Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет в Москве
Семь смертных грехов

Постановка - Геликон-опера
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Всякая опера «не без греха»… Но, если семь смертных грехов объединяются в совместном творении композитора Курта Вайля и драматурга и поэта Бертольта Брехта, следует ожидать экстраординарного зрелища. Так оно и случилось. Пожалуй, жанр созданного ими произведения сразу и не определишь. Что это - опера, в которой танцуют? Или балет, в котором поют? Пересказывать сюжет не имеет смысла: это стоит увидеть - тем более, что в России опера-балет «Семь смертных грехов» ставится очень редко. Самая известная постановка была сделана Борисом Александровичем Покровским в 1981 году на сцене Камерного музыкального театра. Сегодня в эпоху «быстрого восприятия» музыка Курта Вайля актуальна как никогда. «Геликон-опера» к ней и обратилась. Спектакль наполнен особым психологизмом, а это, как известно, «конёк» геликоновских артистов. «В период работы над спектаклем наша команда чаще, чем обычно, задумывалась над смыслом слова «грех». Этот смысл предельно субъективен, и именно поэтому каждая из двух актрис, исполняющих роль «Анны I», совсем не похожа на другую», - говорит режиссер Илья Ильин. «Когда я открыл для себя «Семь смертных грехов», я почувствовал в этой музыке особую энергетику: она действует как контрастный душ, несущий очищение души, - признается музыкальный руководитель постановки, дирижер Валерий Кирьянов. – И вечные библейские истины становятся нам ближе. Это очень злободневная и нужная в наше время вещь. Как исповедь…».
  • Семь смертных грехов – афиша
  • Семь смертных грехов – афиша
  • Семь смертных грехов – афиша
  • Семь смертных грехов – афиша
  • Семь смертных грехов – афиша
Балет, Музыкальный
16+
Илья Ильин
18 мая 2017
1 час 10 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

3
sarusensei
65 отзывов, 82 оценки, рейтинг 19
22 мая 2017

Балетмейстеру Лисанской, поставившей собственные телодвижения на подиуме - персонально единица. В сумме с местами интересной - на четвёрку - музыкой Вайля (кто в лес кто по дрова разбредающейся в исполнении голосистой четвёрки на заднем плане; сказанное не относится к морально истлевшим зонгам, коими для объёма подбили начало) - обозначенная оценка. Уж не знаю, как это смотрелось бы 90 лет тому назад, но сейчас не посоветуешь точно.

0
0
3
Владимир Рыбников
144 отзыва, 145 оценок, рейтинг 125
19 мая 2017

Пожилая оперная певица встречается к кафе с пожилым певцом, они пьют коньяе и шампансое. Певец дает певице деньги , той ничего не нужно уже пьяная она разливает вино опрокидывает столики и разбрасывает бумаги все это под заунывные немецкие зонги затем появляютя русские титры и молодая танцовщицв, довольно интенсивно прыгающая по сцене. Зонги продолжаются и периодически на сцене появляется группа бомжей немцев жителей СШа. Они едят на стоящую по крайней мере по запаху кашу доширак. Зрителям поесть увы не предлагают. Смотреть и слушать все это исключительно скучно. Единственный плюс в быстротечности представления.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все