о возможности приятия пути и судьбы, о прошлом и о будущем. О том, что все всегда происходит здесь и сейчас. Слышать и сопереживать, принимать другого — ради этих мгновений поставлен этот спектакль, возможно, ради них существует театр.
  • День рождения Смирновой – афиша
  • День рождения Смирновой – афиша
  • День рождения Смирновой – афиша
  • День рождения Смирновой – афиша
Драматический
16+
Александра Толстошева
8 сентября 2017
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Мария Ю
69 отзывов, 110 оценок, рейтинг 132
2 декабря 2021

За столом собираются три женщины и пьют чинзано по поводу ДР одной из них. В процессе выясняются подробности душевных страданий каждой. Они несчастны: и замужняя мать (Полина Одинцова), и любовница с ребёнком (Екатерина Кирчак), и одинокая гордячка (Екатерина Александрушкина). Каждая по-своему. Но вместе им хорошо. Могучая сила женского пьяного общества )
Пьесу написала Людмила Петрушевская, спектакль поставила ученица Погребничко – Саша Толстошева. И поставила сразу понятно, что это почти как в театре Около ). Взята манера показывать наивность человеческой натуры заунывным пропеванием текста. А старомодностью - интеллигентность происходящего. В Около, кстати, тоже идёт эта пьеса в постановке другого ученика Погребничко, но, говорят, что с другими акцентами.
Во Флигеле МТЮЗа очень крутое пространство. Маленький уютный зал и сцена с настоящим окном на улицу. В спектакле используется уличный свет фонарей и фар. И героини выходят за окно на балкон покурить. Красиво!

1
0
8
Верона Симанова
59 отзывов, 70 оценок, рейтинг 14
12 декабря 2018
"Девочки, не плачьте, к вам пришел ваш мальчик"!

Пьесу "День рождения Смирновой" Людмила Петрушевская написала в 70х годах. Но её действие смело может происходить в любое время.
Это очень женская пьеса - трепетная, глубокая и искренняя. Про женскую боль и потерянное счастье между строк.

Три женщины - Смирнова Эля, Шестакова Полина и Дружинина Рита - оказываются почти случайно за одним столом. Повод - день рождения Эли.
Три сломленные женщины, пытающие как-то плыть по течению этой сложной жизни.
Эля кажется самой сильной из них. Она цинична, всю жизнь "клин клином вышибает" и другим советует так делать.
Ничего хорошего этот подход к жизни ей не принёс. Она одинока и ярая боль прошлого тянет её вниз.
Играет её замечательная Екатерина Александрушкина. Играет просто отлично! Сильно и тонко.

Её лучшая подруга - Рита (Екатерина Кирчак). У неё есть самое главное в жизни - ребёнок. Но тем не менее, она несчастная одиночка и очень неуверенная в себе женщина.
Зато она умеет делать такие фокусы и так невероятно танцевать.
В глубине она волшебница!

И совсем уж, как говорится "не в кассу", здесь оказалась замужняя женщина. Забитая и замученная бытом, с двумя детьми и стариками на плечах, с мужем-алкоголиком и его любовницами. Она мечтает умереть раньше всех, но не может, "как же дети, ради них надо кое-как жить".

Её блестяще сыграла Одинцова Полина! Такая наивная "дурочка" на деле оказывается расчётливой и практичной женщиной.
С такой нелепой пластикой и несуразностью.

Весь актёрский состав здесь прекрасен. Ценю! Честно, я ловила себя на мысли, что это не театр и не актёры, это наша жизнь, реальная комната и реальные женщины - разбитые и мечтающие что кто-то, пусть даже самый последний алкоголик, их полюбит.

Спектакль идёт в Московском театре юного зрителя (МТЮЗ) на сцене "Игра во флигеле".
Спектакль - Саши Толстошевой. Понаблюдаем за её будущими работами!
Мне понравилась её работа с таким бытовым материалом.

Я впервые на этой сцене! Небольшое и уютное пространство идеально для такого душевного и откровенного разговора трёх женщин.
Я как будто оказалась в советской квартирке - стол, стулья, шкаф - ничего лишнего.
Сумрачный свет и шум трамвая. И окна!
Настоящие!
Это интересная находка! Вы видите свет от фар, проезжающих мимо машин, слышите шум и это ещё больше увеличивает эффект присутствия в настоящей квартире.

Спектакль получился душевным, нежным, искренним. Весёлым и грустным одновременно, с фокусами и анекдотом про "мусикапе".
Ты словно оказываешься на кухне со своими подругами и впереди у вас длинный разговор, наполненный юмором, слезами, откровениями, танцами, криками.
Мне кажется любая из нас найдёт частичку себя в одной из героинь пьесы.
Но чтобы не случилось - "девочки, не плачьте, к вам пришел ваш мальчик"!

Спектакль номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» в трёх категориях:
лучший спектакль малой формы, работа режиссёра и лучшая женская роль (Полина Одинцова).

0
0
3
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
15 сентября 2018
Странная история о трех женщинах

Посмотрела на сцене театрального флигеля МТЮЗа спектакль «День рождения Смирновой» Людмилы Петрушевской.
Мне показалось, что стиль, в котором режиссер Саша Толстошева, ученица Юрия Погребничко, поставила спектакль, не подходит для трагикомической пьесы Людмилы Петрушевской. Она гораздо глубже!!!
«Эта коротенькая и странная история о трех женщинах, в общем-то случайно оказавшихся вместе за праздничным столом и не слишком симпатизирующих друг дружке. Внезапно они начинают говорить о самом сокровенном, о том, о чем прежде годами молчали» - из анонса спектакля МТЮЗа.
Сводит вместе этих женщин кто? Разумеется мужчина!!! Некий Константин. По праву старого друга он ежегодно приходит к Смирновой на День Рождения. В поисках мужа и приходит в этот день к Смирновой Полина, а еще через какое-то время и Рита, любовница Константина. Выпив изрядную дозу «Чинзано», они по очереди начинают изливать друг другу душу.
Режиссером история решена в форме клоунады…
Разумеется, это легче, чем попытаться передать психологию героинь с не сложившейся жизнью какими-то другими способами.
Из актрис более или менее убедительной мне показалась только исполнительница роли Полины - Полина Одинцова.
Почему так решен режиссером сценический образ Риты (Екатерина Кирчак), я вообще не поняла. Возникли вопросы прежде всего по ее умопомрачительной прическе в стиле «бабетта с начесом». Какая «бабетта» в семидесятые годы (пьеса написана в 1977 году)??? Тогда носили прически «сессон» и «гарсон»!!! А уж показываемые ею фокусы были просто откровенно пошлые.
Про Элю Смирнову, к сожалению, тоже ничего сказать не могу – не донесли до меня актриса (Екатерина Александрушкина) с режиссером, что они хотели сказать ее непонятными входами-выходами со сцены и постоянной перетусовкой рюмок на столе.
А сколько в спектакле неоправданно затянутых пауз!!!
РЕЗЮМЕ. Полтора часа скучного действия, немного оживившегося только в конце с приходом мужчины – не Константина!!!
Захотелось сходить в театр «ОКОЛО» и посмотреть, как «прочитал» эту пьесу еще один ученик Юрия Погребничко - Максим Солопов.
«Три женщины, одна комната и разговоры, в которых сразу и юмор, и трагедия, и судьба, и эпоха» - из анонса спектакля театра «ОКОЛО».
Уже сам анонс этот мне гораздо больше понравился!!!

0
0
8
Анастасия Кружево
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 8
13 октября 2022
Вне времени

Прочитав перед спектаклем пьесу я немного расстроилась, была уверена, что мне не понравится. Но постановка получилась намного глубже и понятнее текста Людмилы Петрушевской, написанный в 1977 году. Режиссер Саша Толстошева не стала вносить изменения в сюжет, переносить в современные реалии, но актрисы... Они реально оказались вне времени и пространства, те же проблемы, те же переживания, понятные нам страхи и отсутствия веры в себя. Они очень разные, им должно быть скучно и неинтересно вместе, но при этом их разговор не замолкает, они не ругаются, не жалуются, не устраивают пьяных признаний в любви. Каждая остается собой, а зрителю лишь остается вспомнить (если забыл), что нужно ценить момент, ценить себя.

0
0
8
Tosh Sh
6 отзывов, 35 оценок, рейтинг 2
19 марта 2022

Прекрасный, тонкий, трогательный спектакль. Прекрасная Полина Одинцова, которой можно любоваться бесконечно

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все