Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Женитьба

Постановка - Театр им. Качалова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
16+
Илья Славутский

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Елена Медведева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 января 2020

Женитьба. Посмотрел и впал в недоумение.
В этой пьесе Гоголя есть три момента, которые не ясны. В спектакле они просто не были замечены ни актерам, ни режиссером.
1. Зачем Кочкарев так много тратит сил и желаний , что бы женить Подколесина. Какова его мотивация? Кочкарева очень много и в тоже время его нет. Это едва ли не самая большая роль в пьесе. Режиссер спектакля усугубил ситуацию, выбросив две сцены : Подколесин-Сваха и Подколесин-Сваха-Кочкарев. Там же завязка всей истории происходит. Стало совсем непонятно, кто кого и зачем женит.
2. Второй момент, который бывает обычно не понятен в спектаклях по Женитьбе Гоголя, почему сваха одновременно зовет 5 женихов. Как-то можно это было оправдать поспешностью свахи, которая вступила в соревнование с Кочкаревым - кто вперед, но повторяю в спектакле Казанского театра вообще встреча Кочкарева и свахи отсутствует.
3. В финале 1-го акта Женихи уходят и оставляют своего конкурента Подколесина в дом невесты. Тут Николай Васильевич не прав. Нельзя оставлять конкурента с невестой - проиграешь. Женихи должны уйти всей толпой и уйти естественно в кабак , решить это дело ,как принято на Руси за застольем. То есть все эта троица или четверка должна опомниться и вернуться и забрать с собой Подколесна.
;4 Когда этот весь этот странный коллектив собрался и невеста и женихи" столкнулись лбами" никак не реагируют на эту ситуацию.Как -будто они пятеро постоянно сватаются вместе. Ведь как раз в этом и состоит невероятное происшествие - появление одномоментное 5 женихов. Невеста тоже такое событие встречает индифферентно, а ведь актриса замечательная - молодая Инна Чурикова.
Это унылое бездейственное антизрелище немного освежают танцевальные выходы персонажей. И песенку было приятно послушать. Правда в финале получается два финале. Когда уже все слова сказали, и зритель хотел хлопать персонажи почему-то раскрыли зонтик и спели главную музыкальную тему.
Как говорит персонаж Гоголя -" Темно, чрезвычайно темно!"

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все