Москва

Спектакль в Москве
Красная шапка

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
В основу спектакля легла пьеса Жоэля Помра «Красная Шапочка» — современная европейская трактовка всем известного сюжета. Сказка для взрослых. В ней есть Маленькая девочка, ее Мама, Бабушка, есть Волк, есть Тень, есть Рассказчик, который и ведет повествование. В этом спектакле всего две героини — Мать и Дочь, самые близкие друг другу люди. Об их многолетних, иногда смешных, иногда трогательных, иногда драматичных отношениях и пойдет рассказ. В спектакле нет Волка как такового. Есть страх. Неизбежный страх потери, с которым живут все люди: матери, нелегко отпускающие детей во взрослую жизнь, и дети, которых ужасает возможность навсегда потерять родителей.
  • Красная шапка – афиша
  • Красная шапка – афиша
  • Красная шапка – афиша
Драматический
12+
Виктория Печерникова
26 марта 2018
50 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
24 апреля 2022
Во французском стиле

Ближе к концу повествователь пугает: Волк съел Маленькую Девочку. Далее действие продолжается. И я не поняла: это Волк приходит в дом к Бабушке и пытается съесть ее, далее Маленькая Девочка приходит в дом к Бабушке (но там уже Волк съевший Бабушку) и Волк подзывает Маленькую Девочку к себе. Стараюсь не спойлерить.
Не мой тип постановки т.к. пантомима (невзирая на просмотренные мной работы Максима Диденко где много пластики и пантомимы (Цирк и Левша в Наций, Чапаев и Пустота в Практике)). На Малой сцене театра на Таганке другое качество движения и другой уровень работы с цветом по сравнению с работами Диденко.
Развязка понравилась.
Режиссер смотрит в тему страхов и пытается раскрыть ее. Несмотря на попытки режиссера тема страхов остается не раскрытой.
Во французском стиле: одежда, музыка.

3
0
7
Olga
16 отзывов, 27 оценок, рейтинг 12
28 марта 2017

«Я тебя не боюсь».

«Красная Шапочка» Виктории Печерниковой – спектакль, поставленный по мотивам пьесы Жоэля Помра. Пьесы Помра – это детские сказки с глубокой взрослой трактовкой драматурга. Автор любит акцентировать внимание на вечной теме «Отцов и детей», ведь «Красная Шапочка» не единственная пьеса Помра, в которой герои «сказки» в бытовых условиях ранят друг друга то безразличием, то непониманием.

«Красная Шапочка» Театра на Таганке поставлена в лучших традициях европейского театра: минимальное количество декораций и яркая атмосферная музыка. Спектакль играют всего две актрисы: Мать и Шапочка, остальных персонажи воссозданы режиссером за счет грамотного использования сценического пространства, театра теней и аллегории. В каждой из героинь присутствует свой внутренний конфликт c самим собой, который по мере продвижения пьесы развивается все больше и больше.

Постановка Виктории Печерниковой рассказывает нам о ненужном ребенке и о страхе старения. Это психологически печальная сказка, после просмотра которой каждый зритель останется при своем мнении. Неважно будет она положительным, отрицательным или неопределенным, в любом случае сказка не оставит никого равнодушным.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все