Москва
8.9

Спектакль
ЗК429|Зойкина квартира

Постановка - Антреприза
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • ЗК429|Зойкина квартира – афиша
  • ЗК429|Зойкина квартира – афиша
  • ЗК429|Зойкина квартира – афиша
Драматический
16+
Григорий Южаков
2 часа, 1 антракт
Вконтакте

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Александра
6 отзывов, 21 оценка, рейтинг 14
16 февраля 2017

"Зойкина квартира" в НИИДАР. Как я соскучилась по театру в его реальном проявлении! Когда бывает просто по-настоящему. Очень жалко, что о действительно хороших спектаклях мы так редко и так мало слышим. Меня часто спрашивают "куда сходить в театр?", "что посмотреть интересного?" - после сегодня от души советую именно @zk429 . Мне очень-очень хочется, чтобы его посмотрело больше людей! Заслуживающий этого спектакль. Есть и где посмеяться, и где испугаться и где о чем-то важном успеть подумать. Браво! И бесконечное спасибо за спектакль!

3
0
9
Anna B.
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 11
21 марта 2019
Спектакль понравился. Рекомендую!

Тренд на иммерсивные спектакли относительно недавно добрался до России, но почти сразу же стал популярен как у искушенных театралов, так и у самой широкой публики.

Если углубиться в суть понятия «иммерсивный», то мы узнаем, что такие спектакли подразумевают создание эффекта полного погружения зрителя в сюжет постановки, более того, — зритель становится полноправным участником происходящего.

Для того, чтобы усилить этот эффект, постановщики стараются подбирать интересные локации для проведения — как правило, это старинные особняки или же заброшенные промышленные объекты. Не стал исключением и спектакль продюсерского центра «Театромания» по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира» ( ЗК 429). С порога ты оказываешься в необычном пространстве «Боярских палат» (Страстной бульвар, 10) — полуподвальном помещении со сводчатыми потолками и стенами из красного кирпича. Получаешь номерок и остаешься ждать начала в полутьме, освещаемой лишь красным светом надписи ЗК (то ли знак качества, то ли заключенный колонии — трактовка открытая). Неизвестность дальнейшего замысла нагнетает немного жути, но, слава богу, дальше обходится без хватания за руки и другие части тела в темноте)

Зрители рассаживаются и действие начинается. Итак, переносимся в Москву почти столетней давности. Перед нами Зоя Денисовна Пельц (Марина Волкова) вместе со своей горничной Манюшкой (Татьяна Филиных) грузят манекены. Зоя — женщина молодая, красивая и предприимчивая, есть у нее цель заработать денег и уехать в Париж. Жизнь здесь — не сахар, каждый так и норовит оттяпать себе кусочек от былого благополучия, читай, большой квартиры Зои. Председатель домкома Анисим Зотикович Аллилуйя (Родион Галюченко) с упорством попугая грозится подселением новых жильцов. Но выход, кажется, найден — под видом швейной мастерской продавать не только женские платья, но и немного женской нежности и ласки. Так и квартиру сохранить можно, и денежный вопрос решить.

Режиссер спектакля — Григорий Южаков — прочитывает Булгакова вполне узнаваемо (спасибо ему за это), с минимумом декораций, но со множеством интересных отыгрышей и находок. Сам он в роли администратора-прохиндея Аместитова составляет отличную пару Зое, наблюдать за ними интересно каждое мгновение. Возникает то самое ощущение погружения.

Хочется отметить некоторые яркие моменты — например, гротескную сцену швейного угара, где фортепиано отводится весьма необычная роль; сцену модного показа с аллюзиями на перфомансы художницы Марины Абрамович. Девушки (Анастасия Дайхес, Нина Андронаки, Татьяна Филиных) тут в своей стихии и каждая блещет. Сцена таинственного явления Аллы Вадимовны (Янина Исаичкина) гостям квартиры — тоже интересная находка.

Мужская половина ничуть не уступает женской. Потерянный бывший дворянин Обольянинов (Дмитрий Заволокин), недалекий коммерческий директор треста тугоплавких металлов Гусь-Ремонтный (Виктор Ворзонин), продажный Аллилуйя (Родион Галюченко), стоящие друг друга в коварстве Ган-Дза-Лин (Михаил Соколов) с Херувимом (Семен Барков) — все вместе они являют собой набор типажей вне времени. Гремучая смесь, от которой не жди ничего хорошего)

В конечном итоге, поступки героев могут обескураживать и убивать, но нет сомнений, что каждый внутри себя стремился к любви и нежности. Как мог, как понимал их.

Убедительная актерская игра, концептуальные костюмы, оригинально решенная сценография. Рекомендую.

1
0
9
Лиза Еф
44 отзыва, 44 оценки, рейтинг 5
20 марта 2019
Супер!

Знак качества, заключенный колонии, запорный кран, закладная конструкция, зойкина квартира -нужное подчеркнуть. Да, зк429 это спектакль Центра "Театромания" по пьесе Булгакова "Зойкина квартира", но и остальные значения из списка не будем вычеркивать – так или иначе, но подойдут все. Почему «заключенный колонии»? Перед спектаклем дается команда: «на четных-нечетных рсчитайсь!», и зрителей под конвоем проводят в зрительный зал, из которого не сбежишь, пока не отпустят. Ведут по коридорам пространства «Боярские палаты» - низкие каменные своды и чуть теплящийся свет создают соответствующее впечатление. Технические термины всплывают в памяти под воздействием каменной кладки и кабеля освещения, тянущегося через сцену. А «знак качества» не только потому, что он стоит на логотипе спектакля, но и потому, что этот спектакль действительно качественный продукт. Три часа зрителей держат в постоянном напряжении и время пролетает незаметно. Собственно спектакль начинается уже в фойе - сюда врывается председатель домкома и начинает требовать квартплату с гражданки Ивановой. Нет, пожалуй, даже раньше, сразу при входе, где нам выдают кожаные номерки – похожие привешивают в моргах к трупам. Правда при выходе из Боярских палат номерки забирают – уфф мы живы, нам повезло больше, чем Гусю-Ремонтному. Казалось бы, какое нам дело до событий времен НЭПа, до содержательницы дома свиданий Зои Денисовны Пельц, да и до всех жителей, сожителей и посетителей ее квартиры. Но образы, созданные актерами, столь ярки, что хочешь-не хочешь, но начинаешь втягиваться в чужую жизни и сопереживать судьбам героев. «Люди, похожие на манекены, манекены, похожие на людей» писал Булгаков, и эти слова поняты создателями спектакля абсолютно буквально: практически главными героями оказываются манекены, заполняющие сцену. Они встречают нас в коридоре, при подходе к залу, их кидают, ломают и сжигают в жерле крематория, но они как фениксы оживают и опять заполоняют сцену. Их бездушные тела конкурируют с живыми манекенщицами, но вот тут уж живые точно побеждают! Все актрисы абсолютно прекрасны и незабываемы – такие разные образы, такие яркие характеры – следить за ними истинное наслаждение. Еще один герой (героиня?) спектакля – фортепиано – я себе даже и представить не могла, что у этого инструмента может быть столько разнообразных функций! Каких? Не скажу! Идите и смотрите – не пожалеете.

https://2ekzegeza2.livejournal.com/106965.html

1
0
10
Alexandra Kuchumova
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
3 марта 2020
Любимый Спектакль после которого хорошо. ДОМ, в котором всегда ждут. Обязательно стоит смотреть!

Иммерсивный спектакль ЗК429. Режиссерская версия Григория Южакова. И надо сказать отличная версия! Спектакль занимает ВСЮ! площадь Боярских Палат. Вас встретят у входа, развлекут стихами,а затем по темным коридорам всех гостей проводят на квартиру к Зое Пельц, где вместе с героями проживаешь историю. Почти три часа пролетают незаметно, а вместо антракта угощают шампанским. Смотрится на одном дыхании, сразу цепляет и захватывает. Даже сложно отметить кого-то одного из актеров - все очень играют очень слажено и гармонично. Сильная энергетика. Современное, нестандартное и смелое решение режиссера Григория Южакова для тех, кто открыт для чего-то, выходящего за рамки классического театра.
Важные действующие "лица" - Пианино и манекены - великолепное решение! Люди - куклы в руках судьбы и стоит задуматься над этим. Незаурядная и мощная режиссёрская работа! Музыка - точно в цель, стихи, танцы, мерцающее в темноте платье.
Очень благодарна всем артистам за титанический труд и преданность театру!


0
0
10
Пользователь Афиши №3757064
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 апреля 2019
Замечательный спектакль

Я очень много спектаклей смотрю, для нас с мужем это частый досуг. И, к сожалению, не так часто встретишь талантливый современный спектакль. Ни грамма лишнего, все к месту. Чувствуется стиль, продуманность каждой детали. А какие актеры!!! Браво, ребята! Честно и пронзительно.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все